4 мин.

Берлога. Зачем Сильвио Берлускони хочет купить «Монцу»

Сильвио Берлускони, пожалуй, лучший итальянский управленец в истории мирового футбола. Купив "Милан" в 1986 году, Сильвио вывел клуб из ужасной депрессии и в первый же сезон выиграл Серию Б. Как дальше развивалась история все знают: 8 побед в Серии А, 5 кубков Лиги Чемпионов, 3 победы в  межконтинентальном кубке. В начале 2012 году финансовый кризис застал Италию, а вместе с ней и "Милан": клуб начало лихорадить, все топ-игроки ушли, а на тренерском поприще творился хаос. Хаос также присутствовал и между руководством, сопровождающийся "холодной войной" между Галлиани и Барборой Берлускони. Все это вынудило Сильвио в 2016 продать клуб китайским владельцам за 600 миллионов евро. Не самая солидная сумма за клуб с богатой историей, фанатской базой, стадионом и составом.

После этого, казалось бы, Сильвио навсегда закончил с футболом. В футбольной прессе мелькали только косвенные отношения Берлускони с "Миланом": «Я не смотрю матчи "Милана", но все еще остаюсь его болельщиком. "Милан" - навсегда в моем сердце»-, дал интервью Берлускони. Или вот еще одна цитата: «Чтобы "Милан начал побеждать, ему необходимо играть в 2 нападающих, иначе они ничего не добьются» -, резко высказался Сильвио.

И вот неожиданно этим летом поползли слухи, что Берлускони хочет снова вернуться в футбол. Пока неизвестно было в какой форме он хочет это сделать. Вариант с возвращение в "Милан" отпал сразу после того, как уже бывшие китайские владельцы влезли в кабалу хедж-фонда "Эллиот", а те филигранно "отжали" клуб, оставив представителей из "поднебесной" у разбитого корыта. Оставался лишь один вариант - новый проект. И, как в сказке, предсказание сбылось. Кстати и тут не обошлось без скандала: "Берла" начали серьезно подозревать в отмывании денег, путем продажи клуба "мурзилкам" из Китая, и, якобы, владельцы "Эллиот" очень хорошие партнеры Сильвио. Пока данная афера лишь пустышка и не имеет подтверждения, но даже здесь Сильвио успел испачкаться.

В сентябре Адриано Галлиани дал интервью Corriere della Sera, в котором подтвердил намерения Берлускони купить футбольный клуб "Монца" из одноименного города. Произойти это должно 29 сентября 2018 года, когда Сильвио стукнет 82 год. А что это, собственно, за "Монца" то такая и где находится?

Открываем карты и видим, что Монца - это пригород Милана, один из крупнейших городов в Ломбардии, расположенном на реке Ламбро. До "столицы моды" 15 минут езды  на машине. Пустяки.

Город имеет одноименный футбольный клуб, который сейчас располагается в Серии Ц. "Монца" никогда не играла в Серии А, но в ней побывали такие крутые игроки как: Патрис Эвра, Алессандро Костакурта, Кристиан Аббьяти, Массимо Оддо. Сейчас же "Монца" находится на 7-мом месте Серии Ц и ожидает прибытие топ-менеджеров. Время как никогда подходящее:

  • Берлускони скучает по футболу. И это видно. Даже из его отрывков в интервью просачивается интерес к футбольному миру. Футбол для Сильвио как наркотик (наркотики - это плохо, не забывайте), с которого очень и очень трудно слезть.

  • Сильвио - патриот не только в политической жизни, но и в футбольной: его давняя мечта, чтобы при его правлении в клубе играли одни итальянцы, развивая национальный футбол.

  • Жажда повторить успех "Пармы", похоже, застряло у Берлускони в голове, прибавив и так к немалым заслугам еще одну ачивку. Напомню, что в 2015 году "Парму" официально признали банкротом и отправили в самое дно итальянских дивизионов, но уже в 2018 "крестоносцы" воинственно вернулись в элиту итальянского чемпионата и задают там жару, собрав неплохую банду.

  • Итальянский футбол переживает ренессанс. Переход Криштиану Роналду в "Ювентус" поднял такой хайп, которого не было с начала нулевых. Возвращение Сильвио и ко будет как раз кстати.

  • Вилла Берлускони находится совсем близко от стадиона клуба. Он может спокойно попивать дома сочек на гамаке в обеденный перерыв.

А что вы думаете по поводу возможного возвращения старого патрона в футбол? Пишите в комментариях. И ,как говориться, ставьте лайки, подписывайтесь на канал. Чао-какао.

***

Здесь вы можете почитать, кто будет тащить сборную Италии через 5 лет

А здесь почему "Рома" никогда не была и не будет "топ-клубом"