7 мин.

«Это взрослый мужчина в теле подростка». Почему «Флорида» строит оборону вокруг Аарона Экблада

alt

Действующий обладатель «Колдер Трофи» хочет сразу прояснить один момент. В игровой день защитник «Флориды» Аарон Экблад предпочитает играть на пустой желудок. Он плотно кушает после утренней раскатки, но затем не берет пищи в рот до стартового вбрасывания – разве что одну печенюшку на арене.

Только одна печенька. Не более. Экблад не придает этому значения.

«Все думают, что я так люблю печенье, что ем его каждый день, - говорит игрок. – Это просто моя традиция. Я делаю так. Лишь одна печенька в определенный день. Это не убьет тебя, черт возьми». В этих словах чувствуется, что партнеры по команде подкалывают его по этому поводу. И, честно говоря, сложно их в этом винить.

Во Флориде сейчас происходит много удивительных событий (маллет, Ягр), но никто не удивлен, что 1-й номер драфта оправдывает выданные авансы и реализует свой потенциал. Экблад стал первым защитников, который попал в Канадскую хоккейную юниорскую лигу на год раньше, получив в 15 лет «особенный» статус. Тренер «Вашингтона» Барри Троц не скрывает, что защитнику «предначертано попасть в Зал хоккейной славы».

Также неудивительно, что 20-летний хоккеист не изменяет своему предыгровому ритуалу, несмотря на смешки за спиной. «Ему не занимать уверенности в себе, - отмечает партнер по команде Винсент Трочек. – Думаю, любому нужен подобный настрой, такой характер. Если ты играешь с такой уверенностью с юных лет, то далеко пойдешь».

Давайте посмотрим, чего же уже успел добиться Экблад за полторы сотни матчей в составе «Флориды». В прошлом сезоне он получил «Колдер» и стал первым защитником-новичком за последние пять лет, который провел в дебютный сезон на льду более 1700 минут. Во втором сезоне он занимает второе место по количеству игрового времени среди всех хоккеистов «пантер» и лидирует в писке бомбардиров  среди защитников команды. Генеральный менеджер «Пантерс» Дэйл Тэллон не прогадал, когда решил выбрать на драфте защитника. Но он был уверен в нем с момента первой встречи.

«Он просто потряс нас во время первого интервью. Его профессионализм, его серьезность, - вспоминает Тэллон. – Казалось, что ему не 17 или 18 лет, а все 35. Но у него горел огонь в глазах. Он был уверен в себе. Это был взрослый мужчина в теле подростка. И мне это очень понравилось. Улыбка не сходила с его уст, он был постоянно настроен оптимистично, очень воспитанный молодой человек. Умный, умеющий говорить – все при нем».

Густая, окладистая борода, которую отрастил Экблад, лишь добавила шуток относительно его истинного возраста. «Я могу побриться и вновь выглядеть, будто мне 10 лет, - говорит Аарон. – Я могу это изменить». Но и 20-минутной беседы хватило Тэллону, чтобы больше не обращать внимания на внешний вид игрока.

В прошлом сезоне Экблад жил в доме Уилли Митчелла, но перед стартом нынешнего сезона он переехал и стал жить самостоятельно. Новое испытание, которое Аарон выдерживает с достоинством: «Когда мне было 15 лет, то я жил в приемной семье, выступая в юниорах. Это напоминало 50-процентную семью. Затем я стал жить с Уилли и его женой (Мег) – это уже 25 процентов. Теперь я переехал и живу самостоятельно – это 100-процентная перемена. Я благодарен всем, кто помог мне. Этот опыт был неоценим. Уилли очень многому меня научил. И речь идет не только о хоккее, но и о жизни в целом.

Но нужно выходить из зоны комфорта. Многие люди не интересуются хоккеем, нужно научиться забывать иногда об игре, уметь вести нормальную беседу. Это возвращает тебя в реальный мир.

В прошлом году я очень часто просто приходил домой и разговаривал с семьей Митчелла. Это было здорово. Они очень многое мне рассказали, многому научили. Но мы нечасто куда-то выбирались. Для меня это новый опыт и я получаю от него удовольствие».

alt

За два часа до стартового вбрасывания матча с «Аризоной» Экблад ленивой походкой выходит в просторный коридор из раздевалки «пантер», чтобы сыграть вместе с партнерами в игру перед главной игрой. «Пантерс» называют свое занятие «волейболом», но этот спорт являет собой гибрид тенниса и футбола, а велосипедная стойка выполняет роль сетки. Когда Экблад приходит на место действа, то изъявляет неудовольствие тем, что предстоящее место ожесточенной битвы блокируют сумки с вещами, которые приготовлены для предстоящий выезд. Не откладывая дело в долгий ящик, он сам начинает разбирать завалы.

«Они разве не знают, что у нас игра?» - ворчит Аарон.

Для стороннего наблюдателя разминочная игра быстро превращается в бенефис Аарона Экблада. Он постоянно что-то кричит, сбивая соперника, прихватывает Брайана Кэмпбелла у «сетки». «Еб*** низкий потолок», - проклинает все Экблад, когда мяч с глухим звуком отлетает от плитки. Зато именно Аарон вколачивает победное очко, за что удостаиваться поздравления от запасного голкипера Эла Монтойи. Правда, защитник делает вид, что не видит протянутую руку партнера. Тогда Монтойя хватает Аарона и начинает пинать того по филейной части. «Только не щипаться!» - кричит Экблад. И без какой-либо на то причины начинает каркать, как птица.

В конце концов, Экблад – еще один весельчак в удивительном составе «Пантерс», в десятку лучших бомбардиров которых входят игроки совершенно разных возрастов: 43, 32, 20, 22, 22, 24, 36, 19, 24 и 23. В недавнем совместном с Винсентом Трочеком интервью ESPN Экблад потратил большую часть времени на рассказ о своей любви к морским ракушкам.

Несмотря на все это Аарон Экблад является будущим «Флорида» и призван стать системообразующим игроком команды на синей линии. От него требуется не только надежно играть в обороне, отрабатывать в меньшинстве, но и выходить в первой бригаде большинства. Недаром один из скаутов клуба Восточной конференции назвал его «идеально подходящим для НХЛ» и «бесспорно, выдающимся талантом».

Неудивительно, что при разговорах о будущем Экблад крайне серьезен. «Мы хотим, чтобы люди заметили нас, узнали о нас, - объясняет молодой человек. Да нам может нравиться, что мы не всегда находимся в поле зрения, это снижает пресс ожиданий и давление, но все мы хотим оказаться на вершине. И нужно быть готовыми к тому, что приходит вместе с этим. Люди смотрят на тебя, хотят поговорить с тобой, и к тебе приковано гораздо более пристальное внимание.

Аарон признает, что предстоит проделать еще длинный путь со множеством препятствий. После рекордной 12-матчевой победной серии в истории клуба, которая вознесла команду на вершину Атлантического дивизиона, наступил спад. И вот уже недавно «Тампа» и «Бостон» опередили «пантер» в турнирной таблице.

Зато «Флорида» уже практически гарантировала себе первое попадание в плей-офф с сезона-2011/12 (и лишь второе с 2000 года). И Аарон уверен, что ни для кого это не должно стать сюрпризом.

«Никто не должен думать, какого черта с ними произошло? Посмотрите на парней в раздевалке. Это не совпадение. Яромир Ягр – один из величайших игроков в истории. У нас есть опытные хоккеисты, которые познали вкус чемпионства. У нас есть Саша Барков, который однажды станет лучшим центрфорвардом НХЛ, если уже не достиг этого статуса. Очень и очень крепкий тыл. У нас есть парни, которые умеют забивать, которые могут отрабатывать в обороне, отличная вратарская бригада. Я не думаю, что наш успех стал совпадением, и я не считаю, что кто-то должен быть удивлен нашими результатами».

alt

Экблад говорит как человек, который уже примерил на себя роль лидера. «Да, вокруг него есть такая аура», - подтверждает Тэллон.

Как не лишен Экблад реализма и умения справедливо оценить себя. После съезда из дома Митчелла он нанял домработницу, так как «не является большим чистюлей». Он ответственен за прозвище «Курица-гриль», которое получил форвард Ник Бьюгстэд, который продинамил ужин с партнерами, а вместо этого отправился в Publix.

Когда Аарона спрашивают, в чем он изменился по сравнению с дебютным сезоном, то он отвечает: «Я стал увереннее в каждом действие на льду. Стал крепче с психологической точки зрения, меньше зацикливаться на ошибках. В прошлом году я мог слишком сильно себя критиковать. Но ты молод. Ты беспокоишься о том, что о тебе подумают другие ребята. Что о тебя подумают все остальные. Что о тебе скажут в прессе.

На мой взгляд, второй сезон в лиге – это совершенно новый опыт. Меня уже не волнует, что обо мне подумают другие. Меня волнует лишь мнение партнеров, и я всегда пытаюсь впечатлить их. Не знаю, просто чувствуешь себя менее нервным, боле уверенным во всем.

Хоккей – это командная игра. И если ты допустил ошибку, то кто-нибудь поможет тебе. В деле должны быть задействованы все».

Ну, разве только не в деле поедания печенюшек.

Источник: Sports Illustrated.

«Он останется в «Детройте» навсегда». Как Дилан Ларкин превращается в ключевого игрока «Ред Уингс»

«Даже на смертном одре он будет требовать шайбу». Хоккейный мир о Яромире Ягре

P.S. VK сообщество | Блог «Новый Уровень»