4 мин.

«В России хорошо платили, а уровень хоккея был очень высоким». Как Кэл О’Райлли вернулся в НХЛ

Кэл О’Райлли не скрывает, что такие мысли приходили ему в голову. Когда ему еще не стукнуло и 30 лет, нападающий «Баффало» иногда думал, что его карьера в НХЛ, наверное, подошла к концу.

Несмотря на достойную результативность в разных лигах, другие клубы Национальной хоккейной лиги не проявляли особой заинтересованности в центрфорварде последние годы. После удачного начала в «Нэшвилле» Кэл все больше утверждался в мысли, что может рассчитывать только на успешную карьеру в АХЛ или Европе.

«Мне удался неплохой дебют в НХЛ. Я стал делать себе какое-то имя, но потом наступил провал, - признается 29-летний О’Райлли. – А ведь нужно понимать, насколько тяжело попасть в эту лигу, какая здесь конкуренция. Если тебе даже выпадет шанс вернуться, но ты не покажешь хотя бы предыдущий уровень игры, то кто-нибудь сразу же переступит через твою голову и займет твое место».

Подобное и произошло с О’Райлли. После яркого дебюта в составе «Предаторс» по ходу сезона-2010/11 центрфорвард был обменян в «Аризону». Вскоре «койоты» выставили его на драфт отказов. С уэйвера его забрал «Питтсбург», в составе которого он успел провести шесть матчей. Занятно, что тогда «пингвинами» руководил нынешний главный тренер «Баффало» Дэн Байлсма.

На затем Кэл был вынужден забыть об НХЛ на длительное время. Он вернулся в лигу в этом сезоне, проведя первый матч за «Сэйбрс» 15 декабря. До этого последний раз он выходил на лед НХЛ 15 февраля 2012 года. Все это время он мыкался по фарм-клубам и даже успел совершить путешествие за океан. Именно в эти годы его младший брат – Райан О’Райлли  - взошел новой звездой на небосклоне НХЛ и стал одним из лидеров «Баффало».

И Райану было больно видеть, как его брат, которого он не стесняется называть «кумиром», даже не получал шанса вернуться на прежний уровень. «У него отличный игровой интеллект, завидное чутье и прекрасные задатки плеймейкера. Считаю, что в этом мало кто может с ним сравниться. И ему было очень тяжело пережить то, что его таланты не были востребованы в НХЛ. Как и мне было тяжело это видеть. Я знаю, что он достоин большего», - заключает Райан.

Удивительно, но Кэл О’Райлли умудрился набрать 42 очка в 116 матчах НХЛ за свою карьеру. Это 0,36 очка в среднем за игру. Весьма достойный показатель для нынешнего времени. «Это очень приличные цифры», - подтверждает Байлсма.

Не найдя пристанища в Северной Америке, Кэл перебрался в Континентальную хоккейную лигу, где выступал за магнитогорский «Металлург» под руководством знаменитого Майка Кинэна. «В какой-то момент я подумал: «Ух, я мог бы здесь задержаться». Там хорошо платили, а уровень хоккея был очень высоким», - признается О’Райлли.

Однако желание вернуться на родину его не покидало. В конце концов, он принял предложение «Ютики» - фарм-клуба «Ванкувера» - и провел в АХЛ последние два сезона: «Знаете, я решил попробовать еще раз. Предпринять еще одну попытку пробиться в НХЛ. И я очень рад, что решился на это».

О’Райлли в прошлом сезоне своей игрой заслужил приглашение на Матч всех звезд АХЛ и помог «кометам» дойти до финала Кубка Колдера. Однако даже 61 набранное очко не заставило «Ванкувер» обратить на него внимание и дать ему шанс.

«Конечно, мне было немного обидно. Но я уже понимал, что привлек интерес других клубов. Команды смогли увидеть, что я здоров и вновь играю хорошо. Оставалось просто надеяться, что кто-то даст мне шанс. И его мне предоставило «Баффало», - объясняет Кэл.

3 июля, всего через пару дней после обмена Райана в стан «клинков», Кэл заключил с «Сэйбрс» двухлетний односторонний контракт на 1,4 миллиона долларов. Солидные сумма и условия для хоккеиста, которого несколько лет не видели в высшей лиги.

О’Райлли впечатлил Байлсму в тренировочном лагере, но все равно перед стартом сезона был отправлен в фарм – «Рочестер». Там он не только стал капитаном команды, но и вновь заслужил приглашение на Матч всех звезд АХЛ.

«Я был впечатлен его прогрессом. Особенно меня поразило его катание. В «Питтсбурге» я видел несколько другого игрока», - признается Байлсма.

Наконец, Кэл получил свой шанс. После череды травм игроков основного состава «Сэйбрс» капитан фарм-клуба был вызван в основу. «Да, у меня был непростой путь. И надо честно признать, что некоторое время я не мог продемонстрировать все, на что способен. Но я всегда знал, что способен играть на этом уровне. И я собираюсь всем это доказать».

Дэн Байлсма очень доволен подобным настроем своего подопечного: «Он будет цепляться за каждый шанс. Каждый раз выходя на лед, он старается доказать, что достоин этого места. Для него каждая игра, как последняя. И я считаю, что это правильный подход и настрой».

Источник: Buffalo Hockey.

«Спорт – это бизнес развлечений». Как в жизни ведет себя самый пафосный игрок НХЛ

Одна игра. Как поставить под угрозу карьеру, но осуществить свою мечту

P.S. VK сообщество | Блог «Новый Уровень»