6 мин.

Кубок Америки - 2016. Рассказ про самую темную лошадку - сборную Гаити

Вратарь

Джонни Пласид ("Реймс", Франция, 28 лет)

1

28-летний голкипер имеет за плечами уже 28 же матчей за сборную. Клубный сезон выдался неровным - "Реймс" вылетел из элиты, Джонни присел на лавку во второй половине сезона и вышел "спасать Родину" в завершающем матче сезона. Победить удалось, но не получилось остаться - конкуренты так же взяли очки.

Стоит упомянуть, что Пласид родился во Франции и был заявлен за команду U21 и провел целых 3 игры.

Победитель Карибского кубка - 2012

 

Защита

Центральную пару защитников составляю Женевуа и Джером.

 

Ромен Женевуа ("Ницца", Франция)

2

Первым европейским клубом в карьере Ромена Женевуа стал французский «Геньон». Защитник дебютировал в команде в сезоне 2005/2006, сыграв в кубковом матче

Пробился в состав своего клуба во второй половине сезона и помог "Ницце" выйти в Лигу Европы.

 

Мешак Джером ("Армада" Джексонвиль, NASL - вторая лига США после MLS)

3

 26-летний деф успел в юности не очень успешно попробовать свои силы в Португалии, после чего подался в США, где выступал за клубы MLS "Канзас, Орландо и канадский Монреаль. Прошлым летом подписал контракт с "Армадой" до конца сезона. Явялется основным защитником, впрочем, команда идет на последнем месте.

 

Левый защитник 

Жан Сони Алсена ("Стяуа", Румыния)

4

Ветеран сборной с 2012 года прописался в Румынии и даже успел сыграть в Лиге Чемпионов два стыковых матча против "Партизана". Как вы уже догадались, неудачно.

 

Правый защитник

Реджинал Горо ("Стандарт" Бельгия)

5

Наконец знакомое лицо.

Мы помним его по выступлениям за "Крылья" и "Ростов", откуда в начале 2015 году он ушел свободным агентом. Вернулся Горо в большой футбол в конце прошлого года, когда родной "Стандарт" подобрал воспитанника, причем не условно - Реджинал уверенно пробился в основу на правый фланг защиты.

 

Опорники:

Жан-Марк Александр ("Страйкерс", США)

6

Еще один игрок-любитель североамериканских лиг соккера. Этот сезона начал в клубе "Страйкерс" из вышеупомянутой лиги NASL. Провел в клубе 7 игр в сезоне, успел удалиться за две желтые. 

 

Сони Мустивар ("Спортинг Канзас Сити", MLS, США)

66

Еще один уроженец Франции и до 2015 года выступал за европейские клубы, последним из которых стал румынский "Петролул". За сборную Гаити делютировал в 2013 году, до этого провел несколько матчей за французскую "молодежку".

 

Атакующий полузащитник

Джефф Луи  ("Стандарт", Бельгия)

55

Самый дорогой по версии трансфермаркт атакующий игрок сборной - 1,5 млн. евро.

В глубной карьере до Бельгии играл за француские "Ле Ман" и "Нанси".

В 2012 году Луи попал в заявку сборной Гаити на участие в Карибском кубке. 8 сентября в матче турнира против сборной Сен-Мартена он дебютировал за национальную команду. В 2013 году в составе сборной Джефф принял участие в розыгрыше Золотого кубка КОНКАКАФ. На турнире он сыграл в матчах против сборных Гондураса, Сальвадора и Тринидада и Тобаго.

В 2014 году в поединке Карибского кубка против сборной Французской Гвианы Джефф забил свой первый гол за национальную команду.

В 2015 году в составе сборной Луи принял участие в розыгрыше Золотого кубка КОНКАКАФ. На турнире он сыграл в матче против США и Панамы.

 

Левый вингер

Вильд Дональд Герье ("Висла", Польша)

alt

Гурье начал карьеру на родине в клубе «Америка». После двух сезонов, он перешёл в краковскую «Вислу». 2 ноября 2010 года в матче Центральноамериканского кубка против сборной Гайаны Гурье дебютировал за сборную Гаити. 6 сентября 2011 года в матче отборочного турнира чемпионата мира 2014 против сборной Кюрасао он забил свой первый гол за национальную команду.

В 2013 году в составе сборной Гурье принял участие в розыгрыше Золотого кубка КОНКАКАФ. На турнире он сыграл в матче против сборной Гондураса.

В 2015 году в составе сборной Вильд принял участие в розыгрыше Золотого кубка КОНКАКАФ. На турнире он сыграл в матче против сборной Гондураса, США, Панамы и Ямайки.

 

Правый вингер

Жан-Эд Морис ("Ханой", Вьетнам)

77

Морис начал карьеру на родине в клубе «Пари Сен-Жермен». 20 ноября 2009 года в матче против «Марселя» он дебютировал в Лиге 1. Летом 2014 года на правах свободного агента Морис подписал контракт с индийским «Ченнай Титанс». 4 ноября в матче против «Атлетико Калькутта» он дебютировал в индийской Суперлиге. 5 декабря в поединке против «Гоа» Жан-Эд забил свой первый гол за новую команду.

В 15 году перебрался в чемпионат Кипра, далее - в феврале этого года - во Вьетнам, команду-середнк "Ханой".

Обладатель кубка Франции.

 

Нападающий

Кервен Белфор ("Трабзон", Турция)

45

 

В линии нападения у гаитян совсем плохо. Основной страйкер Белфорт не забил ни гола в чемпионате Турции, чем помог успешно вернуться в дивизион ниже.

88