Финский КуПС и еще 3 европейские команды-карлики с которыми приходилось играть киевскому «Динамо»

Сезон 1965/1966. Кубок кубков. «Колрейн» (Северная Ирландия)

Чем примечателен соперник. Даже по североирландским меркам «Колрейн» — клуб-середняк. На момент встречи с «Динамо» в активе команды из небольшого городка числились лишь победа в Кубке страны, и два триумфа в «Золотом кубке».

Как сыграли. Несмотря на то, что для бело-голубых это были дебютные матчи в еврокубках, ни в одном из двух матчей «Динамо» не дало сопернику ни одного шанса. В Ирландии киевляне победили 6:1, благодаря дублям Бибы и Серебряникова, а также голам Базилевича и Хмельницкого. В Киеве украинцы тоже выиграли крупно – 4:0, а голы в составе бело-голубых забивали Базилевич (два), Биба и Хмельницкий.

Сезон 1990/1991. Кубок кубков. КуПС (Финляндия)

Чем примечателен соперник. Клуб из городка Куопио был достаточно грозной силой в финском футболе в середине 1970-х, когда собственно и выиграл два последних чемпионских титула в своей истории (всего у команды пять комплектов золотых медалей). На момент встречи с «Динамо» самый большой успех КуПС – победа в Кубке страны в 1989 году. К слову, больше никаких национальных трофеев клуб не выигрывал.

Как сыграли. Впрочем, несмотря на далеко не звездный статус финны дали настоящий бой будущему чемпиону СССР в первом матче, проходившем в Финляндии. Дважды по ходу встречи «Динамо» выходило вперед и дважды – КуПС отыгрывался. Причем, последний гол хозяева забили на последней минуте основного времени. Счет в матче уже на 11 минуте открыл Саленко, воспользовавшись передачей Раца. Спустя 27 минут хозяева отыгрались: Нююссенен с углового отправил мяч в сетку. В середине второго тайма Юран в борьбе с тремя защитниками забил второй мяч. А на последней минуте матча киевляне неудачно выбили мяч после прострела Нисканена. Мяч отскочил к Гейлу, который и сравнял счет.

Зато в ответной игре в Киеве проблем у «Динамо» не было. Подопечные Анатолия Пузача разгромили соперника – 4:0, благодаря дублю Литовченко и голам Саленко и Юрана.

Сезоны 1997/1998, 1998/1999. Лига чемпионов. «Барри Таун» (Уэльс).

Чем примечателен соперник. Клуб из городка Барри пока в чемпионате выступали «Суонси» и «Кардифф Сити» звезд в национальном первенстве с неба не хватал. Но стоило двум последним клубам отправиться покорять английские вершины, «Барри Таун» вышел в Уэльсе на первые роли. Достаточно сказать, что команда в период с 1996-й по 2003-й гг. выиграла семь чемпионских титулов и два кубка страны. Однако после последнего триумфа у клуба возникли финансовые проблемы и он был отправлен в первый дивизион, где, к слову, выступает и поныне.

Как сыграли. «Динамо», находящееся на пути к европейскому признанию и к двум самым большим победам за последнее время, не испытывало проблем с соперником ни в одном из четырех матчей – жребий два сезона кряду сводил украинский и валлийский клубы в квалификации Лиги чемпионов. В сезоне 1997/1998 киевляне дома обыграли «Барри» — 2:0, отличились Ребров и Максимов, а на выезде разгромило оппонента 4:0 (голы на счету Белькевича, Максимова – два, Ващука). Спустя год бело-голубые поиздевались на валлийцами в Киеве – 8:0 (Ребров оформил покер, а Шевченко, Герасименко и Белькевич забили по голу), и скромно победили в Барри – 2:1, благодаря мячам Михайленко и Венглинского.

Сезон 2007/2008. Лига чемпионов. «Дрогеда Юнайтед» (Ирландия).

Чем примечателен соперник. Футбольный клуб «Дрогеда Юнайтед» образовался в результате слияния двух команд ирландского города Дроэда, в котором родился один из Джеймсов Бондов — известный актер Пирс Броснан. Успехи «Дрогеды» даже по меркам ирландского футбола скромны – один раз команда была чемпионом Ирландии (2007), обладателем Кубка (2005) и дважды обладателем Кубка Лиги (1984 и 2012).

Как сыграли. Карьера Юрия Семина в первый его приход в «Динамо» могла закончиться очень быстро как раз «благодаря» «Дрогеде», которую болельщики столичного клуба запомнили надолго. Матчи с этой командой получились для киевлян «инфарктными». Вернее, даже больше ответная встреча в столице Украины. Выиграв на выезде 2:1 (Михалик, Алиев), в Киеве команды сыграли 2:2, но на последних минутах гости едва не вырвали победу. Потом у «Динамо» были славные игры со «Спартаком» и групповой турнир Лиги чемпионов. Семин признался, что если бы ирландцы выбили украинцев из турнира, он бы непременно подал в отставку.

P.S. Большое спасибо за внимание, Serginho UA мой никнейм, «Ukrainian Football» — мой блог. Всем до встречи на просторах Sports.ru !