6 мин.

Вместо превью к УНИКС – ЦСКА

В субботу очень важный матч, который многое решит в споре за первое место в регулярке ПБЛ – УНИКС–ЦСКА. Проблема для УНИКСа в том, что до этого очень важного матча он сыграл еще несколько очень важных матчей, а во вторник – очень-очень важный матч. И эта вторничная победа (вот статистика) в гостях с «Гемофармом» позволит немного разогнуть спину – теперь нужно всего лишь выиграть одну игру из трех, чтобы пройти дальше в Еврокубке, из них две дома с более слабыми соперниками. Но то, каким образом эта вторничная победа была добыта (как уж там это называется, «комедия ошибок» и все такое), навевает  интересные мысли перед субботой.

Итак, «Гемофарм» из Вршаца, небольшая историческая справка. В ноябре Маккаби забрали у «Гемофарма» Милана Мачвана (ну, помните, большой и лысый из сборной Сербии), а через Мачвана у них строилась вся игра. По одной простой причине – это был единственнный, кто мог создавать себе преимущество в игре один-на-один.

Без Мачвана таких игроков не осталось, а чем это грозит, все мы понимаем – защите соперника надо строить меньше разных подстраховок, можно просто держать своих. Но, как часто бывает, уход лидера  пошел «Гемофарму» и на пользу – мяч стал больше двигаться, стали больше двигаться и игроки без мяча, атаковать стали все равномерно. То есть раньше соперник представлял, что все будет через Мачвана, и готовился к одному игроку – а сейчас нужно было держать непонятно кого.

«Гемофарм» довольно успешно пользовался этими «непонятками» в первой половине матча, но все равно было видно – УНИКС выше классом игроков и обязательно догонит и перегонит. Все-таки сербы при всей своей командности маленькие, не слишком быстрые и  не агрессивные в игре один-на-один, а УНИКС большой, высокий, и в нем уж точно есть кому обыгрывать уан-он-уан.

И казалось, что забитый Петей трехочковый, выигранная третья четверть и удачное начало четвертой четверти расставили все акценты. Вот, смотрите, классные рабочие мячи от Лампе и Маккарти, в своем ритме, вроде все в норме:

И УНИКС получает самое большое преимущество в матче, 8 очков, на старте четвертой четверти. Но тут начинаются кошмарики:

Лампе умудряется получить фол, защищаясь в лоупосте против игрока слабее, ниже и не быстрее себя. Минус 1 очко со штрафных

Лампе теряет мяч, а при защите от отрыва теряет и позицию. Еще минус 2 очка. От кого он защищается  в этом моменте, от кентервильского привидения?

Захар при пик-н-ролле открывает быстрому Абдул-Хамиду траекторию для прямого прохода под щит, и транзитом через «слабую сторону » мяч в кольце. Еще минус 2 очка.

– Ну и снова нет транзишн-защиты, ни Маккарти, ни Лампе не готовы к проходику маленького лысенького 179-сантиметровенького Миланчика Павковича.

Четыре индивидуальные ошибки, которые оставляют УНИКСу от восьми очков всего одно. Ладно, Пашутин берет тайм-аут, и казалось, он возымел действие:

Минард качественно пасует на открытого Маккарти в позиционке. Плюс 2 очка.

Минард качественно пасует на открытого Заманского в раннем нападении. Плюс 2 очка.

– …. и тут же Вова пропускает какой-то несуразный мяч с фолом. И вновь остается три очка разницы.

Ни шатко, ни валко, игра продолжается. УНИКС снова на коне, и снова за счет индивидуальных усилий: Минард забивает свой нелогичный средний минард, потом Лайдэй легко ложит треху в лоб сербскому бигмену.

У нас снова 8 очков разницы, и всего 3 минут осталось, ну теперь-то сербы не вернутся!

Как бы не так.

Минард не борется на подборе и позволяет добавить через себя. Минус 2 очка.

Минард теряет мяч на ведении и получает неспортивный. Минус 2 очка.

Вова как-то теряет игрока на дуге при заслоне. Минус 2 очка.

Ну и концовка. Все умения, планы, тактики-стратегии и комбинации отошли на второй план. Просто произошло так: в концовке УНИКСу не повезло, потом повезло, потом не повезло, но потом повезло – могли свистнуть фол.

Здесь интересное решение от главного тренера «Гемофарма» Желько Лукаича – при равном счете за 14 секунд до конца он дает указание фолить на Лайдэе. Этому есть сразу несколько причин: во-первых, Желько хотел сам решать в последнюю атаке, ведь игра в атаке у «Гемофарма» шла. Во-вторых, Лайдэй был в огне (один только натурально джордановский ап-эн-андер чего стоил), и давать ему решать концовку было бы опасно. В-третьих, даже если бы «Гемофарм» отзащищался, был бы овертайм, а у "Гемофарма" уже к тому моменту двое отфолились, и вообще в овертаймах решают личные умения игроков, здесь у УНИКСа получше. Ну и в четвертых, Лайдэй до этого бросал 6 подряд штрафных и по идее должен был промахнуться хоть разок. Так и получилось. Решение Желько признаю интересным и остроумным, но не срослось у него.

Вот так иногда добываются важные победы. С чем связаны такие ошибки? Ведь это показана малая часть – до этого были и пробежки, и потери, и зевки в защите. Причина первая – УНИКС много нервничал в первой половине, когда наполучал плохих свистков, и нервозность передалась на весь матч.

Но главная причина – команда подустала. Три турнира, на январь выпали важные матчи, разъезды-переезды, и ведь разъезды не как в НБА: до того же Вршаца добирались 10 часов с двумя пересадками.

Что будет в субботу? УНИКС от усталости не сможет оказать адекватного сопротивления «набравшей ход армейской машине» (интересно, сколько раз эта фраза использовалась  спортивными журналистами последние лет 7-8 – наверняка раз пятьдесят)? Или наоборот, важная победа и ясные перспективы в Еврокубке и ВТБ-Лиге раскрепостят команду, и она сыграет легко и со вкусом? Ведь январский матч продемонстрировал преимущества казанцев – пока у армейцев нет Кауна и Хряпы (да, может, и при них) УНИКС почти на всех позициях выше и крупнее ЦСКА, что априори доставит красно-синим большие проблемы. Но это ж априори.

Посмотрим. Не удивлюсь ни первому, ни второму. Все в Баскет-Холл, ну или за мониторы – трансляцию ПБЛ обещала. Суббота, 18.00, УНИКС - ЦСКА