5 мин.

«Никто не хочет покидать игру так, как это пришлось сделать мне». Почему Эндрю Албертс завершил карьеру

Эндрю Албертс не просит о сочувствии. И он не требует извинений. Единственное, о чем он мечтает сейчас, - это вновь почувствовать себя нормально.

Албертс провел последний матч в НХЛ 29 декабря 2013 года. Но он не смог закончить его. Спустя всего несколько минут после начала встречи против «Калгари», Албертс был впечатан в борт Брайаном Макгрэттаном.

Это был некрасивый, грязный прием, и Эндрю с трудом смог уползти со льда. Макгрэттан был удален до конца встречи, но ничего более. Албертс получи сотрясение, которое поставило крест на его карьере.  Сотрясение, которое мучает его до сих пор.

«Физически я сейчас чувствую себя нормально, - говорит Албертс. – Это было тяжелое время. Лишь последний месяц я чувствую некоторое облегчение, головные боли уже не так мучают меня впервые более чем за год».

Албертс не встречался с тех пор с Макгрэттаном. Вначале его это задевало, но сейчас он уже об этом не волнуется. Однако, Эндрю до сих пор негодует, что Макгрэттан не получил никакого дополнительного дисциплинарного наказания за тот хит: «Самое обидное, что НХЛ совсем иначе относится к таким игрокам, как я. Хочу сказать лишь это».

Но Альбертс больше не хочет переживать и сожалеть о прошлом. Он не хочет изводить себя, когда уже ничего нельзя изменить. Он сфокусирован на том, чтобы вновь обрести здоровье. И, честно говоря, на это уходит гораздо больше времени, чем он мог предположить: «Даже в самых жутких кошмарах я не мог представить, что буду так мучиться на протяжении 14 месяцев».

Было время, когда Албертс мечтал о возвращении в НХЛ. Прошлой весной его состояние настолько улучшилось, что он даже стал выходить на лед в Ванкувере. Он очень хотел вернуться, вновь выходить на лед со своими друзьями, пусть и хотя бы на тренировку.

Но к концу марта он настолько измотал себя, что у него случился рецидив. Только в начале мая он смог приступить к легким занятиям и постепенно увеличивал нагрузку до конца июня. «В тот момент мои головные боли значительно усилились, у меня начались проблемы со зрением, - вспоминает Албертс. – Это заставило меня осознать, что нужно остановиться и снизить физическую активность». 

С тех пор он не ходил в тренажерный зал.

Даже если бы Эндрю полностью поправился и был готов к старту сезона, то не многие команды решились бы предложить ему работу. Он был запасным защитником «Ванкувера» на протяжении тех четырех лет, что защищал цвета «косаток». Он никогда не проводил за сезон более 44 матчей. Его заключительный контракт с «Кэнакс» равнялся всего лишь 600 тысячам долларов в год – на 50 процентов меньше, чем он получал в сезоне-2012/13.

Он понимал, куда движется его карьера и спокойно относился к этому. Албертс не жаловался, когда главный тренер Джон Торторелла усаживал его в запас на 27 матчей. Каждый день он вкалывал, чтобы сохранять форму и быть готовым к тому, что он может понадобиться команде.

В нем все еще сохранилась страсть к виду спорту, который стал смыслом его жизни, но он осознает, что нового шанса у него уже не будет. «Хотел бы я вновь играть? Да, черт возьми! – восклицает Албертс. – Тяжело покидать игру, которую ты любишь, вот так. Но надо смотреть на вещи реально. Даже если я буду полностью здоров, я не думаю, что имею право вновь рисковать своим здоровьем. Это был тяжелый путь, который я не пожелаю пройти никому».

Сейчас Албертс коротает свои дни в городе Дипхейвен, штат Миннесота (где, как он утверждает, значительно холоднее, чем в Ванкувере). Он живет там вместе со своей женой – Келли – и 17-месячным сыном Джексоном, который обожает бороться с их собаками и все, что ездит на колесах. Все физические занятия Албертса сводятся к тому, чтобы носиться за Джексоном целый день, пока Келли, юрист, занята подготовкой к экзамену на право заниматься адвокатской практикой. «Каждый раз, как мы переезжаем, она должна получить местную лицензию и разрешение на работу», - объясняет Эндрю.

Реклама 18+

Албертс страшно скучает по игре. Настолько, что он даже не может спокойно смотреть ее по телевизору: «Мне просто нужно, чтобы прошло определенное время. Я регулярно смотрю таблицы с результатами, слежу за выступлением «Ванкувера», но я не могу смотреть игру НХЛ дольше 10 минут. Просто я еще психологически не готов к этому, не готов отпустить свое прошлое».

Албертс все еще общается со своими бывшими одноклубниками. Также он не устает благодарить медицинский персонал «Кэнакс» за постоянное внимание и поддержку. К счастью, хотя бы все его медицинские издержки были застрахованы.

Албертс не питает иллюзий относительно своей карьеры. Он повесит коньки на гвоздь, так и не познав, каково поднять над головой Кубок Стэнли. Лишь немногим атлетам доступна такая привилегия. Но он мечтал хотя бы доиграть до того момента, как станет ясно, что ничего игре он отдать больше не может.

«Никто не хочет покидать игру так, как это пришлось сделать мне. Ты хочешь уйти на своих условиях, зная, что отдал всего себя хоккею.

Я не привык жаловаться или грустить о чем-то. Я все еще стараюсь найти какие-то позитивные моменты во всей это ситуации. Но я не могу отрицать, что мне горько от осознания того, как много эта травма отобрала у меня. Я любил играть хоккей, любил все, что с ним связано. Еще неприятнее, что именно в том году родился наш первенец. Но, вместо того, чтобы быть рядом с ним, мне приходилось таскаться по врачам и мучиться от головных болей», - заключает Албертс.

Источник: Sportsnet.