3 мин.

Конкурс «Угадай звезду». Финал

Друзья! Сегодня главный день нашего конкурса, который организован редакцией Sports.ru совместно с оргкомитетом «Казань 2013». У нас финал и прекрасный приз – iPad mini. Проявите свою эрудицию и станьте чемпионом.

Наш конкурс стартовал 17 июня. Прошло 6 отборочных туров, мы просили вас опознать звезд спорта на юношеских фотографиях – это были легкоатлеты, велосипедисты, пловцы, гимнасты, волейболисты и боксеры. Мы получили от вас сотни ответов – правильных и не совсем, зато не было протестов и претензий, как в новогоднем конкурсе, где кипели нешуточные страсти.

Благодаря этому блогу и стараниям организаторов вы узнали чуточку больше об истории российского спорта, вспомнили наших прославленных чемпионов и призеров. Наконец, внимательно смотрели Универсиаду, чтобы не пропустить там ничего интересного. Впереди финал, где впервые не будет картинок, а только вопросы -в основном из текстов, которые публиковались на Sports.ru перед и во время Игр в специальном разделе «Казань 2013».

Что нужно знать перед тем, как отвечать на вопросы?

1. В суперфинале участвуют ТОЛЬКО победители отборочных этапов. Мы писали об этом в понедельник, но повторим и сегодня: именно 12 пользователей разыграют iPad mini.

by4enjatina

Рома Трофимов

Александр Привалов

Босый

igor_13

Password

atlets

ShinaYar

serg1991

BiathlonFan

maxell

Дарья444

2. Все ответы принимаются в комментариях к этому посту. Ответы других пользователей, которые не смогли выйти в суперфинал, при розыгрыше приза не учитываются. Впрочем, никто не запрещает продемонстрировать свою эрудицию. Пишите, участвуйте вне конкурса.

3. Сегодня – 10 вопросов. Еще раз напомним: ответы на большинство из них так или иначе публиковались в новостях и текстах на Sports.ru.

4. Внимательно читайте формулировки вопросов. Если в вопросе указано назвать страну и город, значит для полноты ответа нужно сделать именно так.

5. Принимаются точные и корректные ответы на ВСЕ вопросы сразу. Не нужно отвечать на каждый вопрос по отдельности и тем самым засорять ленту комментариев.

6. Если никто из финалистов не ответит правильно на 10 вопросов, будут учитываться правильные ответы на 9 вопросов (и так далее).

7. Победит тот, кто – по традиции – первым правильно ответит на все вопросы ОДНОВРЕМЕННО. То есть, в одном комментарии укажет ответы на все 10 вопросов.

Ну а теперь – за дело. Уже в понедельник – ориентировочно в полдень – подведем итоги и назовем чемпиона, который заберет из уютной редакции Sports.ru отличный гаджет.

ФИНАЛ

1. Какой самый дорогой сувенир Универсиады? Сколько он стоит?

2. Каких видов спорта, которые были представлены на Универсиаде-2011 в Шеньчжене, нет в Казани?

3. Где были изготовлены хрупкие медали Универсиады, которые сломались сразу у двух призеров?

4. Как называется официальный журнал казанских Игр? (его фотография публиковалась в одном из блогов)

5. Назовите хотя бы двух американцев, призеров Универсиады-2013, у которых русские имена и фамилии?

6. Назовите российского спортсмена, который перед Универсиадой прочитал «Дубровского» и «Собачье сердце» и написал об этом в блоге на Sports.ru?

7. По каким каналам в Америке показывают Универсиаду? Сколько часов прямого эфира запланировано?

8. Кто из действующих мировых рекордсменов в легкой атлетике побеждал на Универсиадах?

9. Когда сборная СССР не выигрывала медальный зачет Универсиады? И когда/где случился самый громкий провал сборной России, которая не смогла выиграть хотя бы одно золото на студенческих играх?

10. Назовите две страны, которые в последний момент отказались принимать летнюю Универсиаду. Какие города/страны их заменили?

Удачи!