3 мин.

Плебс курит дома. Почему матчи без зрителей были нужны всегда

Бывают изобретения, опередившие свое время. Водоотталкивающее полотенце. Или фонарик на солнечных батарейках. Интернет, опять же. Много чего.

Но большинство открытий, будем откровенны, как-то запоздало. Ну вот, например - матчи без зрителей. Гениальная же идея. Что, реально сложно было раньше догадаться?

Вот представьте – Древний Рим. Местный Спартак с неместным Динамо выходят окропить песочек кровушкой, орут по привычке, "здорово, Цезарь, привет от смертников". А Цезаря нет – по телеку смотрит, винище пьет с гетерами. И никого нет – только Овидий какой-нибудь в комментаторской будке. Тишь да гладь, да божья благодать.

И палец никто не покажет. Не, не средний, а большой, типа, голосование фанатов. Гладиаторы перемигиваются, потом вяло машут мечами, или что у них там. У телевизоров тоже почти никого - трансляция днем, патриции в офисах еще плебеев сношают. Тихо в лесу. Ну те же Овидий с Сенекой поорут про договорняк, и что? Им конкретные пацаны конкретно объясняют -  мотивации парням не хватило, отсюда ничья. Помаши-ка сам гладиусом по жаре да в тишине, сильно вставит? А в плюсе -  никто не заклеил ласты на потеху отмороженной черни, все готовятся к следующему матчу. Спартак с братвой восстание перенес на следующий год. Ништяки и позитив.

Или коррида. Тореадор с матадором разглядывают пустые трибуны. Ну да, недоумевают в начале, что б не сказать сильней. Выходит бык, ему тоже странно. Пикадоры курят и смотрят на часы. Убивать друг друга настроения никакого, у всех в голове пацифизм и любовь к друг дружке. Чем плохо?

В театрах раньше отморозки в актеров яйцами швырялись. Со своими когда плохо, хочется куриным зарядить, сублимация такая. В Петра Первого картошкой, в Отелло бананом. А Отелло человек ранимый, даром что мавр – жалуется в КДК. И лепота – следующий спектакль, а в зале только аналог Васи Уткина, да и тот спит. Души Дездемону как хочешь, слова никто поперек не скажет. Актер сбрасывает напряжение,  спровоцированное рефлексивными муками, и дает волю творческому началу. И над словами можно не париться – настоящие чувства всегда лаконичны. Режиссер со скамейки орет, конечно, но это нормально, у него работа такая.

Но -  увы и ах. Только в цивилизованное время госумы (государственные умы) догадались освободить спортсменов от назойливой и некомпетентной публики. Нечасто, пока, но лиха беда начало. Время работает на нас, глядишь, и за чикагским марафоном будут только в форточку подглядывать, и боксеры будут вискарь жрать, пока телезрителЯм  их якобы он-лайн бой впаривают.

Да, проблемы есть. Кое-кто предлагает делать матчи только для женщин, например. Что это, если не явный тормоз для  позитивных реформ?

Сложный вопрос, я вам скажу. Неоднозначный.

Вот в той же Древней Греции на олимпиадах – баб на трибуны не пускали. Правильно, да. Но тут, парни, спираль прогресса; возвращение к истокам в диалектически новом качестве. И возможность ротации, опять таки. Запустит фемина фаер, получи ответку - следующий матч только для мужиков. Нормальная тема. А то гендерные границы и так в игноре, кроме как в сортире, и спрятаться негде.

Хотя, ясен пень, лучше вообще без плебса. Неприлично, когда миллионеры перед лузерами потеют. Оксюморон какой-то, уж простите за обсценную лексику.