14 мин.

«Любой игрок сборной США скажет, что матч с Россией в Солт-Лейк-Сити был лучшим в его жизни»

Предыдущая часть

В 12-й главе своей автобиографии Крис Челиос рассказывает о главных противостояниях в своей карьере – с отцом, канадцами и сборной России.

Мой отец должен помнить 31 августа 1996 года, как день, когда он выдал замуж свою дочь.

Как только Елени сказала: «Согласна», – я поцеловал ее, ее мужа, Дональда, и выбежал из чикагской церкви, чтобы успеть на рейс до Филадельфии и не пропустить стартовый матч Кубка мира.

Я не смог найти в себе смелости рассказать отцу, что должен уйти со свадьбы пораньше. И он был просто в ярости, когда узнал о произошедшем. Отец всегда считал, что ни один член семьи не имеет права пропускать греческую свадьбу. Но я также считал, что не могу оставить группу парней, которые для меня были тоже родной семьей.

Это был день матча-открытия против Канады, и мои американские приятели две недели названивали мне и объясняли, что я им нужен, чтобы, наконец, сразить чудовище. Иногда звонки даже раздавались в два часа ночи.

Я долгое время старался побить Канаду. И с появлением Билла Герина, Кита Ткачака и Дериана Хэтчера среди прочих, казалось, что мы наконец-таки обрели силы, которые смогут выполнить задачу.

Однако не сказать, что мы стали сюрпризом турнира. Еще за месяц до старта Кубка все СМИ обсуждали силу сборной США и отмечали, что, возможно, наконец, настало наше время.

Мой приятель, Джереми Реник, подлил масла в огонь, когда перед стартом турнира публично заявил, что мы станем чемпионами. Как позже выяснилось, сам Реник не сыграет на Кубке мира, так как у него были проблемы с подписанием нового контракта и он не мог рисковать получить травму.

Мой побег со свадьбы должен был быть рассчитан идеально, чтобы успеть на рейс до Филадельфии. От аэропорта до арены мою машину сопровождал полицейский эскорт. Я пропустил предматчевую раскатку, но уже был облачен в экипировку перед стартовым вбрасыванием.

Эта игра была крайне важна. Мы должны были показать канадцам, что этот Кубок мира будет отличаться от Кубка Канады 1991 года, где мы вышли в финал только для того, чтобы проиграть Канаде два матча подряд. На том турнире мы уступили им трижды, учитывая поражение в предварительном раунде.

Не прошло и минуты со старта матча 1996 года, как Ткачак в драке сломал нос Клоду Лемье. Вскоре Дериан Хэтчер срубил за воротами Эрика Линдроса.

Мы победили со счетом 5:2, и я уверен, что канадцы тогда осознали, что у американской сборной, наконец, прорезались зубы. Наша команда образца 96 года была жестче и мастеровитее любой предыдущей.

После матча в общении с прессой я рассказал историю о свадьбе, о побеге. Я объяснил репортерам, что моей матери пришлось удерживать отца, когда я выходил из церкви. Я знал, что моя сестра и ее муж поймут, но также понимал, что отцу понадобится какое-то время, чтобы простить этот поступок. Журналисты слушали с большим интересом и один из них, восхищаясь историей, сказал: «Это здорово». – «Здорово для вас. Ведь не вам придется объясняться с моим отцом».

Для меня всегда было крайне важно побить Канаду, потому что я одновременно ненавидел и восхищался их наглостью, когда речь касается хоккея.

Канадцы говорят, что хоккей – это их вид спорта. В реальности, хоккей – это их единственный вид спорта. Большинство их лучших атлетов идут именно в хоккей. В Америке же лучшие атлеты рассредоточены по разным видам спорта.

Канадская наглость и спесивость позволяют им доминировать в мировом хоккее. На каждое соревнование они приезжают, зная, что должны победить.

В групповом раунде Кубка мира 1996 мы победили Россию, Канаду и Словакию, что позволило нам пробиться сразу в полуфинал.

В 1/2 финала мы вновь сыграли с Россией. Игра проходила в Оттаве. И мы были поражены тем, что канадские болельщики активно поддерживали российскую сборную на протяжении всей игры. После матча наш тренер, Рон Уилсон, заявил, что у него сложилось впечатление, будто встреча проходила в Москве.

Канадские фанаты особенно сильно освистывали моего приятеля Бретта Халла – уроженца Канады, который стал частью американской хоккейной программы еще в 80-х (его мама была американкой). Раньше канадцам было плевать на то, что Халл защищает флаг США. Но теперь он стал звездой НХЛ, так что весь матч они скандировали: «Предатель! Предатель! Предатель!».

Халл сделал дубль и помог победить Россию со счетом 5:2 к крайнему раздражению канадских трибун. Тот факт, что болельщики так активно поддерживали россиян, был еще одним подтверждением того, что канадцы понимали, насколько сильную сборную мы привезли на турнир. Кажется, хозяева стали нервничать.

Это антиамериканское выступление канадцев также, наверное, наладило мои отношения с отцом. Смотря матч по телевизору, он был оскорблен тем, что фанаты болеют за Россию. И я стал, в некоторой степени, героем. Он был злее на болельщиков, чем на меня.

Канаде потребовалось два овертайма, чтобы сломить сопротивление Швеции и получить право сразиться с нами в финале. В отличие от болельщиков Оттавы мы болели за Канаду. Если бы мы победили в финале кого-то другого, то нам бы не дали это забыть. Мы не просто хотели получить золото, мы хотели свергнуть действующего чемпиона.

Канадцы вновь стали ухмыляться, когда мой будущий партнер по «Детройту», Стив Айзерман, забил победный гол в овертайме в первой игре в Филадельфии. Мы были уверены, что судья просмотрел офсайд и ошибочно засчитал гол. Канадцы не обратили на это внимание. Возможно, они посчитали, что с американской сборной вновь ничего не изменилось.

Но мы были все еще уверены в своих силах. Мы знали, что можем сыграть лучше во второй встрече, и нам это удалось, так как мы победили – 5:2. Халли отметился еще одним голом. Я заблокировал один из бросков Адаму Фута, и шайба отлетела точно к Халлу, который убежал в отрыв.

У меня наметилось жесткое противостояние с Линдросом, и мы толкали и тыкали друг друга клюшками всю игру. На следующий день монреальские газеты предположили, что третий матч станет самым важным для Канады со времен Суперсерии 1972 года со сборной СССР.

Марк Мессье пропустил вторую игру из-за «простуды», но он обещал, что будет готов к следующему матчу. Как будто у кого-то были сомнения.

Рон Уилсон перед игрой говорил, что пора придушить льва в его же логове. Мы готовились к войне. И матч был именно таким. Ткачак был удален до конца матча за удар Фута. Вскоре Адам забил гол и вывел Канаду вперед – 2:1 – за семь минут до конца.

Спустя четыре минуты, Халл переправил шайбу в ворота после броска Хэтчера и сравнял счет. Затем мой партнер по «Чикаго», Тони Амонти, забил, наверное, самый важный гол в своей карьере и сделал счет 3:2 в нашу пользу. Потом Хэтчер поразил пустые ворота, а Адам Дэдмарш добавил еще один гол в нашу копилку. Сборная США добилась крупнейшего успеха со времен «Чуда на льду».

Халл никогда прежде ничего не выигрывал, так что он даже не знал, как праздновать. Он спросил меня, что делать. «Просто бросай все свое дерьмо в воздух», – заорал я.

Хочу выделить две вещи об этом триумфе. Во-первых, я оставался на льду достаточно долго, так как хотел, чтобы канадцы запомнили наше празднование. Во-вторых, я напоминаю им о нашей победе на том Кубке мира при каждой удобной возможности. Это раздражает их до сих пор.

Канада получила свой шанс на реванш лишь шесть лет спустя на Олимпиаде-2002. И пусть мы проиграли в финале, но я всегда утверждал и буду продолжать это делать, что тот матч и весь тот турнир были лучшим хоккеем, который я видел в своей жизни.

Без сомнения, я также получил огромное удовольствие, работая под руководством Херба Брукса.

Сейчас это уже позабылось, но мне место в составе совершенно не было гарантировано. Мне было 40 лет, а сборная провалила Олимпиаду 1998 года в Японии. Херб размышлял об изменениях в составе, а я смог провести в предыдущем сезоне лишь 24 матча за «Детройт» из-за серьезной травмы колена.

Так что у него было множество причин не включать меня в окончательный состав. Но Брукс сначала хотел встретиться со мной лично и все обговорить, прежде чем принять итоговое решение. Он прилетел в Лос-Анджелес, и мы обсудили произошедшее в Нагано. Я видел, как он впитывает информацию, словно губка. Позже он заявил, что именно мой анализ неудачного выступления в 1998 году убедил его взять меня в команду.

Наверное, это было не то, что я сказал, а то, как я это сказал. Я уверен, что он понял, как для меня важна сборная США и ее успехи на международном уровне.

Я не помню все темы, которые мы затронули в нашей беседе, но я точно помню, как признался, что от нашего состава можно добиться большего, если давать нам четкие инструкции. Рон Уилсон слишком зауважал игроков. Так как все мы были звездами НХЛ, он постоянно интересовался нашим мнением о тактике. Наверное, лучше было бы, если бы он просто давал указания. В 98-м у нас было слишком много вариантов, в итоге, мы пришли к слишком простой системе. Она нивелировала наше индивидуальное мастерство.

Брукс заявил, что хочет видеть меня в команде. К моменту, когда он вернулся домой в Миннесоту, я уже был назначен капитаном.

Было сразу ясно, что мне нравится стиль управления Бруксом командой. Он был жестким и умным, и он знал, как и когда сделать поправки, чтобы улучшить команду. Он знал, когда взять нас в ежовые рукавицы, а когда просто дать хоккеистам играть.

Я знаю, что не все разделяли моего видения таланта Брукса. Я очень любил своего тренера в «Бэджерс» Боба Джонсона, но они с Хербом недолюбливали друг друга. Будучи в команде Боба, я был на его стороне, так что я презирал принципы Брукса.

Но спустя время, поговорив со многими бывшими игроками, я убедился в одной вещи: да, Брукс был жесток с командой 1980 года, но, в конце концов, никто из игроков не мог сказать о нем плохого слова. Для меня этого было достаточно. Любой, кто ассоциируется с «Чудом на льду», для меня герой. Эти хоккеисты неприкасаемы. Они не могут допустить ошибки.

Олимпиада 2002 года началась для нас отлично. Мы разгромили Финляндию (6:0), уничтожили Белоруссию (8:1) и сыграли вничью с Россией (2:2). В их составе были Игорь Ларионов, Павел Буре, Сергей Федоров, Илья Ковальчук и другие великолепные форварды. Россияне обладали самой сильной линией атаки на турнире.

Телевизионные рейтинги той игры были выше любой трансляции со времен матча 1980 года, когда американцы под руководством Херба Брукса в Лейк-Плэсиде совершили невозможное, переиграв сборную СССР.

В четвертьфинале мы уверенно разобрались с Германией (5:0). Тем временем, россияне одолели Чехию (1:0). Нам вновь предстояла очная встреча. Теперь в полуфинале.

Майк Модано провел великолепный турнир, Ткачак был просто зверем. Голкипер Майк Рихтер находился на пике своих возможностей. Мы верили в свои силы, но понимали, что матч с Россией станет тяжелой проверкой. Матч состоялся 22 февраля – 22-я годовщина «Чуда на льду».

На тренировке перед матчем Херб Брукс дал каждому ручку и сказал: «Напишите свою собственную историю». Эти ручки были для Брукса способом сказать, что этот турнир был не о нем или о команде 1980 года. Этот турнир был о нас, об истории, которую мы вершили.

Все журналисты, освещавшие турнир, хотели написать о Бруксе и об его триумфальном возвращении. Но он постоянно напоминал, что это моя команда, а не его. Он заявил, что на ней стоял «штамп» Челиоса. Однако Брукс продолжал всем управлять и дергать за все рычаги.

Практически любой хоккеист американской сборной, который принял участие в победном для нас полуфинале против России (3:2), скажет вам, что это была лучшая игра в его жизни. Это был настоящий триллер, который держал всех в невероятном напряжении до последней секунды.

После двух периодов мы владели комфортным преимуществом, благодаря голам Билла Герина, Скотта Янга и Фила Хаусли. Но затем мы ходили по краю пропасти. Рихтер просто стоял на голове. Россияне с легкостью могли выиграть обе очные встречи на том турнире. Оба матча превратились в изматывающую битву. Мы оставили все силы на льду в той полуфинальной встрече. После этой победы на счету Брукса стало 10 побед и всего 2 ничьи на Олимпиадах.

Без сомнения, все ощущали давление перед финальным матчем с Канадой. Это была самая значимая встреча между странами с Кубка мира 1996 года.

Помню, как я сидел возле моего приятеля, Гэри Сутера, и слышал его причитания: «Ух, это действительно большая игра». Гэри очевидно нервничал. «Не проблема, Сутс, – попытался я подбодрить его. – Мы либо выиграем золото либо привезем домой серебро. Так что просто выйди на лед и играй». Но я понимал, что эти слова не окажут никакого влияния на Гэри.

Конечно, не улучшил я ситуацию и тогда, когда сказал: «Я не хочу находиться рядом с тобой, когда мы выйдем из автобуса». Сутер все еще переживал из-за некоторых безумных канадских фанатов, которые хотели отомстить ему за тот давний силовой прием против Гретцки.

Когда игра началась, Сутер все еще был сам не свой. Мы выиграли вбрасывание, шайба пришла к Сутеру, а он выкинул ее на скамейки. Через мгновение еще одно вбрасывание. Шайба вновь у Гэри, и вновь она летит за пределы площадки.

В прошлом, когда еще Дэррил Саттер был тренером «Чикаго», он иногда орал на Сутера, когда Гэри был на льду. Саттер думал, что таким образом помогает игроку настраиваться, но это лишь сбивало Гэри и выбивало его из колеи, так что он приносил больше вреда, чем пользы.

Увидев метания Сутера, Бретт Халл, сидящий на скамейке, встал и закричал: «Да он Дэррил-изован!» Это заставило всех засмеяться и даже немного расслабило Гэри.   

Пусть мы проиграли со счетом 2:5, но я уверен, что у нас был шанс победить. После гола Тони Амонти мы вышли вперед – 1:0, а затем Джереми Реник в опасной ситуации не смог верно распорядиться шайбой.

Очень серьезной потерей для нас стала травма Ткачака, которую он получил в полуфинале с Россией. На том турнире он был в ударе, и нам точно не помешала бы его пробивная мощь в игре с Канадой.

Но и стоит отдать должное канадцам: они давили все 60 минут и не останавливались ни на секунду. Их защита была монолитом. Отличный матч провел Джо Сакик.

После того как Пол Кария и Джером Игинла вывели канадцев вперед, Брайан Рафалски сравнял счет. Затем забил Сакик, и мы вновь оказались в роли догоняющих. Мы все еще цеплялись за ничью, когда Игинла за четыре минуты до конца переправил в ворота шайбу после броска Айзермана.

К сожалению, силы начали покидать нас. Полуфинал с Россией истощил нас и эмоционально и физически. А пока мы боролись не на жизнь, а на смерть, Канада провела гораздо более простой поединок с Белоруссией, которая до этого одержала шокирующую победу над сборной Швецией, но на этом чудеса в арсенале белорусов закончились.

Брукс решил не брать в сборную Дериана Хэтчера, так как посчитал, что катание последнего не подойдет для широких площадок Солт-Лейк-Сити. Возможно, нам бы пригодилась его жесткость в финале, но это мы уже никогда не узнаем. На таких коротких турнирах может произойти всякое. Сложно иногда объяснить причины неудач. У некоторых команд просто не идет, а другие летят, как на крыльях.

Если вспоминать Кубок мира 2004 года, то в полуфинале мы проиграли Финляндии (1:2). Сравнивая два состава, можно подумать, что мы должны выигрывать у них девять матчей из десяти. Но в тот день удача была не на нашей стороне.

В 2002-м в день золотого матча Канада была лучше. Вот и весь секрет.

Несмотря на поражение, это был знаменательный матч. Мы завоевали серебро Олимпийских игр. Нельзя забывать об этом. И работа под руководством Херба Брукса также останется незабываемым воспоминанием. Теперь понимаю, почему ребята были готовы пройти сквозь стену ради него.

Я никогда не уставал от международных соревнований. Я принял участие на четырех Олимпиадах и десять раз надевал свитер сборной США за свою карьеру. Я ненавидел проигрывать Канаде. Я просто ненавидел проигрывать. После неудачного выступления сборной США на Олимпиаде-84 я был настолько расстроен, что обменял свой командный костюм на официальный костюм Sports Illustrated журналиста Эда Свифта.

Когда было объявлено, что меня выбрали в члены Зала хоккейной славы, журналисты донимали меня вопросами, свитер какой команды я выберу для официальной фотографии. К счастью, в хоккейном Зале славы нет четких требований, как, к примеру, в бейсболе, где новоизбранные члены обязаны выбрать команду. Для меня это было бы непросто, так как я являюсь единственным игроком, который провел не менее 400 матчей за три разные команды.

В Зале славы я изображен в свитере «Чикаго», так как я провел за «Блэкхокс» больше всего матчей.

Но, если бы меня заставили выбрать джерси, то я остановился бы на свитере сборной США… просто чтобы лишний раз позлить канадцев.

Фото: Gettyimages.ru/Andy Lyons/Allsport (1,2), Glenn Cratty/Allsport, Elsa, Jonathan Daniel

Продолжение следует...

Автобиография Джереми Реника. Главы XII и XIII

P.S. VK сообщество | Блог «Новый Уровень»