5 мин.

Валуев, Гусев, фигуристы и...поющие дети. Чем запомнилась церемония открытия «Волга-Спорт-Арены»

Вечером вторника Ближнее Засвияжье, особенно улица Октябрьская, превратилось в одну сплошную пробку. Причина была не только в суровой апрельской метели – главным катализатором затруднения движения стал новый ледовый дворец, точнее, стремление ульяновцев попасть на его открытие.

У дверей «Арены» уже за час до церемонии толпился народ, людям не терпелось поскорее зайти внутрь.

В самом ледовом дворце ажиотаж был не меньший – одни готовились к выступлению, другие искали, как пройти на свой сектор…

…а кто-то просто гулял и рассматривал дворец «с изнанки».

Внутри «Арены» в это время уже зрителей собралось немало, и они с нетерпением ждали начала.

Самые именитые расположились на «галерке» - на фото Марина Беспалова, Александр Якунин, Александр Смекалин и Эдуард Шабалин.

Тем временем на сцене, которая располагалась прямо на льду, уже происходило действие – там пела и танцевала ульяновская молодёжь.

Но сама церемония началась довольно неожиданно: над «Ареной» прогремел бодрый и всеми узнаваемый голос известного телекомментатора Виктора Гусева, и на лёд выбежали маленькие хоккеисты… в валенках. Как выяснилось, это ребятишки из посёлка Красный Гуляй, где нередко проходят соревнования по мини-хоккею в валенках. «Красный Гуляй – давай гуляй!» - заводил зрительный зал Гусев.

Во время матча с участием юных хоккеистов Гусев называл имена знаменитых отечественных спортсменов. Владимир Константинов, Евгений Голованов, Алексей Лезин – все они специально приехали на открытие дворца. После символического матча по сцене прокатился большущий оранжевый мяч – он символизировал чемпионат мира по хоккею с мячом в 2016 году, который пройдёт здесь, на «Волга-Спорт-Арене».

Далее было представление ХК «Волга», для которой новый ледовый дворец и был построен, ведь именно на нём команда будет проводить свои домашние матчи. По льду с ветерком проехались юниоры «Волги».

И вот на лёд выезжает Борис Скрынник, президент Федерации хоккея с мячом России. Происходит весьма трогательное действо – Скрынник вручает юному хоккеисту миниатюрную клюшку – как символ будущих побед. Как потом признался сам президент ФХМР, в тот момент ему трудно было сдержать слёзы.

После песни «Здравствуй, стадион!», ведущим были объявлены почётные гости церемонии. Сергей Морозов, Владислав Третьяк, Николай Валуев, Вадим Харлов – вряд ли кто-то из них нуждается в отдельном представлении. Вскоре зазвучали гимны России и Ульяновской области соответственно, в исполнении хора из 1000 детей. Сразу же по окончании гимнов с приветственными словами выступили и вышеназванные почетные гости. «Мечта сбылась! Это ваша заслуга, ваше желание, ваша победа!» - благодарил жителей Ульяновска наш губернатор.

Гости только закончили говорить, и вдруг, откуда ни возьмись, на лёд выскочили юные фигуристки с длинной красной лентой. Вот он, торжественный и долгожданный момент открытия ледового дворца в Ульяновске! Ленточку перерезал Николай Афанасенко - легенда «Волги», чемпион мира по хоккею с мячом.

Завершалась церемония выступлениями фигуристов из шоу Ильи Авербуха. Алексей Ягудин, Максим Ковтун, Оксана Домнина и Максим Шабалин – вот неполный список звёзд, танцевавших вчера для Ульяновска и для «Волга-Спорт-Арены».

Кстати, пока мастера фигурного катания развлекали зал, в фойе ледового дворца был ажиотаж – на Виктора Гусева и Николая Валуева буквально накинулись поклонники, да и просто любители сфотографироваться со знаменитостью и взять автограф. Гусев, как выяснилось, опаздывал на самолёт, однако он всё равно успел осчастливить нескольких ульяновцев.

 

Что касается Валуева, то он общался как с прессой, так и с остальными желающими, раздавал автографы, однако плотный график не позволил ему задержаться надолго.