18 мин.

Денис Лоу - шотландский король Стретфорд Энда

Предлагаю вам вспомнить футбольную фото историю Дениса Лоу. Кто-то помнит его, как одного из величайших бомбардиров МЮ, кто-то, как обладателя Золотого мяча, другие думают, что он предатель, который отправил МЮ во второй дивизион, а кто-то помнит его рекордные 46 мячей за один сезон.  Пусть каждый сам выберет для себя, кем он был для вас, для меня он футболист который вел МЮ, к чемпионству спустя долгое время, футболист писавший историю МЮ и составная часть Святой Троицы.

Менеджер «Хаддерсфилда» Билл Шенкли подписывает контракт с 16-летним Деннисом Лоу 1956 год.

Руководство «Хаддерсфилда» настаивало на продаже лучших игроков, в том числе и нашего героя. Когда за Дениса «МЮ» предложил 10 тысяч, Билл Шенкли не сдержался и выпалил руководству прямым текстом: «Идиоты, придержите его и вы скоро получите сто тысяч!» Совет директоров терпел только до ухода Шенкли, спустя четыре месяца продав Лоу в «Ман Сити» за 55 тысяч. Через год «Горожане» отправят форварда в «Торино» и получат взамен… вдвое больше! Денис выступал за «Хаддерсфилд» с 1956 до 1960, сыграл 81 матч и забил 16 голов.

Капитан «Манчестер Сити» Кен Барнс (в последующем станет главным скаутом МС, да-да, тот самый, который не стал подписывать контракт с Гиггзом) примеряет футболку на нового одноклубника, март 1960 года (хочется сказать, что и Лоу они по сути тоже упустили, лажать по-крупному начали еще тогда).

 «Манчестер Сити» 1960-1961, сыграл 50 игр и забил 25 мячей. Денис становится первым игроком за которого заплатили 100 тысяч и отправляется в «Торино».

С Джо Бейкером в «Торино». 7 февраля 1962 они попали в автокатострофу, выйдя из бара, Бейкер сел за руль и просто «забыл», по какой стороне улицы ездят в Италии. Джо едва не погиб, а Денис чудом избежал серьезных травм.

 

Денис Лоу, Джерри Хитченс и Джон Чарльз в Милане 1961 год. Вот, что говорит Денис о своем пребывании в Италии: «Да, переезд в Италию оказался ошибкой, меня предупреждали. Но зато я получил то, чего хотел, то есть деньги». За рекордные для Британии 115 тысяч фунтов Денис меняет «Торино» на «Манчестер Юнайтед». Сыграл 28 игр и забил 10 мячей.

Шотландия 3-2 Чехословакия 26 сентября 1961 года, в этой игре Денис оформил дубль. Еще одна причина ухода из «Торино» состояла в том, что руководство не отпускало его на матчи сборной.

То ли отлет из Италии, то ли прилет в Манчестер 1962 год.

Ну вот он и дома. Агент Джиджи Пероначе, Джимми Мерфи и Мэтт Басби июль 1962 года.

 

-Твой размер, как на тебя шили! Мамай клянусь много голов в этой футболке забьешь, бери со скидкой отдам. 

Контракт подписан, это дело можно и отметить. В память о «Торино» заказал спагетти.

 

До появления "Святой троицы" еще год, 1962 год. Впервые в футболке «Манчестера» он вышел на поле 18 августа 1962 года в матче с  «Вест Бромвич Альбион» и сразу же забил свой первый гол, хотя игра закончилась вничью – 2:2.

Свой/Чужой.  Лоу, заработал в одном из последних матчей сезона 62/63 пенальти, который реализовал Альберт Куиксолл  и тем самым отправил во второй дивизион свой прежний клуб — «Манчестер Сити». Такая стезя у нашего героя, отправлять свои бывшии клубы во второй дивизион.

Финал Кубка Англии между «Манчестер Юнайтед» и «Лестер Сити» Гордон Бэнкс бросается в ноги Денису Лоу 25 мая 1963 года.

Гордон Бэнкс отчаянно борется за мяч. Матч закончился победой Редс со счетом 3-1. Наш герой забил первый гол, а Девид Херд довершил разгром  сделалав дубль. Кубок Англии стал первым трофеем после трагедии в Мюнхене.

После матча в раздевалке с Морисом Сеттерсом. 

С другого ракурса мы видим, как Бобби Чарльтон нервно курит в сторонке. Лоу был назван лучшим игроком матча. В сезоне 62/63 Лоу сыграл 44 игры и забил 29 мячей во всех турнирах.

Наверное после победы в Кубке Англии, возвращаются домой на поезде, 1963 год.

Нижний ряд слева на право: Раймон Копа, Денис Лоу, Альфредо Ди Стефано(к), Эйсебио, Франциско Хенто, Уве Зеелер. Верхний ряд слева на право: Ференц Пушкаш, Джалма Сантос, Сватоплук Плускал, Лев Яшин, Ладислав Новак, Карл-Хайнц Шнеллингер, Милутин Шошкич, Йозеф Масопуст, Луис Эйзагирре и Джеймс Бакстер. В начале сезона 63/64 Лоу регулярно забивал за клуб , и был приглашён в команду Остального мира, которая сыграла против сборной Англии на «Уэмби» в матче посвященному 100-летию англиского футбола. Сборная Англии победила 2-1, и кто бы вы думали забил за сборную Мира, да-да наш герой сравнял счет, за Англию играл Бобби Чарльтон, 23 октября 1963 года.

На тренировке со сборной Шотландии. Лоу и Джим Бакстер, 1964 год.

Шотландия 1-0 Англия, 11 апреля 1964 года.

За сборную Шотландии (не удалось узнать дату снимка и против кого играли).

Опять кому-то забил. За сборную Шотландии сыграл 55 матчей и забил 30 голов.

Сэр Мэтт Басби назвал Дениса Лоу «первым британским футболистом, который знал, как нужно праздновать забитый гол». Лоу высоко поднимал правую руку и захватывал рукав футболки, в знак благодарности болельщикам, в те достаточно сдержанные времена этот жест казался революцией. Денис и герой моих предыдущих постов (дата снимка неизвестна).

Против  «Фулхема» игра закончилась со счетом 2-2, за Редс отличились Дэвид Херд ну и остальное на фото 27 марта 1964 года.

 

Вручение Золотого мяча 1964 год. В сезоне 63/64 сыграл 42 игры и забил 46 голов и тем самым установил рекорд клуба по количеству забитых мячей в сезоне.

Уайт Харт Лейн (дата снимка неизвестна)

Джордж вовсю начал пылить за основу.

27 марта 1965 года «Хиллсборо» полуфинал Кубка Англии «МЮ»0 -0 «Лидс». Матч запомнился грубой игрой.  Между Джеком Чарльтоном (брат Бобби) и Денисом Лоу разразилась драка, которая существенно повлияла на характер игры. Об этой игре «Yorkshire Post» написал следующее: «Обе команды вели себя как свора собак,  которые кусаются и рычат друг на друга из-за кости». В ответном матче «Лидс» вырвал победу на 89-й минуте благодаря голу Билли Бремнера.

Пусть «Лидс» упивается победой над Редс в полуфинале КА (финал они проиграли), но по итогам сезона 64/65 «Манчестер Юнайтед» занял первое место, а «Лидс» второе, причём обе команды набрали по 61 очку, однако всё решила разница забитых мячей. «МЮ» выиграл свой первый чемпионский титул после мюнхенской трагедии. В сезоне 64/65 Лоу сыграл 52 игры и забил 39 голов.

Сезон 65/66. 8 сентября 1965 Денис забивает победный мяч, «МЮ» 2-1 «Ньюкасл» первый гол забил Дэвид Херд.

Матч Кубка Европейских Чемпионов против «Хельсенки» Денис упускает верный шанс забить, сентябрь или октябрь 1965 года.

Лоу и Бобби Робсон, матч против «Фулхема» (дата снимка неизвестна, Робсон играл за дачников с 62 по 67).

Денис Лоу сдает полномочия. В 1965 году Золотой мяч получает Эйсебио. Матч против «Бенфики».

В 1966 году Дениса выставили на трансфер. У него как раз закончился контракт, и, обсуждая новый, Лоу попросил прибавки к зарплате. Речь шла о смешной сумме — дополнительные 10 фунтов в неделю, но это делало Дениса самым высокооплачиваемым игроком команды. Басби отказал в резкой форме и объявил, что «МЮ» готов рассмотреть любое предложение по строптивому шотландцу. Однако никто не успел сделать предложение, так как два дня спустя с Денисом был подписан новый контракт — на условиях игрока. Никого не напоминает? В сезоне 65/66 сыграл 49 игр и забил 24 гола.

Предпоследний матч сезона 66/67 против «Вест Хэма» 6 мая 1967 года, наш герой оформляет дубль, по голу записали на свой счет: Бест, Чарльтон, Креранд и Фоулкс, итоговый счет 6-1

По итогам сезона 66/67 «МЮ» становится чемпином Англии. В этом сезоне Лоу сыграл 38 матчей и забил 25 голов.

Сезон 67/68 открывал матч за Чарити Шилд  против «Тоттенхэма» за Редс отличились Чарльтон дважды и Лоу, встреча закончилась со счетом 3-3, была разделенная победа, 12 августа 1967 года.

Проблемы с хрящом в колене начались у Лоу еще в «Хаддерсфилде» и нужна была операция. Лоу пропустил финал с «Бенфикой», но спас еще шесть лет своей карьеры. В сезоне 67/68 сыграл 28 игр и забил 10 голов.

Сезон 68/69. Первый матч против венского «Рапида» на Олд Траффорд, Редс выиграли 3-0, дубль сделал Бест и еще один забил Вили Морган, 26 февраля 1969. По окончании сезона Мэтт Басби, посвящённый в рыцари, ушёл в отставку с поста главного тренера команды. После этого начался закат «МЮ».

В сезоне 68/69 сыграл 45 матчей и забил 30 голов, операция пошла на пользу.

В сезоне 69/70 сыграл 20 матчей и забил 12 голов, опять тавмы. В 1970 году «МЮ» еще раз выставил Лоу на трансфер, устав от постоянных болячек еще недавно главного бомбардира команды. Однако как раз это отпугнуло потенциальных покупателей, и Лоу тренировался самостоятельно, пока команда колесила по миру в предсезонных турне. Его так никуда и не продали, потому что отдохнувший Денис быстро занялся привычным делом — забивать голы, и защитники других команд поняли, что рано перевели дух (фото наверно 72-73 года именно тогда на форме появился клубный герб)

Рединг, 1970 год. В сезоне 70/71 сыграл 37 матчей и забил 17 голов.

Сезон 71/72. 30 октября 1971 года «МЮ» 0-1 «Лидс». На фото защитник Пол Рини.  В сезоне 71/72 сыграл 43 игры т забил 13 голов.

Сезон 72/73, последний в «МЮ». Перед игрой с «Кристал Пэлас» 1972 год. В первом матче сезона 1972/73 Лоу отметился голом, но его вновь начала беспокоить травма колена, и на протяжении оставшегося сезона он не забил ни одного мяча в чемпионате. С Денисом расстались некрасиво. Дохерти, которого Лоу настоятельно рекомендовал Мэтту Басби на должность менеджера, в благодарность обещал ему место в тренерском штабе, а вместо этого в конце сезона 1972/73 в ходе масштабной чистки выставил за дверь, просто поставив перед фактом. В сезоне 72/73 сыграл 15 игр и заби 3 гола во всех соревнованиях. В качесте свободного агента переходит в «Манчестер Сити»

Лоу вернулся в «Ман Сити», получив благословение Басби: «Я знаю, что ты еще способен сыграть один сезон и мне очень жаль, что ты сделаешь это не на «Олд Траффорд». Однако не думай, что скажут болельщики и пресса, играй, пока есть силы, пусть даже в «Ман Сити»!» 27 апреля 1974 года, черный день календаря, Денис забивает пяткой «МЮ».

Лоу посодействовал вылету любимого «МЮ» из элиты. И хотя на самом деле «Дьяволы» пострадали не из-за гола Лоу (роковыми для них стали победы конкурентов — «Саутгемптона» и «Бирмингема»), но для Дениса самого факта причастности было достаточно. Тот гол пяткой в ворота давнего товарища Алекса Степни Лоу не праздновал. Лоу покинул поле с опущенной головой и сразу же был заменён. Это был последний клубный матч Лоу в его профессиональной карьере (смотрите видео).

27 апреля 1974 года после матча с «МЮ», даже после этого гола болельщики не перестали любить своего Короля и повесили ему на шею шарф «МЮ». В сезоне 73/74 сыграл 30 игр и забил 12 голов.

Денис на Стретфорд Энде 1992 год.

Передает свою 10-ку Уэйну.

Денисл Лоу и сэр Бобби Робсон спустя годы.

23 февраля ( или сентября) 2002 года на Стретфорд Энд была презентована статуя Дениса Лоу. За «МЮ» сыграл 409 игр и забил 237 голов во всех соревнованиях.

P.S Огромное спасибо нашему Красному руководителю Алексею Жуковскому за то, что помог разместить видео, отблагодарите и его плюсами)))

Другие темы в блоге: