8 мин.

Обновки-2015: «Индиана» – жизнь как кино

В предстоящем сезоне в НБА будет достаточно новых форм – мы уже видели четыре новых гардероба у «Милуоки», «Атланты», «Клипперс» и «Филадельфии», а впереди еще представление новой формы и логотипа «Торонто». Но пока канадцы представили только логотип Матча всех звезд, который пройдет в Торонто в 2016 году (кстати, посмотрите тот пост еще раз, там есть пара новых картиночек).

Пока некоторые клубы полностью меняют свой имидж, другие сохраняют прежние расцветки, шрифты и крой униформы, но придумывают какие-то другие варианты. «Индиана», например, с самого основания в 1967 году использовала только три цвета – белый, желтый и синий (с оттенками синего, впрочем, они наигрались вдоволь). А логотип клуба сохранил свои базовые очертания, причем последний раз он корректировался так давно, что «Индиана» не попадает под свежее правило логотипов НБА и остается единственной командой лиги, на эмблеме которой нет полного названия клуба, только прозвище без топонима:

Но иногда и «иноходцы» придумывают что-то необычное. Сегодня клуб объявил о том, что часть игр сезона 2015/16 «Пэйсерс» проведут вот в такой удивительной форме:

«Что происходит?» – задастся вопросом удивленный баскетбольный болельщик. Откуда красный цвет, почему золотые сатиновые шорты, что за «Хикори»?

Зато киноманы сразу поняли, в чем тут дело. Ведь такая форма была в фильме «Hoosiers» («Ребята из Индианы»), который признается одним из лучших спортивных фильмов всех времен.

Вот сравнение формы вымышленной школы «Hickory High» из того фильма с тем вариантом, что надет на Джордже Хилле:

Разница только в длине шорт. А, ну и в выкрашенных волосах Хилла. Пока неизвестно, будут ли косить под блондинов другие Хиллы из «Индианы», но на Джордана Хилла я бы посмотрел.

Если вам не терпится увидеть эту форму в динамике, вот вам кадры из фильма:

Фильм «Hoosiers» («Хузьерс» – прозвище жителей штата Индиана) вышел в 1986 году – таким образом, появление формы вымышенной команды на настоящих баскетболистах НБА приурочена к 30-летию этого культового фильма. Сюжет – о захолустной школьной команде в 1950-е и ее новом вздорном тренере (Джин Хэкмен). Основана картина была на реальных событиях в индианской школе в 1954 году.

В следующем сезона НБА продолжает тематическую программу NBA Pride, в рамках которой клубы обзаводятся какими-то необычными комплектами формы, связанными с городом или штатом – как «Мотор-Сити»-форма «Детройта». Директор по маркетингу «Индианы» Тодд Тэйлор рассказал ESPN, что во время обсуждения новой униформы еще в январе прошлого года кто-то поднял тему фильма, и когда обнаружилось, что скоро будет юбилей, то клуб обратился в кинокомпанию MGM, владеющую правами на «Hoosiers», дабы обсудить возможность появления формы из фильма в НБА. Вскоре все стороны (включая adidas) пришли к согласию.

Единственному кардинальному изменению подверглись шорты – и дело даже не в их длине, а в том, что в 1950-е баскетбольные трусы носили на ремне. Сейчас подобное уже невозможно просто в целях безопасности – пряжки ремней и петли на шортах были опасны и тогда, и тем более опасны в сегодняшнем контактном баскетболе. Поэтому на шортах оформили псевдо-петли, хотя пряжку при этом не прорисовали.

Моделью для презентации выступил уроженец Индианы Джордж Хилл, который, к тому же, один из немногих игроков команды, кто хорошо знает фильм (как и положено настоящему хузьеру).

«Мы с гордостью наденем форму «Хикори», потому что она привлечет внимание к богатой истории баскетбола в Индиане и к успеху фильма. «Hoosiers» переносит нас обратно в особое место и время», – говорит президент по баскетбольным операциям «Индианы» (ну и легенда баскетбола, само собой) Лэрри Берд.

Здесь нужно совершить небольшой экскурс в историю баскетбола в штате, чтобы понять, почему вдруг профессиональная баскетбольная команда решила нарядиться в несуществующую форму из кинофильма.

Традиции баскетбола – особенно школьного и студенческого – очень богаты в Индиане. Чак Тэйлор, Джон Вуден, Оскар Робертсон, Лэрри Берд, Грегг Попович были местными легендами задолго до того, как о них узнали во всем мире. В Индиане будущие игроки НБА появляются чаще всего: по 26 человек из каждого миллиона жителей штата.

Причем игроки там не только рождаются, но и обучаются азам баскетбола – школы Индианы с большим отрывом лидируют по числу школьников, попадающих на матч лучших баскетболистов США. Об одной из таких школ и был снят фильм «Hoosiers». Потом многие из этих школьников поступают в университет Индианы, или университет Пердью, или Нотр-Дам, или Индиана Стэйт... Профессиональный баскетбол тоже не обошел стороной эту местность: самые древние корни НБА можно найти в НБЛ и «Среднезападной Баскетбольной Конференции», где почти все команды были из Огайо, Иллинойса, Висконсина и Индианы.

Но я отвлекся. Это ведь блог не об истории баскетбола (таких у меня тоже хватает), а о баскетбольной форме.

На красно-золотой форме «Хикори» виднеется также и круглая нашивка с логотипом «Пэйсерс» – совсем уж уходить от НБА в своем внешнем виде «Индиана» не могла.

Хорошо бы заодно ввести и вот такие сатиновые тренировочные костюмы – чтобы уж полностью соответствовать фильму:

Иногда клубы создают альтернативный вариант экипировки – под праздник, под какое-то событие или просто так, чтобы продать майки необычного цвета. Иногда они возрождают ретро-вариант своей униформы – на какое-то время или, опять же, чтобы что-то отпраздновать. Бывали даже случаи, когда брался ретро-вариант формы чужой, но настоящей команды из той же местности (как пример – «Клипперс» играли недавно в честь «недели АБА» в форме «Лос-Анджелес Старз», к которым не имеют никакого отношения).

Впервые в истории профессионального спорта в США (а может быть, и во всем мире) клуб использует форму вымышленного клуба в качестве настоящего игрового комплекта. Единственные сопоставимые истории – это хоккейные «Майти Дакс», но там взяли только название, а не униформу, да бейсбольные «Чикаго Уайт Сокс», надевшие ретро-форму в начале 1990-х на волне успеха фильма «Поле его мечты». То был первый случай, когда спортивная команда в США решила одеться в униформу из прошлого – но это была форма самих «Уайт Сокс» из 1919 года, а не вымышленной команды.

Но культовость фильма «Hoosiers» и этой униформы сложно переоценить: спортивные команды школы, которая по совпадению называется Hickory High, правда находится в другом штате (Северная Каролина), взяли свои цвета именно в честь «Ребят из Индианы».

А единственный баскетболист из этой школы, который играл в НБА, Крис Уошберн, был задрафтован... в том же 1986 году. Вот вам и совпадение.

Кстати, в следующем году юбилей также справляет и «Космический джем» – 20 лет! Как насчет вот этой формы, ну скажем, в «Шарлотт»?

Обновки-2015: «Вашингтон» уничтожает волшебника

Обновки-2015: «Атланта» – ястребиный вырви глаз

Обновки-2015: Будущее и прошлое «Милуоки» – в новой форме

Обновки-2015: «Клипперс» такие «Клипперс»

Обновки-2015: Звезда родилась в «Филадельфии»