4 мин.

«Он носится по льду так, будто его преследует рой пчел». Почему «Эдмонтон» выбрал именно Якупова

alt

Девять против двух.

Это случилось в пятницу, 22 июня 2012 года. 30 команд Национальной хоккейной лиги собрались в Питтсбурге на драфт новичков, а «Эдмонтон» готовился к пополнению своего и так богатого набора игроков, выбранных под общим 1-м номером. Команда настолько привыкла к подобной ситуации, что даже выработала специальный протокол действий для таких случаев. На утреннем собрании скауты и руководство клуба во главе с тогдашним генеральным менеджером Стивом Тамбеллини голосовали, кого команде стоит выбрать чуть позже на драфте.

Но в этот раз все прошло несколько странно. Глава скаутского отдела Стю Макгрегор попросил скаутов проголосовать, после чего покинул комнату. Он возвращался и возвращался, описывая все новые и новые критерии, которым должен соответствовать будущий новичков «Ойлерс». Затем голосование проходило вновь.

Каждый раз его итоги были одинаковыми. Девять голосов за защитника Райана Мюррея и два за нападающего Наиля Якупова. Честно говоря, один из этих голосов за Наиля раньше принадлежал форварда Алексу Гальченюку, но, через какое-то время, был отдан в пользу Якупова.

Именно это мнение скаутов обсуждал мозговой центр «нефтяников»: Тамбеллини, президент по хоккейным операциям Кевин Лоу, будущий генеральный менеджер Крэйг Мактавиш и владелец Дэрил Кац. Именно они решали, кого же, в итоге, стоит выбрать тем вечером.

Так что практически все скауты были удивлены, что после собрания Тамбеллини не объявил окончательное решение. Они лишь знали, что Мюррей – непререкаемый фаворит. Один из скаутов «Ойлерс» по Онтарио даже не включил Якупова в свой топ-5. Другой считал его только вторым по силе игроком «Сарнии» - после партнера по команде Гальченюка. Главным же лоббистом идеи выбора Якупова был глава скаутского отдела по Европе.

Тем вечером, взойдя на трибуну, Тамбеллини объявил: «Эдмонтон Олйерс» горд выбрать под общим первым номером нападающего Наилья Якупова из «Сарнии Стинг».

Девять против двух.

Имена Алекса Овечкина, Павла Буре и даже великого Валерия Харламова стали слышны под сводами арены в Питтсбурге, когда респондентов просили поделиться ожиданиями от Якупова. Сейчас же сравнения разительно изменились: Патрик Штефан, Александр Дэйгл, Грег Жоли…

Назовите выбранного под первым номером игрока своим клубом, который так и не выстрелил? В эта когорту можно включать и Якупова.

Девять против двух.

На прошлой неделе в прессе прошла информация, что Якупов запросил у генерального менеджера «нефтяников» Питера Чиарелли обмен перед дэдлайном.

Чиарелли, который, по слухам, сам не скрывал готовности обменять Якупова, лишь пожал плечами, когда узнал о просьбе Якупова. Сам Наиль, кстати, отмечает, что не рассматривает варианта возвращения в КХЛ, а хочет попробовать перезапустить карьеру в другом клубе НХЛ.

Выбор талантливого 18-летнего игрока всегда сопряжен с риском. Посмотрите на Хампуса Линдхольма, Моргана Райлли или Олли Мяяття – всем им пророчили высокие места на драфте, но никто не ставил их на первое место, хотя теперь они превратились в более интересных игроков, чем Якупов и, возможно, Мюррей.

Конечно, Наиль пострадал от той тренерской чехарды, которая происходила в «Эдмонтоне». Лишь в этом сезоне клуб, кажется, пошел на поправку. Но Тэйлор Холл, Джордан Эберле и Райан Ньюджент-Хопкинс столкнулись с подобными же проблемами и, пусть и не без огрехов, продвинулись в своем развитии гораздо дальше Якупова.

22-летний россиянин показывал свою лучшую игру, когда выходил на лед вместе с Коннором Макдэвидом. Но больше всего в Наиле смущает то, что он носится по льду так, будто его преследует рой пчел. «Сейчас это очевидно, - говорит один из скаутов, который ставит под сомнение игровой интеллект Якупова. – Посмотрите на него без шайбы – он не знает, куда ему двигаться. Его ноги бегут со скоростью 100 миль в час, его клюшка выбивает искры из шайбы, но он понятия не имеет, куда мчится и что с ней делать».

Так что вопрос в следующем: когда было такое, практически, единогласное мнение, почему Тамбеллини не послушал людей, который он специально нанял для совета в таких ситуациях?

Это, возможно, мы так никогда и не узнаем.

Решение было принято в «высших кругах», на внутреннем собрании генерального менеджера, Лоу, Мактавиш и Каца. По каким-то только им ведомым причинам эта группа решила, что на весьма посредственном драфте самым многообещающим пиком, который имеет наибольшие шансы выстрелить, станет Якупов, который только что закончил сезон в «Сарнии» со 101 очком.

Один из скаутов считает, что это Кац мог настоять на выборе Якупова, четко дав понять свое мнение. Еще один бывший сотрудник «Ойлерс» разделил эту точку зрения.

Все-таки, наверное, идея Якупова родилась в ходе обсуждения и такое решение было принято сообща. И этот факт только лишний раз подчеркивает и объясняет, почему команда оказалась в таком долгом и крутом пике.

Тот драфт и тот выбор Якупова заставляет меньше удивляться, что «Эдмонтон» пропускает плей-офф десятый год подряд.

В «Ойлерс» его видели своим Стивеном Стэмкосом. Может, «Торонто» заинтересуется Наилем?

Источник: Sportsnet.

Уйти, чтобы вернуться

«Всегда прошу: «Не трать деньги на выпивку, купи еды». Как Наиль Якупов помогает бездомным

P.S. VK сообщество | Блог «Новый Уровень»