4 мин.

Чего ожидать от сборных Украины и России на Евро?

Заявки, как известно, состоят из 23-х игроков. Каждый тренер взял с собой на чемпионат лучших, на свой взгляд. Оставим скандальные вызовы/не вызовы в сборные на совести Михаила Фоменко и Леонида Слуцкого. В конце концов именно им отвечать за результат, а не тысячам и миллионам ТВ и интернет экспертов.

Итак, Леонид Слуцкий сформировал сборную в этот раз из игроков 8-ми клубов, а Фоменко из игроков 9-ти. Больше всего в заявках игроков московского ЦСКА и донецкий Шахтер – 7 и 6 соответственно.

Далее подробно по клубам:

ЦСКА – 7 игроков

Шахтер - 6 игроков

Динамо К, Зенит – по 5 игроков

Локомотив, Краснодар, Заря – по 3 игрока

Днепр, Спартак – по 2 игрока

Шальке, Севилья, Кайрат, Динамо М, Терек, Амкар, Уфа – по 1 игроку.

Стоит отметить, что все игроки Зари, а также Богдан Бутко из Амкара, принадлежат донецкому Шахтеру. Т.ч. можно считать, что наибольшее кол-во игроков отправил Шахтер – 9 человек.

Что касается стоимости игроков, то сборная России оценивается немного больше Украинской (по данным сайта трансфермаркет). Детально рассмотрим каждую сборную:

Украина

Украина

 

Конечно, если убрать из состава Ярмоленко и Коноплянку – всё кардинально изменится, но они есть и их мы, конечно же, учитываем.  В процентном соотношении самый большой скачек сделал вратарь Зари Никита Шевченко – из 50тыс стоимость увеличилась до 1,8млн. Ну а если в финансовом – то, конечно, Евгений Коноплянка – с 4млн стоимость футболиста возросла до 25 млн.

Если немного откатиться к отборочному циклу на Евро, то увидим, что именно игроки Динамо являются самыми полезными для сборной с точки зрения забитых мячей:

Забитые мячи

 

З.Ы. Коноплянка забил 2 гола в течении отбора. Будучи игроком Севильи и Днепра по мячу.

А Селезнев играл за Днепр, а не за Шахтер и даже не за Кубань.

Таблица показывает, что игроки Шахтера и вовсе не отличались. Но стоит признать, что Шахтер  был обычно представлен игроками оборонительно плана, а Динамо, в свою очередь, составляет основу нападения. Забив  16 мячей за отборочный цикл, Украина пропустила 5 (вместе с играми плей-офф). Разница составила +11. Для примера сборная Словакии, занявшая второе место, пропустила 8 мячей, забив 17. Но сыграла на два матча меньше Украинской.

 Россия

Россия

 

Игроков стоимостью 20+ млн в составе нет, что говорит о более ровной оценке игроков. За пять лет наибольший скачек в стоимости сделали игроки Зенита Игорь Смольников и Олег Шатов.

Также посмотрим как команда провела отбор:

Голы сборной России

 

Ну тут Зенит вне конкуренции вообще…даже примерно. Глядя на эту таблицу создается впечатление, что без представителей Зенита сборной можно и не ехать во Францию.  Из двух игроков ЦСКА, отличившихся во время отбора, на Евро едет только лишь Игнашевич. Честно говоря, я не знаю как сборная будет играть если у Дзюбы игра не пойдет. Тем более, что группа не из самых легких. Но в любом случае будем верить в игроков, что не в этот раз не повторится «То что вы в нас верили – это ваши проблемы».

Реклама 18+

Вывод: Обеим сборным попались достаточно сильные группы. Украина не является фаворитом в своей. Но уже несколько лет назад нас ставили после Польши и именно Михаил Фоменко поставил поляков на свое место. Теперь уже, не смотря на букмекеров, даже такие люди как Роберт Левандовски, говорят, что Украина будет фаворитом в игре против Польши. Теперь уже поняли с кем придется играть. А именно в этой игре и решится судьба выхода в следующий этап (при всём уважении к Северной Ирландии, как принято говорить). Надеюсь, что для Украины эта игра принесет три очка и хорошие эмоции.

Что касается России – тут сложнее. На первый взгляд фаворитом можно считать Англию. Но я бы сказал, что в группу попали четыре примерно одинаково сильные команды (Разве что Словакия выглядит слабее. Но Украина уже показала на собственном примере, что словаков нельзя недооценивать!).  Я даже представить не могу как команды распределяться после окончания группового этапа. Но думаю, что двух ничьих и победы будет достаточно для выхода со второго места. А если удастся одержать две победы – то и переживать не о чем вовсе. Т.ч. России необходимо обыгрывать Англию в первой игре и дальше будет намного легче.