9 мин.

«Не судите о книге по обложке». Тренер вратарей из Тринидада и Тобаго

Сударшан Махарадж отдыхал в доме своих друзей после веселого вечера. Теплота атмосферы и жар обогревателей согревали его в этот холодный декабрьский вечер в шведском Хэллефорсе. На дворе стоял 1987 год. Махарадж выступал в чемпионате Швеции на позиции голкипера. Тем вечером он вместе с партнерами посетил благотворительную акцию, после чего вечер переместился в дом одного из них. Махарадж припарковал «Тойоту», которую ему выделил клуб, на соседней улице. 

Он уже погружался в сон, когда его разбудил звук разбившегося стекла. Он выглянул в окно и увидел полосу света. Как позже он узнал – это был коктейль Молотова. Затем раздался взрыв и улицу озарила яркая вспышка.

Махарадж выбежал на улицу и увидел, что его «Тойоту» пожирает пламя. Он попытался потушить огонь, забросав машину снегом, но все его усилия были тщетны: огонь уже распространился и практически добрался до бензобака. К счастью, пожарные прибыли вовремя и пламя не успело переброситься на соседние дома.

Махарадж только недавно приехал в этот город. На льду его лицо было скрыто маской. Но на улице шоколадный загар 23-летнего молодого человека бросался в глаза. И этого отличия было достаточно для группы местной молодежи, в том числе одного особенно рьяного ее представителя, который только недавно вышел из тюрьмы, чтобы возненавидеть Сударшана. Так что, когда они увидели, что он куда-то отправляется с группой игроков, то решили проследить за ними. Когда он оставил свою машину на улице, то они увидели возможность поквитаться с ним.

Когда Махарадж прибежал к своему авто, их уже и след простых. Но в следующие дни они не брезговали тем, чтобы четче донести до Сударшана свой посыл: «Они этого не скрывали. Ничего не стеснялись, даже хвастались своими действиями. Они любили проезжать мимо моих апартаментов и кричать всякие гадости».

Он вспоминает, как как-то вернулся домой с тренировки, а на пороге его ждал один из представителей этой группы: «В такие моменты ты начинаешь думать: «Я один в новой стране, а у этих парней явно что-то не так с головой. У меня сейчас возникнут серьезные проблемы?» Но, к счастью, этот конфликт так и не получил своего развития».

Махарадж прожил в Швеции шесть лет. Он признается, что не хочет вспоминать плохие вещи, которые, в конце концов, никак не повлияли на его отношение к этой стране. Он очень благодарен Швеции за то время, что прожил там, ведь именно там сформировались его взгляды на мир.

Однако расизм, который является довольно редким явлением в хоккейном мире, продолжил сопровождать его и после того, как он завершил карьеру.

Сейчас Махараджу 52 года. Он не любит разговаривать на эту тему: «Злиться на это никак не поможет ситуации». Гораздо лучше игнорировать эти выпады и заставить всех закрыть рты своей работой. А Сударшан Махарадж, тренер вратарей «Анахайма», один из лучших в мире в своем деле.

«Вам достаточно просто походить за ним на ближайшем драфте, - говорит тренер фарм-клуба «Дакс» Даллас Экинс, давая характеристику Махараджу. – Удивительно видеть, сколько людей подходят к нему за советом. Сколько людей находятся под впечатлением от его слов… Удивительно, что представитель Тринидада стал лучшим тренером вратарей в мире. Потрясающе».

Махарадж родился в 1964 в городе Кува, административном центре графства Кува-Табаките-Тальпаро. Его отец, Шарма, никак не мог найти постоянную работу. Так что, когда кто-то из родни сообщил ему, что есть шанс начать новую жизнь в Канаде, Шарма долго не думал над этим предложением. Его жена, Данмати, и сыновья – Дин, Дэйв и Сударшан – приехали к нему через год.

Семья осела в Этобико, на западном краю Торонто. Шарма начинал с того, что мыл машины, но смог продвинуться по карьерной лестнице и через какое-то время стал продавцом автомобилей. Данмате – или Дэнни, как все ее звали – работала на фабрике. Махараджи смогли позволить себе купить первый дом в 1972 году. Тогда и зародилась любовь Сударшана к хоккею.

По воскресеньям вся семья усаживалась перед телевизором, по которому транслировали хоккейные матчи. «Других развлечений по воскресеньям было не найти», - вспоминает Сударшан. Смотреть за игрой было интересно, но братья и сами хотели взять в руки клюшки. Однако у родителей не было денег, так что дети могли только из окна наблюдать за тем, как соседские мальчишка веселятся на улице.

Реклама 18+

Но однажды удача сама постучалась к ним в дверь. А точнее, один из этих соседских мальчишек: «Эй, ребята, не хотите с нами поиграть?»

Тогда и родилось прозвище Махараджа, которое навсегда приклеилось к нему: «Никто из ребят не мог произнести имя Сударшан. Так что они просто его сократили: Судс. Но нужно было добавить уменьшительно-ласкательный суффикс. Так получился Судси».

Однако радость от знакомства с игрой затемняло знакомство с не самым лучшим проявлением человеческой натуры. Махараджи были одними из немногих представителей цветного населения в Торонто. И родители постоянно сталкивались с проявлением расизма. К сожалению, не обошла эта проблема и их детей: «Родители рано нам объяснили: «Поймите, такова реальность. Вам придется с этим сталкиваться. И если вы хотите чего-то добиться, то должны быть в два разу лучше остальных».

Постепенно Махарадж начал развивать свой хоккейный талант. Это даже помогло попасть в хоккейную команду университета Йорка, а потом он отправился выступать в Северную Европу. Но там его карьера продлилась недолго, и в 1991 году Махарадж вернулся с Этобико, где хотел продолжить обучение. Он закончил педагогический колледж и пошел работать в школу. Затем он стал работать с проблемными детьми, трудными подростками. «Мне нравилось работать с такими ребятами. У многих были очень непростые судьбы, тяжелое детство. И они пытались адаптироваться к новым реалиям, найти поддержку и взаимопонимание. Просто не все выбирали верный путь. И если вам удастся наставить такого человека, изменить его, то он будет предан вам навсегда».

Махарадж вспоминает одну молодую девушку. Каждый день она приходила в школу с невыполненным домашним заданием, в результате чего преподаватели постоянно оставляли ее после уроков. Когда Махарадж начал работать с ней, то обнаружил, что у нее нет проблем с обучаемостью или усвоением материала. Так что он начал капать глубже.

Он стал опрашивать соседей и выяснил, что ее мама работала проституткой и часто приводила клиентов к себе домой. Ребенок так боялся этих незнакомых мужчин, что прятался в туалете, где мог просидеть в темноте несколько часов. Она никак не могла сделать там домашнее задание. Иногда ей приходилось просто ночевать в туалете. «Если бы я видел в ней только упрямую девчонку, то ничего бы не добился. Этот случай заставил меня тщательнее искать ответы на вопросы. Как говорится: «Не судите о книге по обложке». На все есть свои причины».

Все это время Махарадж не оставлял хоккей, тренируя различные детские команды в Торонто. И одним летом он встретился с молодым вратарем по имени Стив Валикетт. Они повстречались в тренировочном лагере для вратарей, которые организовали знакомые Махараджа, и сразу же нашли общий язык. Валикетту так понравился новый тренер, что, когда его пригласили в «Айлендерс», он через агента попросил Махараджа продолжить работать с ним.

Сударшан принял это предложение и вскоре познакомился с другими голкиперами «островитян» - Кевином Уиксом и Риком ДиПьетро. В 2003 году он стал тренером вратарей клуба из Нью-Йорка.

«Он не перестает учиться, всегда стремиться узнать что-то новое, - говорит бывший тренер «Айлендерс» Скотт Гордон. – Каждое лето он придумывает что-то новое. И речь идет не только чисто о хоккейных знаниях. Функционирование тела, работа мозга… Он всегда старается выйти на другой уровень».

Гордон, ныне главный тренер фарма «Флайерс» - «Лихай Вэлли», попросил Сударшана позаниматься со своим 17-летним сыном, который также играет в воротах. Скотт прислал Сударшану нарезку с играми сына, и Махарадж сразу смог отметить пробелы в работе молодого вратаря.

Именно это умение мгновенно увидеть слабые места позволило Махараджу попасть в программу федерации хоккея Канады, которая разработана для подготовки молодых голкиперов. Впервые подобный эксперимент был проведен в 2006 году. Теперь каждый год лучшие молодые вратари страны съезжаются в Калгари, где проходят специальный тренинг-кэмп, получая консультации от тренеров по физподготовке, спортивных психологов, диетологов и многих других.

«Мы посчитали, что начали уступать другим странам в подготовке молодых вратарей. Именно для этого и была создана данная программа», - поясняет бывший вице-президент Hockey Canada Джонни Мисли.

Программу возглавил Иэн Кларк, тогдашний тренер вратарей «Ванкувера», но ему требовался помощник. Лучшие рекомендации получил именно Махарадж.

«Его опыт работы преподавателем оказался очень полезен, - отмечает Мисли, ныне исполнительный директор футбольной ассоциации Онтарио. – Он понимает суть процесса обучения. Мы работали с молодыми людьми. И нам нужен был человек, который сможет стать для них настоящим наставником».

Так что в 2006 году Махарадж покинул «Айлендерс» и следующие два года работал над развитием программы. Он поработал со многими талантливыми стражами ворот, в том числе и с Джонатаном Бернье, Стивом Мэйсоном и Кевином Пулином. Но больше всего он гордиться двумя бывшими подопечными: Кэри Прайсом и Брэйденом Холтби.

В 2009 году Махарадж вернулся в «Айлендерс», а в 2013 стал работать с фарм-клубом «Анахайма», куда его пригласили, в первую очередь, чтобы обучать молодого Джона Гибсона. Они сотрудничают уже четыре сезона.

Реклама 18+

Пару лет Гибсон мотался между АХЛ и НХЛ, но этим летом после отъезда в Фредрика Андерсена в «Торонто» он получил шанс стать полноправным первым номером «Дакс». Примерно в это же время тренер вратарей «уток» Дуэйн Ролосон покинул свой пост. И Махарадж заполнил освободившуюся вакансию.

Гибсон называет Махараджа не только тренером, но и другом: «Я был очень рад, узнав о его назначении. Можно сказать, что я работаю с ним на протяжении всей моей профессиональной карьеры. И он оказал на меня огромное влияние».

23-летний страж ворот, который был выбран «Анахаймом» на драфте-2011 под общим 39-м номером, благодарит наставника за то, что тот никогда не пытался менять стиль его игры.

Экинс появился в «Сан-Диего» в 2015 году и сразу же отметил тесную связь между ними. Но также он заметил, что Махарадж не делает из Гибсона любимчика и относится ко всем вратарям с одинаковым уважением и вниманием. И Далласа поразило умение Сударшана располагать людей к себе: «Ты должен заставить своего подопечного почувствовать себя в безопасности. И, учитывая склад характера Судси, его вовлеченность в процесс, он добивается невероятного уровня доверия со стороны подопечных.

Также он обладает завидным терпением. Некоторые тренеры, если сталкиваются с какой-то проблемой, начинают орать и кричать. Судси же берет паузу, анализирует ситуацию и  находит способ ее исправления».

Год назад Махарадж был за рулем машины, которая везла тренерский штаб «Галлс» на игру в Сан-Хосе. Когда они прибыли на парковку, то их встретил цветной охранник. Икинс объяснил, кто они такие, и поинтересовался, где они могут припарковаться. Охранник пристально посмотрел на Махараджа и уточнил, останется ли водитель в машине, пока тренеры будут заниматься своими делами?

«Нет, все эти люди – тренеры. А этот джентльмен – наш тренер вратарей», - возмутился Икинс.

«Охранник очень долго извинялся, - вспоминает Даллас. – Судси же просто рассмеялся. Он посчитал это забавным».

Махарадж понимает, в какой реальности находится и уже привык к подобным ситуациям. И то, что охранник не смог соотнести цвет кожи с его профессией, не задело его чувств.

В конце концов, бывало и похуже.

Реклама 18+

Источник: Sportsnet.

«Бросали ли черных кошек на лед? Конечно». Человек, который сломал «цветной барьер» в НХЛ

«Заплачу 10 тысяч тому, кто сможет сделать его белым». Как не попасть в Зал славы из-за цвета кожи

P.S. VK сообщество | Блог «Новый Уровень»