1 мин.

Кабельный вейкбординг в Германии

кабельный вейкбординг, парк Langenfeld, Германия спортсмен: Никита Мартьянов

Вейкборд, как отдельный вид спорта появился в конце 80х. Он как-то незаметно отделился от водных лыж. Вероятно, это произошло вместе с тем, как его близкий родственник, сноуборд, массово начал набирать обороты в мировой популярности. 

Кабельный вейкбординг- вообще ребенок, но с амбициями стать Олимпийским видом спорта. Ведь в отличии от катера, тут тянет лебедка, а значит убирается фактор водителя и связанные с ним проблемы в оценке проезда. Кроме этого, катание за катером- весьма дорогостоящее занятие, а лебедка- это как подъемник на горке, а значит её могут себе позволить значительно больше людей.

В России уже есть несколько парков для занятия кабельным вейкбордом: несколько в Москве и Питере, один в Екатеринбурге, Уфе и в других городах России. 

Этим летом команда из трех лучших вейкбордистов России отправилась в Германию- мекку мирового вейкборда, чтобы протестировать местные парки и провести фото- и видео- сессии, а заодно и закрыть летний сезон в Европе. 

На фото: Никита Мартьянов (Quiksilver, Red Bull, Liquid Force), серебрянный призер кубка Европы по вейкборду за катером 2012 года

Место: один из самых больших кабельных парков Германии, Лангенфельд (Langenfeld)

Фотограф: Кирилл Умрихин