3 мин.

Игра в хоккейный менеджер с Набоковым

Естественно, главной новостью дня остается разрыв отношений между СКА и Евгением Набоковым. Конечно, даже не специалисту было видно, что Евгений чувствовал себя в Санкт-Петербурге не в своей тарелке. И в том, что он сменит клуб, я был уверен. Однако думал, что переход состоится уже после окончания сезона.

Набокову будет сложно найти работу в России. Очень сложно. Тем более сейчас, когда команды, которые могут себе позволить его контракт, уже укомплектованы к плей-офф. Если бы это произошло летом, то вариантов у Евгения было бы больше. Сейчас же мне кажется, что у него не остается шансов продолжить карьеру в России. Значит, есть остальная Европа и НХЛ. Очень сомневаюсь, что Набоков поедет в Швейцарию или Швецию. Такой вариант исключать нельзя, но вот его реальное воплощение крайне маловероятно.

Значит, остается Северная Америка. Все мы прекрасно помним, что этим летом Набоков тщетно пытался договориться хоть с кем-нибудь. Но его погубила тенденция менеджеров НХЛ подписывать пару недорогих вратарей и ждать, кто из них выстрелит. Сейчас Набоков, думаю, готов сделать существенную скидку, но клубов, которые в нем нуждаются, не так уж и много.

Теоретический вариант с «Коламбусом». Мэйсон второй год не может выйти на прежний уровень, а Гарон, несмотря на ряд удачных матчей, остается вратарем средней руки. Да и на Набокова деньги у команды есть. Однако сейчас «Блю Джекетс» лучше вкладываться в проспектов. Один Набоков ситуацию не исправит.

Термоядерный вариант с «Эдмонтоном». Молодежь впереди, дыра в защите и два российских ветерана в воротах. Ведь ни Дубник, ни Гербер не могут называться достойными сменщиками Хабибулина. Однако, зная сложный характер Николая, не думаю, что два медведя уживутся в одной берлоге. Так что этот переход подходит больше для серии игр EA Sports.

«Айлендерс». Пока здоровый ДиПьетро даже в таком состоянии выглядит хуже, откровенно говоря, старого Ролосона. Денег у «островитян» хватит на 5 Набоковых. Но принесет ли им эту ощутимую пользу? Да и захочет ли сам Евгений провести конец карьеры в мечтах о попадании в плей-офф.

«Филадельфия». Стать дядькой за пару лямов для Бобровского? Интересный вариант. Но чтобы получить хотя бы два миллиона «летчикам» нужно расстаться с другими вратарями. Буше можно спихнуть спокойно. Но вот как быть с только восстанавливающимся после травмы героем прошлого плей-офф? Вряд ли руководство так поступит с Лейтоном.

Похожий вариант с «Вашингтоном». В случае теоретического приглашения Набби, в клубе останется только один молодой вратарь. Плюсы Варламова в том, что он россиянин и считается поталантливее Нойвирта. Но чех же уже подписал скромный контракт с клубом, а аналогичная операция с Варли только впереди.

Ну и сам реальный вариант – «Тампа». Команда обладает хорошим нападением, терпимой обороной и двумя мешками между штангами. Что Эллис, что Смит одинаково успешно и с завидной регулярностью пропускают авоську шайб. Вот этой команде Набоков действительно пригодился. И я уверен, что Айзерман уже держит руку на пульсе…

Конечно, все это скорее игра в хоккейный менеджер. Просто мне очень хочется, что Набоков восстановил свою подмоченную репутацию. Сейчас же все силы он должен бросить на Кубок Первого канала. Там мы и посмотрим, чувствовал себя Набоков неуютно только в СКА, или поражение на Олимпиаде серьезно подорвало веру вратаря в себя.