10 мин.

Автобиография Шона Пронгера. Часть VIII

Предыдущая часть

Уэйн Гретцки был моим кумиром в детстве. В принципе, как и практически любого канадского мальчишки моего поколения и не только. Уэйн был для меня идолом. Когда Крис и я играли в детстве в хоккей в подвале, то я был всегда Гретцки, а он – Майком Босси. В итоге, Крис вырос в защитника-обладателя «Норрис Трофи», а я… Об этом вы и читаете.

Перематываем время вперед лет на 20, и я оказываюсь в одной команде с Великим. С ноября 1998-го по февраль 1999 года Уэйн Гретцки был моим одноклубником. Я постоянно пытался оказаться рядом с ним. Жаль, что мне только не удалось выбить место рядом с ним в автобусе. Обычно люди рассаживаются так. Впереди: тренеры, менеджмент, обслуживающий персонал. В середине: молодежь, запасные, новички. В конце: ветераны, весельчаки и звезды. Как вы понимаете, я обычно сидел максимально близко к тренерам.

Сезон-1998/99 стал последним в карьере Грецтки. К счастью для Уэйна, он успел поиграть с Шоном Пронгером до того, как повесил коньки на гвоздь. Именно, в моем звене.

Позвольте все объяснить. Обмен произошел в ноябре. Я сразу же вылетел в Баффало, где должен был присоединиться к команде. Но я должен был понимать, что мое положение не изменится, несмотря на смену клуба. По прилету я узнал, что остаюсь в запасе: «Пронгс, ты сегодня не играешь», - объявил мне тогдашний помощник главного тренера «Рейнджерс» Крэйг Мактавиш. Эх, если бы мне давали доллар каждый раз, как я слышал эту фразу…

Даже если меня и доставали из запаса время от времени, то я проводил на льду минут по пять. Да у некоторых моих партнеров одна смена длилась дольше. Вместе со мной в схожей ситуации оказались Мэнни Мэлотра и Даррен Лэнгдон – все мы бились за место в четвертом звене. В одной из игр мы все втроем оказались в составе, но даже в этом случае главный тренер Джон Маклер предпочел играть урезанным составом, так как мы с Мэнни так и не вышли на лед. Мэлотра вспоминает еще одну игру, когда он провел четыре смены по 30 секунд. Когда Лэнгдон выходил на лед, он ставил перед собой задачу пересечь все линии за смену. Если ему это удавалось, то по возвращению на скамейку он резюмировал: «Вот я и на одну игру ближе к пенсии».

Я считал, что пришло время набраться мужества и поговорить с тренером. Мне нравилось в Нью-Йорке, и я хотел остаться в «Рейнджерс». Но я хотел понять, как я могу завоевать место в основном составе: «Привет, Макс, у тебя есть минутка?» - «Конечно, заходи. В чем дело?» - «Во-первых, мне здесь все очень нравится. Во-вторых, я хочу играть большую роль в команде. Ты можешь объяснить мне, в каком направлении я должен двигаться ради этого?»

Я выпалил эта фразу так быстро, что не уверен, что Маклер смог понять меня. Он уставился на меня в недоумении. Но спустя несколько секунд размышлений он выдал 15-минутную тираду, смысл которой я не понимаю до сих пор. Мне кажется, в какой-то момент он сам потерял нить рассуждений и окончательно начал нести ахинею.

Многие люди не понимали моих проблем: «Просто заткнись и забери свой чек». Но я хочу получать деньги за работу. Получать зарплату за сидение в пресс-боксе – не об этом я мечтал в детстве. Парни попадают в лигу не только благодаря таланту, но и благодаря страсти к игре. Здорово быть частью команды НХЛ, но не играя, ты не чувствуешь себя членом коллектива. В каждом матче есть люди, которые всю недели надрывались на тренировке только ради того, чтобы наблюдать за встречей с трибуны. Они посвятили свою жизнь хоккею ради того, чтобы тренер дал им понять: «У нас больше шансов победить, если тебя сегодня на льду не будет». И у тебя остаются только три причины попасть в состав: травма основного игрока, паршивая игра одного из хоккеистов, паршивая игра всей команды.

А ведь ни один нормальный хоккеист не хочет, чтобы партнер получил травму. Также никто не хочет, чтобы команды выступала плохо, так как руководство команды может посчитать, что необходимо предпринимать серьезные меры. В результате кто-то (ты) будет обменян или отослан в фарм. Поэтому остается ждать, пока кто-то из основы не начнет лажать и тебе не дадут шанс.

Такое положение вещей легко может сломать спортсмена. Игру за игрой ты проводишь на скамейке. Ты чувствуешь, что с тобой обходятся незаслуженно, что ты марионетка в руках злобного кукловода. Это подлый тренер ломает твою судьбу. Ты вспоминаешь весь тот длинный путь, который прошел ради НХЛ. Ты уверяешь себя, что имеешь полное право находиться в этой лиге, ты заслуживаешь этого. Но с каждым днем в твою голову проникают темные мысли. С каждым днем сомнение все больше гложет тебя. Может, я и не должен здесь быть? Может, я недостаточно хорош? Если ты начинаешь думать об этом, то тебе капец.

Люди не осознают, как сложно психологически то попадать в состав, то оказываться в запасе. Они думают, что ты просто не играешь сегодня. Но весь процесс гораздо сложнее.

Перед утренней раскаткой один из помощников тренера говорит тебе, что ты не играешь. Хотя ты и сам это можешь понять. К примеру, если ты оказался в звене «вертолет» (без вингеров) или в звене «пончик» (без центрфорварда). Еще очевиднее, если ты поставлен в пару с защитником, который только восстанавливается после травмы колена.

После часовой раскатки у тебя обычно есть выбор: пойти в тренажерку, покрутить велик или пойти домой. Представьте, как приятно прийти опытному игроку домой к детям: «Папочка, ты сегодня не играешь?» Еще приятнее, если твои родители прилетят из Драйдена специально на твою игру: «Извините, в другой раз».

Иногда, даже если ты в запасе, то тренер прикажет выйти тебе на предматчевую раскатку. Зачем? Может, чтобы ты не чувствовал себя одиноким. Возможно, он хочет запутать соперника, который после этого будет мучиться вопросом: а играет ли сегодня сам Шон Пронгер?

У всех команд строгое расписание в игровой день. Возьмем любой наш матч.

10:15 – автобус в Pepsi Center;

11:30 – дневная тренировка;

12:30 – обед перед игрой;

С 13:00 до 15:00 – сон;

15:30 – перекус;

16:05 – первый автобус на игру;

16:45 – второй автобус на игру;

17:30 – командное собрание;

19:00 – игра.

Только сон не является обязательным. Но нужно понимать, что день игрока основного состава и запасного разительно отличаются. Давайте по порядку.

Игрок основы: занимается 20-30 минут. Выкладывается процентов на 75. Просто разогревается и разминается. По завершению занятий уделяет время прессе, затем душ и возвращение в отель.

Запасной: занимается, не спуская глаз с тренеров. Задает сам себе кучу вопросов. Смотрят ли на меня тренеры? Зачем тренеры смотрят на меня? Почему тренеры не смотрят на меня? Почему я играю с защитником? Зачем помощник тренера подзывает меня?

Убедившись, что сегодня ты не играешь, ты ждешь, когда основные игроки разойдутся, после чего присоединяешься к другим запасным игрокам, восстанавливающимся после травмы, запасному голкиперу и одному из помощников главного тренера, который раздает вам задания. В общем, они заключаются в том, что вы будете тренироваться до изнеможения.

Потом ты идешь в душ, затем общаешься с одним журналистом, который надеется, что ты выскажешь все, что думаешь о тренере, оставляющем тебя в запасе. Теперь пришло время садиться в автобус и возвращаться в отель. Но подождите – никакого автобуса нет, так как на нем 45 минут назад уехали настоящие игроки. Так что вам лучше заранее позаботиться о вызове такси.

Игрок основы: королевский выбор различных яств: фрукты, салаты, курица, мясо, рыба. Восполни все, что ты потерял за время тренировки и запасись на весь день силами. Практически любой твой каприз будет исполнен. Недаром некоторые расшифровывают НХЛ, как «Не оскудевающая на Харчи Лига» (англ. – Never Hungry League).

Запасной: собираешь те объедки, что остались после твоих партнеров. Салат-латук, недоеденная куриная грудка и кусок дыни. Однажды я вернулся в отель так поздно, что столы уже были абсолютно чисты.

Игрок основы: сон очень важен перед игрой. И большинство игроков не брезгуют возможностью прикорнуть на пару часиков.  

Запасной: лучший сценарий, если твой сосед по комнате также остался в запасе. Тогда ты тоже можешь прилечь. В противном случае, твой сосед уже спит богатырским сном, пока ты довольствуешься теплым йогуртом, холодной рыбой и остатками винограда на дне миски. Лучше не тревожить игрока основы, поэтому тебе нужно как-то убить время. Если ты, скажем, в Нью-Йорке или Чикаго, то с этим проблем не будет. Но попробуй найти что-то в Баффало или Детройте.

Игрок основы: садишься в автобус и отправляешься на матч. Обсуждаешь тактику, игру в большинстве и меньшинстве (во всяком случае, так мне рассказывали). Переодеваешься и выходишь на лед.

Запасной: в первую очередь, нужно решить, отправишься ли ты вместе со всеми на автобусе за три часа до матча или приедешь на такси поближе к стартовому свистку. Если ты приехал с командой, то тебе нужно будет занять себя чем-то 2,5 часа. Тренеры не любят, чтобы запасные игроки мешались под ногами у ОСНОВЫ. Вдруг мы столкнемся и они заразятся «синдромом каменных рук». На выезде тебе даже негде спрятаться, так что остается два выхода – пресс-бокс или трибуны. А ведь ты не хочешь сидеть ни в одном из этих мест. Так что я предпочитал смотреть игру в клубном автобусе. Я мог спокойно наслаждаться матчем и общаться с моим новым лучшим другом – водителем автобуса.

Кстати, вот поучительная история, как говорится, в тему. Мы только вернулись с маленьких каникул на время Рождества. Команда играл паршиво и капитан даже устроил разговор по душам перед утренней тренировкой. Посыл был прост: начинайте выигрывать, иначе грядут обмены. А поверьте мне, никто не хочет уезжать из Нью-Йорка. И вот таким образом предстоящая игра превратилась для ребят в главный матч сезона.

Для меня день начинался обычно. На тренировке я вел за собой пятое звено с Дарреном Лэнгдоном в качестве моего единственного вингера. После занятий помощник главного тренера Крэйг Мактавиш объявил, что я могу пропустить дополнительные занятия, так как у Тодда Харви болит рука. Так как в те редкие случаи, когда я оказывался в составе, мне доводилось проводить на льду минуты по четыре, то я решил продемонстрировать свое усердие. Я объявил тренерам, что выполню все свои обычные упражнения. После дополнительного часа тренировок мы вернулись в отель.

Мой обычный предыгровой обед: суп, салат, паста, курица, стейк, овощи и, может, ложечка мороженного. Эх, как я скучаю по такому меню. Игроки НХЛ питаются как боги.

Мой обед в тот день: две чашки шоколадного мороженного и шоколадное пирожное.

Сон: не сомкнул глаз. Вместе с моим соседом по комнате Крисом Тамером мы решили посмотреть фильмы.

Моя обычная предыгровая подготовка: замотать клюшки, изучить отчет скаутов, проверить коньки, 10 минут на велотренажере, растяжка и, возможно, 10 минут массажа.

Моя подготовка в тот день: четыре чашки кофе. Поболтал с обслуживающим персоналом, посмотрел телик. Не подготовил ни клюшки, ни коньки, не размялся и не изучил соперника.

Моя обычная предыгровая раскатка: абсолютно стандартная. Несколько быстрых кругов, разгон и торможение. Нужно просто почувствовать лед.

Моя предыгровая раскатка в тот день: старался просто никому не мешать и убраться со льда как можно скорее.

Я был уверен, что останусь в запасе. В итоге, Харви смог выйти на игру. Но МакТи все равно подошел ко мне и объявил: «Ты в деле».

Кажется, я уже даже и забыл смысл этих слов. Но я был спокоен, так как знал, что четыре минуты за матч я смогу отыграть при самой паршивой подготовке. Но у тренеров были другие планы: «Ты сегодня играешь. Выйдешь в тройке с Адамом Грэйвсом и Марком Саваром».

С этого момента все изменилось. Что я наделал? Зачем я жрал мороженое? Почему я не поспал? Почему я такой идиот?

На деле оказалось, что мои страхи были напрасны. Команда сыграла здорово, и мы победили 6:1. Я заработал два очка за результативные передачи. Наконец, я все понял. Всю жизнь я слишком много старался.

Хотя версия про идиота все же выглядела гораздо реалистичнее. Так как следующие пять матчей я вновь провел в запасе. Как это соответствует принципу, что победный состав не меняют. Спасибо большое, Маклер.

Продолжение следует...