2 мин.

Шок - это по-нашему!

Ранее я уже высказывал претензии в адрес мужской сборной за то, что она испортила мне уик-энд в Вене. Отправляясь туда, лелеял надежду, что именно русский перепляс станет хитом волейбольного сезона на родине вальсов Штрауса. По дороге мурлыкал что-то бодрое. Типа «Мы рождены, чтоб «Сказки Венского леса» сделать былью…»  Не срослось! Былью стала победа сербов, рожденных чуть ниже по течению Дуная.

У меня был шанс повторно омыть ноги в водах реки, воспетой в другом популярном вальсе. Для того, чтобы наведаться в Белград, всего-то и требовалось, чтобы женская сборная обыграла в итальянской Монце дружину турецкоподданных. Которым она доселе не уступала  ни разу. И которые к тому же вышли на нашу команду со второго места в группе через явный «договорняк» (по версии наших специалистов) с хозяйками.

И опять – облом! В этом матче все было против того, чтобы ваш покорный слуга получил аккредитацию в белградском зале «Pionir». Начиная от зала, в котором турчанки, в отличие от наших, чувствовали себя как рыбы в воде. И кончая сербской судьей на вышке, от которой вряд ли приходилось ждать объективности.  В свете возможной встречи Сербии с Россией в полуфинале. Главной же причиной, из-за которой моя ранимая душа неотвратимо перестроилась с вальса «Дунайские волны» на марш Шопена, была команда Турции.

Должен признаться: в душе я оптимист. На манер того героя из анекдота, которому говорят: все очень плохо,  хуже не бывает, а он отвечает: что вы, может быть и гораздо хуже!

Помнится, когда Катя Гамова еще украшала собой «Фенербахче», я дозвонился до нее в Стамбул. Помимо прочего, поинтересовался ее мнением о турецком волейболе. Женском, естественно. И успокоился, узнав, что ничего особенного тот собой не представляет. Сейчас же, наблюдая трансляцию из Монцы, в ходе которой на экране часто возникало лицо Гамовой крупным планом, я корил себя за невидимые миру слезы лидера нашей сборной.

В самом деле, что мешало мне, журналисту, собрав побольше информации о наследницах коварных янычар, загодя предупредить наш штаб об опасности? Скажете, для этих целей хватает людей, обученных специально. Пусть так, но раз турчанки застали нас врасплох, значит, чего-то наша разведка не учла. Я даже знаю, чего – закона Мерфи. Который гласит: «Если какая-нибудь неприятность может произойти, она случается».

Неприятностей у нашей команды хватало и до старта чемпионата Европы. Владимир Кузюткин их не скрывал, а после досрочного финиша повел себя как истинный джентльмен: «Не могу критиковать свою команду даже после такого результата». Его визави, итальянец Марко Мотта, тоже не обмолвился дурным словом в наш адрес. Потому, очевидно, что весь словарный запас растратил на дифирамбы своим подопечным. 

Мне тем более не с руки валить вину за сорванный вояж в Белград на девушек в форме сборной РФ. Они все такие симпатичные! Даже тогда, когда играют из рук вон…

Евгений Малков, «Юниверсум Team»

Другие материалы блога:

Гамова и Кузюткин об итогах группового раунда ЧЕ-2011

Конкурс с призами от сборной России!

10 лет без побед