15 мин.

Автобиография Джереми Реника. Глава XX

Предыдущая часть

Психологически, я не был готов вешать коньки на гвоздь летом 2007 года. Но я не сделал ничего, чтобы помочь себе. Я даже не тренировался и не готовился к новому сезону. Именно поэтому звонок от Дага Уилсона, моего старого приятеля, моего первого соседа по комнате в составе «Чикаго», застал меня врасплох. 10 августа Даг, который тогда уже трудился на посту генерального менеджера «Сан-Хосе», связался со мной и пригласил на встречу.

Когда Уилсон встретил меня в аэропорту, то, наверное, пожалел, что затеял эту историю, так как мое физическое состояние было просто удручающим. Однако он не отступил. Даг пригласил меня поиграть в гольф, но, перед тем как усесться в гольфкар, я успел запастись парой баночек пива для себя и моего друга. Когда мы, наконец, оказались, наедине, стало очевидно, что Даг не собирается развлекаться, а намерен говорить о деле. Причем он не выбирал выражений: «Джей Ар, что ты творишь? Твоя карьера была слишком хороша, чтобы вот так вот ее заканчивать».

Я рассказал ему обо всех проблемах, с которыми столкнулся в «Лос-Анджелесе» и «Финиксе». «А что если я дам тебе еще один шанс?» - «Ты сделаешь это ради меня?».

alt

Даг обещал, что сделает, если я приму его условия. Минимальный контракт на 500 тысяч долларов. Он хотел заполучить мою голову, мое сердце, мои ноги. Ему не нужен был мой рот: «Никакой прессы. Я хочу видеть только хоккеиста. Ты закроешь свой рот и будешь просто играть».

«И ты не посмеешь взять в рот и капли спиртного по ходу сезона. Ни одного бокала пива!», - добавил Уилсон.

Когда он озвучивал последнее условие, я как раз открыл первую банку Bud Light. Я немедленно отшвырнул ее в сторону: «Ты только что видел мой последний глоток». – «Ты думаешь, что сможешь справиться?» - «Я не думаю, что могу это сделать. Я знаю, что могу. Ты дашь мне этот шанс, и я не упущу его».

В тот момент я готов был произнести такие слова. За месяц до этой встречи, ушел из жизни отец Трэйси, Ричард. Я был раздавлен этой новостью. До того момента я не понимал, какую поддержку он мне оказывал. Его смерть изменила меня. Она заставила меня ценить жизнь и заставил понять, как важно оберегать близких и сделать все возможное для их благополучия.

После похорон я заявил Трэйси, что теперь моей целью в жизни будет стать лучшим мужем на Земле. Я хотел заботиться о ней так, как об этом мечтал ее отец. Трэйси призналась, что увидела во мне перемены. Я стал бороться со своими внутренними демонами. Я больше не игнорировал свои проблемы. Не хотел больше бежать и прятаться от них. Я оборвал ненужные знакомства, посещение букмекерских контор отошло на второй план. Наконец, я понял, сколько неверных решений я раньше принимал.

 

alt

«Шаркс» победили в 51-й встрече в прошлом сезоне, но затем уступили «Детройту» в полуфинале плей-офф Западной конференции. Даг Уилсон искал жесткого центрфорварда для третьего звена и выбрал меня на эту роль. Он надеялся, что это позволит команде сделать шаг вперед.

В прошлом июне я смотрел на Теему Селянне, выбранного сразу после меня на драфте-1988, который наконец-то завоевал столь долгожданный Кубок Стэнли в составе «Анахайма». В 2006-м Род Бринд’Амор, задрафтованный раньше меня летом-88, выиграл свой Кубок с «Каролиной». Возможно, теперь настала моя очередь поднять трофей над головой?

У меня был месяц, чтобы набрать должную форму. Поэтому я поехал в Аризону и прожил этот месяц в тренажерном зале. Я потерял 15 фунтов за три недели. Также я позвонил Уилсону и заявил, что хочу играть под 27-м номером. «Занятно, потому что я совсем недавно думал об этом и сам хотел попросить тебя взять 27-й номер». Для меня этот номер, в некоторой степени, символичен. В свитере с этими цифрами, я чувствую себя хоккеистом. Когда я носил 97-й номер в «Финиксе», «Филадельфии» или «Лос-Анджелесе», то мне казалось, что я должен быть некто большим, а не просто одним из игроков.

О сделке официально было объявлено 5 сентября, и никто не похвалил Уилсона за это решение. Наоборот, все очень сомневались. Многие считали, что я закончился, как игрок. Но я знал, что Даг верит в меня и верит в то, что я могу помочь команде. И я намеревался оправдать его доверие. В том сезоне я не притрагивался к алкоголю. Мой вес снизился до 187 фунтов. Я не чувствовал себя так хорошо долгие годы. Мне удалось забить 15 голов, выступая в третьем или четвертом звеньях. Я сдержал свое слово. Я не раскрывал рот. Я не создавал никаких проблем.

alt

Я старался быть лидером, но не хотел поколебать авторитет других ведущих игроков команды - капитана Патрика Марло и ветерана Джо Торнтона.

Я очень уважаю Торнтона. Это выдающийся плеймейкер, но, как я быстро выяснил, и очень хороший человек. Он всегда думал только о победе. И я знал, что он приносит команде только пользу. А вот о Марло не могу сказать таких же слов. Считаю, что это один из самых талантливых игроков, с которым мне когда-либо доводилось играть, но в нем не чувствовалось необходимого уровня эмоций, которые присущи великим игрокам. Что еще обиднее, он и не хотел выработать их в себе. Он разочаровал меня своим нежеланием идти на перемены, отсутствием желания приложить усилия. Я поиграл под предводительством великих капитанов, таких как Кит Ткачак и Крис Челиос, и могу смело заявить, что Марло не обладает необходимыми качествами. Поэтому я и старался стать лидером в раздевалке.

Молодые игроки всегда по-особому смотрят на ветеранов. Трэйси и я, можно сказать, на время усыновили Девина Сетогучи и Торри Митчелла. Они постоянно околачивались у нас дома. Сетогучи некоторое время жил у нас, но даже после переезда в отдельные апартаменты приносил к нам вещи на стирку. Я не раз объяснял этой парочке, что необходимо для того, чтобы провести успешную карьеру. Однако мы не упускали шанса и повеселиться.

alt

Однажды мой телефон зазвенел в три часа ночи. Это были Митчелл и Сетогучи. Они попросили меня подойти ко входной двери. На пороге никого не было. Я оставил дверь открытой и пошел на кухню за водой. В этот момент в дом с криками ворвались Сетогучи и Митчеллл. Из одежды на них были только беговые кроссовки. Они хихикали, словно школьницы. Было очевидно, что перед забегом они употребили ни одну бутылку пива. Сетогучи и Митчелл в голом виде пробежали от своего дома до моего. Весь этот шум разбудил Трэйси, и она спустилась, чтобы понять происходящее.

В прихожей ее застали два голых хоккеиста. Однако Трэйси на тот момент уже два десятка лет была замужем за профессиональным спортсменом, поэтому ее сложно было удивить. Она спросила лишь одно: «Почему на вас нет одежды?» - «Потому что мы устроили голые бега». – «Что ж наденьте что-нибудь, так как наверху спит моя дочь. Если она спустится и увидит вас в таком виде, то может уже и не оправиться от психологической травмы». – «Мы сделаем это. Но ответь сначала на один вопрос. У кого из нас задница лучше?» - с этим словами они повернулись к Трэйси спинами. Моя жена лишь закатила глаза и вновь ушла спать.

alt

Как-то нам удалось провернуть по-настоящему отличную шутку. Жертвой оказался Райан Клоу.

Это случилось, когда мы были на очередном выезде. Я решил вытащить все вещи из его номера в отеле. Старая добрая шутка. Но со временем это стало делать все сложнее, так как система безопасности в отелях серьезно усовершенствовалась. Все эти электронные ключи, ID… Чтобы обойти эти препятствия, я облачился в халат, спустился к администратору и включил все свое актерское мастерство и обаяние. Я заявил, что пошел в бассейн, а ключ забыл в номере. К счастью, это прокатило. Уже через несколько минут я собрал целую банду и мы начали претворять наш план в жизнь. Нам даже удалось вытащить кровать из номера.

Особенно смешной эту историю делает реакция Клоу. Когда Райан обнаружил кровать и все свои вещи в коридоре, он решил, что слишком утомлен, чтобы затаскивать все обратно. Так что он решил: «Да ну нахуй», - залез в постель и проспал в коридоре всю ночь.

 

За время моего пребывания в «Сан-Хосе» я встретил много интересных людей, добился важных свершений. Именно в составе «акул» 10 ноября я забросил 500-ю шайбу в карьере. На тот момент я встал в один ряд с Джо Малленом и Майком Модано, как единственные американцы, которым удалось покорить этот рубеж в НХЛ. Я часто говорил, что не хотел бы забить 500-й гол, поразив пустые ворота. Хотя, наверное, сейчас стоит сказать, что забить столь важный гол тем способом, которым у меня получилось, я тоже не мечтал. А именно с помощью дурацкого рикошета.

В матче против «Финикса» я вбросил шайбу в зону, а голкипер «койотов» Алекс Олд, можно сказать, сам забросил ее в свои ворота. Шайба ударилась о борт, потом срикошетила от ворот и угадила в клюшку Олда, после чего заползла в сетку. Хоть игра мне тогда удавалась – это немного скрашивает впечатление. У меня тогда как раз шла результативная серия, по ходу которой я набирал очки в пяти матчах подряд.

После завершения матча я взгромоздил сына Бретта на свою спину и совершил круг почета по арене. На пресс-конференции я заявил, что счастлив забить этот гол в свитере «Сан-Хосе», так как «многие поставили на мне крест после прошлого сезона, а эта команда дала мне шанс».

Позже я презентовал шайбу, которой я забил 500-й гол, Дагу Уилсону, в знак признательности за его доверие. Если бы он тогда не позвонил мне, то, наверное, я навсегда бы остановился на цифре 495.

alt

Конечно, мне всегда нравилось работать с тренером Роном Уилсоном. Однако это не означает, что между нами всегда все было гладко. В плей-офф-2008 мы схлестнулись с «Калгари», и наша игра была не на высоте. Все находились во взвинченном состоянии, и по ходу пятого матча он наорал на меня, так как посчитал, что я провел слишком длительную смену. Я не стал молчать в ответ и использовал для этого весь свой богатый лексикон.

В перерыве между периодами я зашел к нему в офис и заявил, что не приемлю такое к себе отношение и не желаю, чтобы на меня так орали, тем более, когда я был совершенно невиновен. После этого я разразился очередной порцией ругательств, которые заставили бы покраснеть даже тюремных охранников. Рон и глазом не повел. Он заявил, что я не имею права так выражать свои эмоции. На тот момент он достал меня и мы стали обмениваться бранными оскорблениями. А потом случилось то, из-за чего, скорее всего, я оказался в запасе. Рон – страстный коллекционер. И у него в офисе находились несколько драгоценных артефактов, которые он собирал на протяжении всей карьеры. Среди всего этого богатства была и клюшка голкипера «Нью-Джерси» Мартина Бродо. Я схватил ее и запустил в стену. Думаю, на мгновение рассудок Рона помутился.

До сих пор не могу объяснить, почему я зашел настолько далеко, как я мог потерять над собой контроль. К счастью, клюшка Бродо оказалась в целости, но я до сих пор чувствую угрызения совести. Рон любит эти предметы, а своим поступком я продемонстрировал неуважение к тренеру, которого действительно ценю.

Учитывая то, что в первых пяти матчах серии я не набрал ни одного очка, Рон уже мог подумывать о том, чтобы усадить мне в запас. Но своим поведением, без сомнений, я лишь подтолкнул его к принятию такого решения. Уилсон – настоящий профессионал, поэтому перед шестым матчем он пригласил меня к себе и сообщил, что я не буду играть. Но причину своего решения он не стал объяснять: «Думаю, ты и сам понимаешь, почему попал в запас».

Покидая его офис, я размышлял о том, оставил ли он меня вне игры из-за того, что я швырнул в стену клюшку Бродо или из-за того, что я играл паршиво. Наверное, свою роль сыграли оба факта.

Если, усадив меня в запас, Уилсон таким способом хотел мотивировать меня, то ему это точно удалось. Проиграв в шестом матче в Калгари, я утвердился в мысли, что в решающей встрече серии должен сыграть ключевую роль. И я не ошибся, проведя один из лучших матчей в карьере. Мне удалось забить два гола, сделать две голевых передачи, а «Шаркс» победили «Флэймс» со счетом 5:3.

По ходу матча мы проигрывали – 1:2 – но мой бросок выровнял положение. На протяжении всей серии мы неудачно реализовывали большинство (только 4 гола из 27 попыток) и Уилсон решил наградить мои старания, выпустив меня в большинстве. Спустя три минуты после первого гола, мне вновь удалось пробить Миикку Кипрусоффа, выведя «Сан-Хосе» вперед – 3:2.

На тот момент только у Гленна Андерсона было больше голов в седьмых матчах плей-офф НХЛ, чем у меня – 7 против 6. Несмотря на то что я провел на льду лишь 12 минут, мои 4 очка стали повторением клубного рекорда «акул».

Я думал, что мы получим хороший заряд уверенности на будущее после победы над «Калгари». Но этого не случилось. Необъяснимо, мы проиграли три матча подряд «Далласу». Команда не сдалась, выиграв следующие две встречи, но в шестом матче удачи была на стороне «Старс», когда Брендан Морроу поразил наши ворота в четвертом овертайме.

Обидное завершение сезона не поколебало моего намерения продолжить карьеру в Северной Калифорнии. Я все еще был уверен, что эта команда может выиграть Кубок Стэнли, а я все еще способен приносить ей пользу. Даг Уилсон предложил мне годичный контракт на миллион долларов. Готовность Уилсона вдвое увеличить мой оклад можно было расценить, как настоящий комплимент. Но могу признаться, что готов был играть и за прежнюю зарплату.

Однако мой второй сезон в составе «акул» сложился менее удачно, чем первый. И причина этому проста – травмы.

В середине декабря мы играли против «Анахайма» и защитник «уток» Бретт Фестерлинг толкнул меня на борт. Я старался удержаться, но мой локоть ударился о борт. Я сразу почувствовал острую боль в плече. Мне удалось доиграть встречу до конца, хотя я уже начал осознавать, что придется пропустить пару недель.

Однако я был совершенно шокирован. Когда рентген показал, что мне потребуется операция. Пришлось пропустить 28 матчей, и я смог вернуться на лед только в феврале.

Когда я вернулся в состав, то стал играть в четвертом звене вместе с Клодом Лемье и Джоди Шелли. На троих нам было 115 лет. Шелли, которому тогда было 33, казался ребенком на нашем фоне.

Как команда, мы выглядели еще лучше, чем сезоном ранее. «Шаркс» выиграли «Президентс Трофи», одержав 53 победы. Мы потерпели лишь пять поражений на своем льду. Наш новоиспеченный тренер Тодд Маклеллан привнес свежие идеи. Но в плей-офф мы уступили в первых двух домашних матчах «Анахайму» и так и не смогли оправиться от этого удара. Нас выбили за шесть игр. Один из самых обидных вылетов за всю мою карьеру. Я верил, что у команды есть все, чтобы завоевать Кубок.

И нельзя сказать, что кто-то был виноват в этом поражении больше других. У нас был хороший генменеджер в лице Дага Уилсона, Тодд Маклеллан знал, что он делает, все игроки старались и никто не выпадал. Мы просто не смогли выйти на пик в нужный момент.

Наверное, я сейчас бы представлял из себя жалкое зрелище, если бы Даг Уилсон не помог мне достойно завершить карьеру. После двух лет в составе «Сан-Хосе», я все еще хотел играть.

Часто говорят, что профессиональный спортсмен зачастую слишком поздно понимает, когда приходит время заканчивать. Но на самом деле позже это понимают друзья, семья и преданные фанаты. Они стараются поддержать тебя и не хотят даже думать о том, что тебе лучше уйти на покой. Все, кого я знал, в том числе партнеры по команде, говорили, что мне нужно продолжать играть. Тогда мне нужен был друг, который может абстрагироваться от всех эмоций и дать мне честный совет. И вновь эту роль исполнил Даг Уилсон.

Когда я пришел на встречу с Уилсоном после окончания сезона, я заявил, что хочу продолжать играть. «Как друг, а не как генеральный менеджер я хочу сказать тебе, что пора вешать коньки на гвоздь», - заявил Даг.

Когда я услышал эти слова, то показалось, будто у меня груз упал с плеч. После этого стало дышаться как-то очень легко. Мне нужно было услышать это от кого-то, и Даг Уилсон стал для меня тем другом, который был абсолютно честен со мной. Это бесценно. Когда я только пришел в НХЛ, то я жил в одной комнате с Уилсоном. Когда я осознал, что мне пора заканчивать карьеру, со мной в комнате вновь находился Даг.

Будучи достойным человеком, Уилсон сразу сообщил, что для меня найдется работа в системе клуба, если меня это устроит. В «Чикаго» тоже были заинтересованы в моей кандидатуре.

На очень эмоциональной пресс-конференции я не мог сдержать слез несколько раз. На вопрос, что я мог бы посоветовать молодым игрокам, я ответил: «Будьте самими собой. Получайте удовольствие от того, что вы делаете. Не бойтесь высказывать свои мысли. Не бойтесь говорить о своих чувствах. Выделяйтесь. Не бойтесь раскачивать лодку время от времени. Но не забывайте об уважении. Работайте усердно и любите своих партнеров по команде».

Именно этими убеждениями всегда руководствовался Джей Ар.

Продолжение следует...