2 мин.

Финал кубка Украины... немного статистики

Статистика личных встреч между командами, безусловно, неутешительная для луганчан. Команды сыграли между собой 28 матчей, в которых только лишь 4 раза смогла победить луганская команда.

Победы

Примечательно еще и то, что между командами не было сыграно ни одной ничьей (берется статистики постсоветского периода).  По забитым мячам такая же ситуация. 77 на 15 в пользу Шахтера.

Мячи

 

Но все встречи игрались исключительно в чемпионате страны. Сегодняшняя игра будет первой кубковой. Т.ч. можно смело отбросить все эти результаты в ожидании хорошей игры. Вот полная статистика очных встреч команд:

Статистика

Теперь рассмотрим как клубы играли именно этот розыгрыш кубка. Начнем с Зари. Заря имеет в своем составе 8 игроков донецкого Шахтера (да, да… это фактически фарм клуб).  Обычно Мирча Луческу не разрешает играть арендованным игрокам против Шахтера. Но ради такого матча было сделано исключение.  

Статистика Заря

В кубке луганчане пропустили всего 3 мяча, при этом забили 17. Примечательно еще и то, что отличиться смогли 10 игроков, что говорит о командной игре клуба. Лучшими бомбардирами на данный момент являются Будковский и Караваев (оба принадлежат Шахтеру, оба вызваны в сборную на Евро). Отдельно стоит выделить Тотовицкого, который фактически вывел Зарю в финал, забив великолепный гол со штрафного в печальноизвестном матче против  днипровского (уже так) Днепра. И который в одиночку (конечно же при помощи своих коллег) на прошлой неделе обыграл Шахтер в чемпионате (оформил хет-рик).

Если говорить про Шахтер, то стоит отметить, что в этом году украинцы забили в кубке больше голов, чем бразильцы. И лучшими бомбардирами сейчас являются украинец Малышев и бразилец Бернард. Дончане пропустили на один мяч меньше Зари - от Ворсклы и Александрии по мячу. 

Голы Шахтер

В общем можно смело сказать, что сегодня на Арене Львов будет одно из самых зрелищных дерби украинского футбола на данный момент (за исключение Шахтер-Динамо). Заря демонстрирует отличную игру на протяжении всего чемпионата. Плюс Тотовицкий серьезно подогрел интерес к себе после последних двух игр. Т.ч. пожелаем финалистам победы. А нам зрелищной игры без потасовок и драк, как это было в матчах Шахтер-Динамо и Заря-Днепр.