3 мин.

Оле Гуннар Сольшер добивается успеха с «Молде»

Один из любимейших игроков Стретфорд Энда делает первые шаги на тренерском поприще. Начав с резервистов Юнайтед, вскоре Оле Гуннар решил, что пора шагать дальше. На очереди команда, в которой он успел отметиться как игрок, команда, из которой и состоялся его переход в стан "Манчестер Юнайтед".

Подопечные Оле Гуннара Сольшера из "Молде" близки к завоеванию титула чемпионов Норвегии в его первый же сезон пребывания у руля команды.

Клуб из расположенного на берегу фьорда красивого городка с населением всего 24 тысячи человек никогда ранее не выигрывал чемпионат Норвегии. До конца текущего первенства остается всего пять туров, а "Молде" опережает ближайшего преследователя – завсегдатаев Лиги Чемпионов из Русенборга – на десять очков.

Тридцативосьмилетнему Сольшеру помогает уроженец Манчестера Марк Демпси. Пара бок о бок работала с резервистами манкунианцев, а затем они вместе принялись за норвежский клуб.

Усиливает связь с Юнайтед одна из звезд Молде, атакующий полузащитник Магнус Эйкрем, который родился в Молде, провел пять лет на Олд Траффорд, а затем вернулся домой вместе с Сольшером.

«Я думал, что Оле Гуннару будет очень тяжело покинуть Манчестер Юнайтед», – говорит Ян Оге Фьертофт, бывший нападающий "Мидлсбро", "Шеффилд Юнайтед" и сборной Норвегии, который в настоящее время является ведущим программы о Лиге Чемпионов на норвежском телевидении.

«В Юнайтед вы защищены от средств массовой информации и как игрок вы привыкли выступать перед 75000 человек в большинстве своих матчей. Переехать оттуда в маленький городок, где средняя посещаемость местной команды составляет порядка 8000 человек, – большая перемена, но Оле Гуннар меня очень сильно впечатлил»

Сольшер завоевал уважение не только хорошими результатами.

«У Молде была очень важная выездная игра, которую они проиграли 0-1, пропустив гол на 93-й минуте, –  вспоминает Фьертофт. – Первое, что сделал Сольшер, это вышел на поле и поздравил нападающего соперников. Это показывает, какой он порядочный человек. В другой игре Молде был порядочно разбит. Оле Гуннар на послематчевой пресс-конференции сказал: «Я знаю своих парней, я знаю, что они покажут себя в следующей игре.» Это вдохнуло уверенность в его игроков и они сыграли отлично в следующем матче.»

«Оле Гуннар является ярким представителем новой породы молодых тренеров, таких как Виллаш-Боаш в Челси. Из наставника-новичка резервистов Юнайтед он превратился в одного из самых многообещающих тренеров.»

Что еще более впечатляюще, Сольшер практически ничего не потратил в Молде.

«Оле Гуннар вообще не делал никаких революционных изменений, – говорит Фьертофт. – Он взял за основу команду, которая неплохо играла в 2009, но затем боролась за выживание в 2010 и спаслась благодаря бывшему форварду Сити Уве Рослеру. Также Оле Гуннару пришлось расстаться с одним из своих лучших нападающих, который ушел в Копенгаген. Таким образом, Сольшер проделал выдающуюся работу и его команда играет в отличный футбол.»

Ранее Фьертофт отмечал, что Сольшер постоянно чему-то учится. «Оле Гуннар попал на скамейку запасных, когда я играл за национальную сборную. Он сказал мне, что будет внимательно наблюдать за моей игрой. Сначала я подумал, что он дурачится, как это частенько делают футболисты, но на самом деле он всегда хочет чему-то научиться.»

«Я думаю, Сольшер в будущем станет главным тренером Манчестер Юнайтед. Вряд ли Оле Гуннар сменит непосредственно Фергюсона, но он справится с поставленной задачей чуть позже, потому что у него есть дух Юнайтед, связь с клубом и популярность среди болельщиков. Я говорю вам это как поклонник Лидс Юнайтед.»

А что скажете вы? Видите ли вы Сольшера главным тренером Манчестер Юнайтед?

Manchester Evening News

Другие темы в блоге: