14 мин.

«Ты сказал, что я должен играть за нас обоих. И вот я привел нас в Зал славы». Книга Криса Челиоса. Глава XIX

Предыдущая часть

Когда мне сообщили, что я буду введен в Зал хоккейной славы в 2013 году, то мне было сложно в это поверить. И не потому, что я был слишком скромен и не осознавал, чего мне удалось добиться в хоккее, но потому, что я не мог поверить, что получил шанс играть в профессиональный хоккей в первую очередь.

В моем представлении, я не имел шанса попасть в Национальную хоккейную лигу, не говоря уже о Зале славы.

В 17 лет Ларри Робинсон, Дени Потвин и Рэй Бурк строили планы относительно НХЛ. Я же в 17 лет строил планы сходить на пляж. Я не видел себя в НХЛ, даже не мечтал об этом. Я играл в хоккей, так как любил спорт, а не ради того, чтобы сделать карьеру. Люди, живущие в Сан-Диего, не забивают себе голову мыслями об НХЛ.

Большинство моих друзей-серферов считали меня немного странным, потому что я любил играть в ночных хоккейных пивных лигах Сан-Диего.

В молодости я никогда не думал о своем будущем. Это греческая фишка. Ты живешь сегодняшним днем и наслаждаешься им. А о завтрашнем дне ты будешь волноваться, когда он наступит.

Когда Бобби Паркер дал мне телефонный номер тренера «Муз Джо», то я не помчался сразу же ему звонить. Я засунул бумажку с номером в карман и не вспоминал о ней пару дней.

В нынешнее время молодые игроки уже выбирают себе колледж, прежде чем пойти в старшие классы. В 15 лет у некоторых уже есть агенты. В 16 лет молодого человека уже пристально ведут и пророчат ему место на драфте.

Но мне и в голову не приходило, что меня ждет карьера в НХЛ. Никто в лиге понятия не имел о моем существовании, пока я не объявился в «Муз Джо».

В конце концов, я понимаю, что в Зал славы меня привел упорный труд. Но это не означает, что я не могу дивиться тому уникальному путешествию, которое я пережил на пути от пляжей Сан-Диего до Зала славы. Если бы я не повстречал Бобби Паркера, если бы я не позвонил Ларри Биллоузу, если бы я не приглянулся ему, то я никогда бы не покинул тот солнечный пляж.

Когда поступил звонок из Зала славы, то я лишь покачал головой, потому что понимал, насколько мне повезло быть удостоенным такой чести.

Дальше я стал обдумывать план вечеринки, которую устрою в Торонто в праздничный день.

Мне позвонил Уэйн Гретцки и предложил провести вечер в его ресторане накануне церемонии. Но за два дня до этого я договорился о другой вечеринки в ресторане бывшего партнера по «Монреалю» Шейна Корсона.

Помню, как я сидел и наблюдал за выступлением Кид Рока на сцене. Звезда НБА Майкл Джордан, супермодель Синди Кроуфорд и Бретт Халл о чем-то весело общались. Помню, как подумал, что лучшей вечеринки в моей жизни уже не будет.

Честно говоря, я был удивлен появлению Джордана. У ЭмДжея настолько плотное расписание, что страшно представить. Но когда я позвонил и пригласил его, то он немедленно согласился: «Мы прошли через многое вместе. Я там буду».

Гретцки продолжал уверять меня, что не смог прийти на церемонию из-за занятости. Мы уже давно стали друзьями. Он постоянно извинялся за свое отсутствие. Он говорил, что ужасно себя из-за этого чувствует, но надеется, что вечер в его ресторане сможет несколько реабилитировать его.

Легенда тенниса Джон Макинрой, как и актеры Кьюба Гудинг-младший, Тони Данца, Джон Си Макгинли, Джереми Пивен, Ди Би Суини и Джон Кьюсак – все присутствовали на официальной церемонии. Это люди из группы, которую Данца и я прозвали «Шайкой из Малибу». Обычно мы летом проводим вместе много времени. Taverna Tony, ресторан в Малибу, наше любимое место.

Я вступил в этот круг друзей, когда купил дом в Малибу 22 года назад. Я выбрал это место, так как здесь я мог хотя бы пару месяцев в году посвятить семье.

Малибу – маленькая община, так что вскоре мы стали встречать известных людей, живших там. Макинрой купил дом покойного телеведущего Джонни Карсона и живет там уже долгое время. Неподалеку живет актриса Ширли Маклейн. Рядом обосновался серфер Лэйрд Хэмилтон.

Восемь лет назад мой риэлтор позвонил мне и напомнил, что я хотел жить в районе Малибу Paradise Cove. И он знал о доме на продажу, который еще не был даже помещен в официальный список.

Я немедленно отправился в агентство недвижимости. Когда мне показали документы и место, то я заявил, что готов выплатить требуемую стоимость. Зная стоимость недвижимости в этих местах, я понимал, что совершаю удачную сделку.

Риэлтор владельца дома заявил, что на дом уже есть два претендента. Мой же риэлтор стал давить на нее, утверждая, что по этическим соображениям она должна сообщить владельцу о моем предложении. Сделка есть сделка, особенно если я готов выплатить требуемую сумму.

Понятно, что тот риэлтор хотел устроить аукцион и повысить цену, мы же, естественно, в этом заинтересованы не были.

В итоге, она позвонила своему клиенту: «Человек с предложением – хоккейный игрок из Мичигана». Наверное, он спросил мое имя: «Крис Челиос». Вскоре она сообщила, что он принял мое предложение.

Оказалось, что продавцом был человек, которого я когда-то повстречал на вечеринки Кид Рока. Он сколотил состояние на компьютерных комплектующих и был хоккейным фанатом. В ночь нашей встречи, он здорово набрался и здорово по мне словесно прошелся. Он даже был недоволен, что у меня слишком большой нос.

Но он извинил свое поведение, продав мне свой дом. С тех пор цена недвижимости возросла втрое. (К сожалению, я так и не получил возможности поблагодарить его, потому что шесть месяцев спустя он умер от сердечного приступа. Ему было всего 46).

Когда я сообщил Трэйси о новом доме, вначале она считала, что мы не можем его себе позволить. Но я убедил ее, что все будет хорошо, так как наш нынешний дом быстро продастся.

В итоге, мы продали его Джереми Пивену, который живет там до сих пор.

Кажется, в моем доме побывал практически каждый житель Малибу. Мой дом выходит на общественный пляж, так что на вечеринки в честь завоевания Кубка Стэнли приходили сотни людей.

В 2008 мы с Кубком сначала отправились в местное кафе. Там уже был режиссер и актер Роб Райнер и он с удовольствием сфотографировался с трофеем. Тем самым, он открыл парад звезд.

Когда мы приехали на пляж, то там уже были Гретцки, Игорь Ларионов, Кид Рок, теннисистка Дженнифер Каприати, актер Дэвид Спейд, а также мои партнеры по «Детройту» Даррен Маккарти, Иржи Гудлер и Дэн Клири. Это был шикарный день. Кид Рок выступал. Все, кто побывал с нами тем вечером, узнали, как выглядит настоящая вечеринка.

В моем доме в Малибу существует только одно правило: не обсуждать религию и политику. Как я уже писал, я не терплю обе темы.

Иногда это правило оказывается очень полезным, потому что у меня есть близкие друзья, которые придерживаются консервативных взглядов, а другие – либеральных. К примеру, мои приятели Кид Рок и лидер группы Pearl’s Jam Эдди Веддер придерживаются кардинально противоположных политических взглядов.

Наша первая встреча с Веддером прошла весьма необычно. В начел 90-х, когда я зависал со звездой «Чикаго» Деннисом Родманом, я был на вечеринке и увидел парня, который просто пялился на меня.

Меня настолько это покоробило, что я спросил у охранника, кто это. Он ответил, что это Веддер. Его ответ меня немного удивил. На сцене он выглядит больше и вообще несколько иначе.

Я подошел к нему и представился. Он же ответил, что уверен, что знает меня, но не может понять, откуда. «Я хоккеист». – «Нет, дело не в этом. Я не смотрю хоккей».

Мы немного поговорили и узнали, что оба начинали в Чикаго, а потом жили в одно время в Сан-Диего. Веддер также был серфером, и мы рассекали волны где-то рядом. Мы пришли к выводу, что когда-то наши пути на пляже пересеклись, но точно мы не уверены, что тогда встретились. Зато с тех пор мы стали хорошими друзьями.

Несмотря на политические взгляды, мои известные друзья находят общий язык, за исключением одного случая, когда Кид Рок стал спорить о политике с Джоном Кьюсаком. В конце, это было похоже на шоу по телевидению. Это были настоящие дебаты. Они уже начинали выходить из себя. «Я не знаю, как ты можешь с ним общаться», - бросил напоследок Кьюсак.

Правда в том, что я дружу с Кид Роком, потому что он классный парень, и я дружу с Кьюсаком, потому что он также классный парень. И мне плевать на их политические взгляды.

Именно тогда я и установил те правила относительно политики и религии в моем доме. Никаких исключений. С тех пор Кьюсак не обращает внимания на взгляды Кид Рока и просто видит в нем удивительного человека. Вскоре они стали близким друзьями.      

Если вам доведется лично пообщаться с Кид Роком, то вы не сможете поверить, что это именно тот человек, которого вы видели на сцене. Как и некоторые атлеты кардинально разнятся на арене и вне ее, так и Кид Рок становится другим человеком на сцене. Его харизму невозможно описать.

А вот одним из тех, чей образ не меняется, остается Макинрой. Трэйси и я дружим с Джоном и его женой, Пэтти, уже 20 лет. Наши дети росли вместе, вместе ездили в одни и те же спортивные лагеря.

Я могу заверить вас, что та огненная страсть, которая и сделала Макинроя чемпионом, никуда не ушла. Я люблю, когда он распаляется, а это случается часто. Он всегда стремится быть лучшим. Он просто не может жить иначе.

Как-то он попросил отсудить товарищеский матч. Когда ему не понравились некоторые мои решения, то он заявил: «Если ты собираешься это делать, то делай правильно!» Я ушел с корта, но мы остались хорошими друзьями. Просто такова натура Джона.

Во время церемонии введения меня в Зал славы, Кьюба Гудинг-младший заявил прессе, что впервые встретился со мной, когда я ударил его локтем у борта во время товарищеского матча. Честно говоря, я не помню такого, но это похоже на правду.

Единственным человеком, которого я хотел бы видеть на церемонии, но которой не смог прийти, был мой бывший партнер по «Чикаго» Гэри Сутер. Занятно, что мы одновременно попали в Зал славы американского хоккея. Церемония проходила в Чикаго в том году, что делало ситуацию еще слаще. Учитывая тихую натуру Гэри, я предсказывал катастрофу во время его официальной речи. Я говорил ему, что его речь будет худшей в истории. Но Сутер всех нас удивил, сказав правильные слова и поблагодарив правильных людей.

Два году спустя, когда меня вводили в Зал хоккейной славы, я пригласил Сутера на церемонию. «Извини, я не вернусь в Канаду, - ответил он. – Не собираюсь вновь бывать там».

Он все еще беспокоился, что канадцы могут ему что-то сделать, за тот силовой прием против Гретцки на Кубке Канады тридцатилетний давности. Но я не мог на него слишком сердиться: этот тот нервозный Сутер, которого мы все знаем и любим.

Всем, что у меня сейчас есть, я обязан хоккею. И я старался не забывать тех, кто помог мне на этом пути.

Моя дружба с Расселлом Лоуэллом крепка уже многие годы. Он нашел свой путь в жизни, став классным шеф-поваром. В какой-то момент, он готовил для главы Microsoft Билла Гейтса.

Сейчас Расселл находится в процессе написания книги, которая будет включать историю о том, как мы готовили чернохвостого оленя, который был сбит машиной недалеко от университета Пеппердайна. История начинается с грустного события – смерти нашего друга из Сан-Диего Джеймса О’Коннелла. И хотя Расселл изменил свое расписание, чтобы прибыть на похороны, он объяснил, что у него нет времени на длительный визит. Он должен был скоро возвращаться домой, в Вашингтон.

Похороны – грустная церемония. И не хотелось собираться с друзьями именно по этому поводу. Я попросил Расселла задержаться еще на день, чтобы мы могли вспомнить старые добрые времена.

Мы устроили посиделки в ресторане Nobu. Вместе с нами были актеры Джереми Пивен, Дастин Хоффман, Марк Уолберг и несколько каскадерш.

Дамы упомянули, что позже собираются на вечеринку, где ожидается множество звезд, а также папарацци. Меня совсем не прельщала перспектива увидеть свои фотографии в National Enquirer. Так что мы решили вернуться домой.

Когда мы подъезжали к Паппердайну, то Расселл заметил большого оленя, которого, видимо, совсем недавно сбила машина. «Мы должны остановиться». – «Мы уже ничего не можем сделать». – «Нет, можем».

Понимая, что невозможно перевезти оленя на моей машине, мы вернулись домой, чтобы взять грузовичок. Было уже 2 часа утра, и я разбудил сына Джейка, чтобы он нам помог. Он ответил, что мы рехнулись, и пошел спать. Именно тогда я решил позвонить Кьюсаку, который как раз возвращался домой с вечеринки.

Джон ждал нас на месте инцидента. Мы погрузили тушу и вернулись в мой гараж. Там Расселл разделал оленя с хирургической точностью. Он сделал из него стейки.

Единственной проблемой было то, что мы запачкали весь гараж. Будто вы побывали на месте преступления. Когда Трэйси проснулась и увидела итоги нашей ночной работы, то она не была в восторге. «Тогда даже не заглядывай в холодильник. Мы сами все уберем», - заявил Расселл.

Когда разделка мяса была завершена, у нас все еще оставались голова и скелет. Мы решили, что лучшим планом будет похоронить останки. Мы оттащили их на пляж и позволили течению унести их.

На следующий день мой сосед, миллиардер Дон Уайлдман, увидев меня, помахал мне рукой и подозвал. Затем он рассказал мне удивительную историю, как обнаружил голову оленя на своем пляже. Сосед начал строить теории, что олень зашел в воду, где на него напала акула. Я выслушал эту историю, после чего рассказал ему правду.

Позже тем же днем Расселл устроил пир, приготовив медальоны из оленины. И никто из гостей и подумать не мог, что вкушает мясо, подобранное на дороге.

Честно говоря, вся церемония включения в Зал славы кажется каким-то сном. Бесчисленное количестве людей, разговоров и поздравлений. Ты надеешься, что никого не забудешь. Что скажешь верные слова. Что люди поймут, как ты ценишь их дружбу и их помощь на протяжении твоей карьеры.

Официальная речь ограничивается 20 минутами. Так что просто невозможно упомянуть всех, кто тебе дорог.

Мне стыдно, что я так и не успел отметить, что Гретцки является величайшим представителем НХЛ. Он был выдающимся игроком и остается прекрасным человеком. Он всегда был лицом нашего спорта.

Надеюсь, что из моей речи стало ясно, насколько мне повезло, что я смог играть в хоккей. Тем более так долго. Путь, который привел меня в НХЛ, можно даже назвать комичным. Но я всегда серьезно относился к игре.

Вспоминая свою карьеру, больше всего я ценю то, что мои бывшие партнеры могут назвать меня хорошим одноклубником и командным игроком. Больше всего в хоккее я любил именно парней, что сидят с тобой в одной раздевалке. Я любил чувство, когда все работают для достижения одной цели. Лучшие команды те, где хоккеисты играют друг за друга, а не за себя.

Я также хочу, чтобы меня помнили как хоккеиста, который просто любил играть в хоккей. Я не ехал в «Муз Джо», чтобы привлечь внимание НХЛ. Я ехал туда, чтобы заниматься спортом, который я люблю.

После финальной игры в НХЛ в составе «Атланты» в 2010-м, я вернулся в «Чикаго Вулвс», чтобы принять участие в плей-офф АХЛ. Я шутил, что ухожу на спуске, а не на вершине. Но, возможно, так и должно быть. Это лишнее напоминание, что все эти годы я играл не ради славы, а из любви к хоккею.

Кьюсак побывал на одной из моих последних игр. Тогда все закончилось тем, что во время матча мне сломали два зуба. И он был удивлен, что я остался на льду и продолжил игру. Для меня стоматология никогда не была проблемой. После матча Кьюсак рассказал в интервью: «Он был в низшей лиги. Для кого-то это могло бы быть грустным концом. Но только не для него. Звезда, будущий член Зала славы среди этих пацанов, которые его не щадили. Но для него это не имело значения. Он просто играл в хоккей».

Именно это я и хочу, чтобы люди запомнили.

Самым важным человеком на церемонии для меня был, наверное, Паркер. Ведь именно он рекомендовал меня тренеру Биллоузу. Если бы Бобби не дал мне тот телефонный номер, то я, скорее всего, и не продвинулся бы дальше любительской лиги.

Уже долгие годы мы дружим. И я всегда чувствовал, что обязан ему за то, что он дал мне тот самый номер, что он поддерживал меня в те два сезона в составе «Муз Джо». В то время хоккей был дикими и необузданным. И ты бы не выжил, если бы партнеры не стояли за тебя горой.

И да, я помню те слова, что сказал мне Паркер после нашего последнего матча плей-офф. Я не понимал их сути, пока он не рассказал о своих проблемах со зрением.

На прощание после церемонии я поблагодарил его и сказал: «Когда-то ты сказал, что я должен играть теперь за нас обоих. И вот я привел нас в Зал хоккейной славы».

Как оказалось, мой план в хоккее ничем не отличался от моих планов посерфить 30 лет назад в Сан-Диего. Я поймал большую волну и держался на ней максимально возможное время.

Продолжение следует…

P.S. VK сообщество | Блог «Новый Уровень»