4 мин.

«Кто сборную смотрел, тот в цирке не смеется». Из дневника президента РФС

Меня избрали президентом РФС. Я за этот руль не рвался, но Леонтич сказал, что там такие люди как я и нужны; не слишком амбициозные, но работящие. Приятно, конечно, но я-то знаю, в чем собака порылась. Надоел я ему за столько лет, вот он себе нового водителя и присмотрел.

 

Выбирал тренера сборной. Игроки устали от диктата Капелло, болельщики от унылой игры, да бабла ему платить приходилось немеряно. Ну, то есть не платить – обещать. Поэтому выбор пал на Аристарха Дебютова из "Литератора". Опыта немного, авторитета ноль, зарплата мизерная. Но если не выйдем на Евро, болельщики поймут – ну какой с такого специалиста спрос? Одним выстрелом двух зайцев – экономия бюджета и убираем ненужные ожидания. Как говорит сам Дебютов, "приравняй свои притязания к нулю – и весь мир будет у твоих ног".

 

Журналисты от Дебютова в восторге. Дает интересные, развернутые интервью - он, оказывается, учителем русского языка и литературы работал. Сам расскажет, сам текст считает, ошибки исправит. В футболе, правда, вообще не рубит, но журналистам это тоже нравится – они и сами мимо кассы. Единственное, что плохо, ко всякой херне цепляется. Назовешь, к примеру, Буссуфу Буссуфой, обижается – "Вы бы еще Александра Дюма "дюмой" назвали!" При чем тут вообще этот Дюма?

 

Исполком решил вернуться к "весна – осень". Парни в исполкоме вообще "за любой кипиш, окромя голодовки". Я предложил "лето – лето". И сократить РФПЛ наполовину, оставить частные и рентабельные клубы, типа "Зенита" с "Локомотивом". Пошутил, конечно, но когда Миллер прислал эсэмэску "правильно мыслишь", задумался – может и не пошутил. Может это я серьезно.

 

А в сборной наконец-то открытая и непринужденная атмосфера. Игроки зовут тренера Арик, он их  декабристами – дескать, так же далеки от народа, хотят как лучше и надеются на чудо. Про Дзюбу говорит – на Бестужева похож. Хорошо, что парни книг не читают.

 

УЕФА опять шьет расизм. Фаны на выезде, говорят, шумели нетолерантно. На разбирательство я захватил с собой эксперта по звукам животных и не зря, удалось переквалифицировать обвинение с "ухали как обезьяны" в "неодобрительно гудели как пчелы". Не повезло в другом – играли-то с "Боруссией". Так что три матча без зрителей все равно впаяли.

 

Пришел в раздевалку после игры с Люксембургом. Дебютов читал футболистам Пастернака: "Но поражение от победы, ты сам не должен отличать…" Спросил у парней, какой счет  – я со спонсорами в баре матч просидел. А они как заорут хором: "Позорно ничего не знача, быть притчей на устах у всех". Скромные ребята. Потом, правда, подумал - "Может они не про себя"? А про кого тогда?

 

Сборной нужен спонсор. С бизнесом нынче каши не сваришь, пришлось голову поломать. Поговорил с тестем, он Министерстве обороны генералит, посоветовался. Тот загорелся, а чем армия хуже "Газпрома"? Подписались. Даже форму бесплатно предложили со своих складов. Она, говорят, дисциплинирует. А то Дебютов может заиграться в демократию, плавали, знаем.

 

На sports.ru один блогер-умник обвинял сборную в оборонительной тактике и намекал на причину  - типа с надписью "Министерство обороны" на футболках команда чисто концептуально не может атаковать первой. Сказал начальнику отдела по борьбе с болельщиками, что бы козла вычислили и ко мне в кабинет. Не вышло – говорят, у него динамический ай-пи адрес. Вот не зря все же я "Динамо" не люблю.

 

Обсуждали новую формулу лимита на легионеров, 10+15.

Даже не смешно. Если это формула, то я испанский боллбой. Всегда поражала уверенность всяких там умников, что такими простыми решениями  можно что-то изменить в российском футболе.  Сегодня 10+15, завтра 1+1. Деградация.

Предложил рассмотреть хотя бы a2 - b2 = (a - b)(a + b). "Члены-малочлены" задумались, но Гинер посмотрел на меня с уважением. Уж он то понимает, что в таких вопросах лучше работать с переменными величинами.

 

А с дисциплиной в сборной и правда стало получше. Есть, конечно, косяки: Шатов в карауле уснул; деды, Игнашевич с Березуцким, над Газинским издевались - "Конармию" читать заставляли. Картошку жарят после отбоя, футболки ушивают – мелочи, короче. Зато есть результат – бутсы всегда начищены, койки заправляются идеально.

 

И журналисты к сборной отношение изменили, позитива стало больше, уважения. Особенно радуют молодые,  кому еще двадцать семь лет не исполнилось.

 

Дебютов растет вместе с командой. Важно, когда тренер умеет развиваться. Вместо стихов прибаутки казарменные, типа "кто сборную смотрел, тот в цирке не смеется". Рабинеру в интервью отказал, когда тот к пустой голове руку приложил. А вот Дзичковского уважает.

 

А на Евро мы все же отобрались. Решающий матч – играли со шведами. Те как-то нервно отнеслись к нашей форме цвета хаки, жались к своим воротам и обещали пожаловаться в НАТО. Ну и забили сами себе с перепугу. Хорошо, матч дома был – а то бы обвинили нас в агрессии против цивилизованного мира.