9 мин.

«Мое восхождение до Зала хоккейной славы - уникальное спортивное путешествие». Заключение книги Криса Челиоса

Предыдущая часть

Иногда вы, наверное, слышали, как спортсмен «становится звездой из ниоткуда».

Но даже эти «спортсмены из ниоткуда» видят больше перспектив перед собой, чем я, когда выступал в любительских лигах Сан-Диего. Мое восхождение от пляжей Калифорнии до Зала хоккейной славы можно назвать уникальным спортивным путешествием.

Я хотел бы поблагодарить ныне уже покойного Джима Пернера и его семью за те усилия, которые они тратили на то, чтобы найти для меня каток в Чикаго. Джим купил поддержанное такси и возил нас по всему городу. Иногда даже после полуночи. Так как мой отец постоянно был занят в своем ресторане, я не знаю, смог бы я научиться играть без помощи семьи Пернеров.

Я многим обязан Пэту Дойлу, который оплатил мое обучение в школе Mount Carmel. В то время мне был необходим подобный уровень обучения и соревнования.

Возможно, всей своей карьерой я обязан бывшему тренеру «Муз Джо» Ларри Биллоузу. Если бы он не рискнул в моем случае, то я, вероятно, так и остался бы на пляжах Сан-Диего.

Я также не могу не вспомнить моего партнера по защите в «Муз Джо» Бобби Паркера. Именно он дал мне номер телефона Биллоуза. Паркер всегда поддерживал меня, когда я делал первые шаги в роли защитника. Он также поделился несколькими историями о тех временах для этой книги.

Спасибо и моему приятелю из Сан-Диего Расселлу Лоуэллу и моему бывшему партнеру по «Кэнакс» Уэндаллу Джеллисону, которые также вспомнили несколько историй из тех времен.

Я обязан вспомнить бывшего тренера «Висконсина» Гранта Стэнбрука, который сделал из меня настоящего защитника. Он обучил меня всему, что я знаю об игре.

Ныне уже покойный тренер Боб Джонсон также внес весомый вклад в мой успех. Я всегда играл со страстью, но он оказал на меня положительное влияние. Его сменщик, Джефф Сауэр, также внес важные дополнения.

Я также хочу выразить признательность покойному Гербу Бруксу и членам золотого состава Олимпиады-80. Они проложили для меня путь в НХЛ. Их вклад в развитие американского хоккея невозможно переоценить.

Спасибо Бобу Гейни и Ларри Робинсону, которые научили меня быть профессионалом. Ларри всегда был готов поддержать меня. Робинсон помог мне, когда я оказался один в новом городе. То же можно сказать и о Крэйге Людвиге.

Бывший тренер «Монреаля» Жак Лемэр многому научил меня. Но, честно говоря, он всегда пугал меня. Он был крайне суровым наставником. Иногда его взгляд просто прожигал меня.

Наверное, больше всего преуспел я под руководством Майка Кинэна. Он превратил меня в более сильного, жесткого и опасного соперника. Он помог мне выйти на новый уровень.

Также я хотел бы выразить благодарность семье Илич, генеральному менеджеру Кену Холланду и всему «Детройту» за то, как ко мне относились и относятся в «Ред Уингс». Я восхищаюсь тем, как Иличи поддерживают город и его команды. Майк и Мариан – яркий пример американской мечты. Они начинали с торговли пиццей, и посмотрите, где они теперь. Особенно я ценю то, что они оказались на вершине, но не потеряли порядочности и достоинства, своих этических и моральных ориентиров.

Спасибо Митчу Рогатцу и издательству Triumph Books за то, что позволили мне рассказать мою историю. Также спасибо Адаму Мотину за редакторскую правку.

Вне хоккейной площадки я хотел бы поблагодарить уроженца Чикаго Джона-Эндрю Камбаниса, который был членом сборной Греции по бобслею. Он дал мне шанс попробовать себя в этом деле во время локаута сезона-2004/05. Известный серфер Лэйрд Хэмилтон и я прибыли в Лейк-Плэсид, где мы могли получить шанс добавить еще один вид спорта в наше резюме.

Конечно, я не питал каких-то иллюзий, что могу быть пилотом. Это требует гораздо большего опыта и тренировок, коими я не обладал ни в коей степени. Но я мог быть разгоняющим в четырехместном бобе. Я всегда был быстрым, и у меня были сильные ноги. Все требуемые качества. Думаю, если бы я достаточно тренировался, то мог бы стать квалифицированным разгоняющим.

Реклама 18+

Хэмилтон повредил плечо на тренировке, и для него на этом все закончилось. Но я принял участие в составе греческой команды на Кубке Америки, который проходил в Альберте. Это был олимпийский отбор для сборных с низким рейтингом, вроде Греции, Ямайки или Мексики.

Никогда в жизни я раньше так не смеялся, когда увидел, что сборная Мексики привезла свой боб в багажнике El Camino. Они приехали прямо из Мехико.

Из-за фильма «Крутые виражи» люди не всегда серьезно относятся к сборной Ямайки. Но это натренированные и хорошо подготовленные спортсмены. В нашем отборе они входили в число лидеров.

Греческий боб совершил три спуска, и дважды мы перевернулись. Когда ты попадаешь в аварию, то главное стараться держать голову подальше ото льда, чтобы не получить травму. Но в одной из попыток мы перевернулись в самом начале, и я ехал на плече до самого финиша. Оно просто «горело». В один момент пришлось прижать шлем ко льду, чтобы просто облегчить боль. Когда мы приехали вниз, то я обнаружил, что трение прожгло дыру в моем шлеме.

По какой-то причине лидер канадской сборной Пьер Людерс раскритиковал мое решение принять участие в соревнованиях. Он назвал мои попытки «глупыми» и «абсолютно бессмысленными».

Но смеется тот, кто смеется последним. Я заявил в прессе, что не понимаю, на что и почему злиться Людерс. Ведь он одолжил мне свою форму. По правде говоря, я просто стащил его костюм из раздевалки в Калгари.

В тех соревнованиях мы не снискали славы, став последними из девяти экипажей. Но я был впечатлен бобслеистами. Один спуск – это как уместить силовое давление и интенсивность 60-минутного хоккейного матча в одну минуту. Твоему телу здорово достается.

И, несмотря на слова Людерса, я все равно считаю, что при должной подготовке из меня мог бы получиться квалифицированный бобслеист.

Надеюсь, эта книга дала вам понять, насколько я ценю свою семью. Как я ценю те жертвы, на которые все они пошли ради моей карьеры.

Причина, по которой я решил посвятить эту книгу моей покойной сестре Джиджи, она радовалась моему успеху сильнее остальных. Она была горда, что была моей сестрой, и она гордилась работой в Cheli’s Chili Bar. Когда она боролся с раком, то работа поддерживала ее.

Моя сестра, Пенни, также работала в ресторане. И многие болельщики вспоминают ее теплым словом, так как она всегда относилась к ним с особой теплотой. Однажды один фанат позвонил уже после закрытия, и Пенни ждала его допоздна, чтобы устроить ему экскурсию.

Впервые войдя в раздевалку «Монреаля» в преддверии воскресной практики, я увидел, как хоккеисты приходят туда со своими детьми. С тех пор я стал мечтать о собственных детях. Я понимал, что воспитывать ребенка в семье хоккеиста – это особое воспоминание. Но реальность превзошла все мои ожидания.

Быть сыном или дочерью профессионального спортсмена – это непростая задача. Особенно непросто это было для моих сыновей, Дина и Джейка, когда они начали играть в хоккей. Они слышали столько всего с трибун, чего дети слышать не должны. Но мои дети прошли через это с честью и достоинством. Для меня самым приятным комплиментом было то, когда люди отмечали, как хорошо мои дети воспитаны.

Но я не могу поставить это себе в заслугу. Это дело рук моей жены, Трэйси. Она – великолепный родитель. Она была тем человеком, на котором и держалась семья, пока я занимался своей карьерой. Я всегда говорил, что моя жена пуленепробиваема. А как быть иначе, если ты вышла за Криса Челиоса?

Трэйси и я имеем разный взгляд на многие вещи, но она всегда знала, когда меня стоит поддержать, а когда – настоять на своем. Я слушаю ее советы чаще, чем она думает. И я рискую, говоря об этом в книге. Это мне еще аукнется.

Лишь немногие знают, что в день свадьбы родители пытались отговорить меня от этого решения. Трэйси и мой отец не ладили, и родители считали, что они просто защищают меня от неверного решения.

Трэйси еще не появилась в церкви, когда родители попытались предпринять последнюю попытку вразумить меня (правда, в этом момент мы выпивали, так что это все объясняет). Устав от аргументов, я попросил отца дать мне одну вескую причину, почему я не должен жениться на Трэйси. «Она слишком низкорослая». – «Но она выше мамы». Это был один из тех редких моментов, когда отец не нашелся, что ответить.

В тот день я принял правильное решение. Да, по ходу карьеры я совершал ошибки, но точно не в тот раз.

Перечитывая книгу, я поймал себя на мысли, что может сложиться впечатление, что я терпеть не могу Канаду и местных фанатов, но это впечатление ошибочно. Именно Канада подарила мне возможность играть в хоккей. Правда в том, что после стольких встреч в составе сборной США с командой Канады я просто устал от поражений. Я не умею проигрывать, поэтому и вел себя так – спорил и дразнил канадцев. Давайте проясним: если бы не хоккей, то я не мог бы ничего сказать против Канады. Но я считаю, что иногда канадцы воспринимают игру слишком серьезно. И если бы не их гордость, когда речь заходит об игре, то я бы не стал тем, кто я есть сейчас. Так что спасибо, Канада, за настрой. И вперед, США!

Реклама 18+

Наконец, благодарю всех, кто помогал мне на протяжении всей карьеры. Множество людей, кого я хочу поблагодарить, для всех просто не хватит места. Но не думайте, что я забыл о вас. Не проходит и дня, чтобы я не вспоминал о том, как мне повезло с семьей и друзьями, которые сопровождали меня на протяжении всего это путешествия. Сумасшедшего путешествия.

Мама, папа, спасибо. Я люблю вас и благодарен за все, что вы для меня сделали.

Джиджи, Пенни, Элени и Стив, надеюсь, вы могли гордиться своим старшим братом.

Трэйси, Дин, Джейк, Кайли и Тара, вы - единственное, что я люблю больше хоккея. Я горжусь вами и благодарен судьбе, что вы есть в моей жизни.

Я всегда говорил и продолжаю утверждать, что хоккей – это лучший вид спорта в мире. Не только из-за самой игры, но и из-за количества прекрасных людей, которые связаны с ней.

Спасибо всем вам!

Вот и подошла к концу книга выдающегося хоккеиста Криса Челиоса. Спасибо всем, кто читал!

Считаю ли я эту книгу лучшей из всех, что я читал или переводил? Нет. Были книги поинтереснее и повеселее. Но все познается в сравнении. Эта первая книга, которую я перевел полностью от корки до корки. Возможно, предыдущие автобиографии читались где-то интереснее и легче не в последнюю очередь потому, что я переводил лишь избранные и, как я считал, самые интересные части.

В любом случае, надеюсь, вам было интересно познакомиться поближе и поподробнее с карьерой действительно уникального спортсмена.

P.S. VK сообщество | Блог «Новый Уровень»