8 мин.

Заживем по-новому? Восточный дивизион

Продолжаем осматривать богатую палитру клубов ВХЛ и заниматься ликбезом в преддверии старта нового сезона. На очереди команды конференции «Восток».

«Казцинк-Торпедо». Клуб из Казахстана продолжит выступать в российской лиге. Правда, к числу фаворитов причислять его не стоит. Скорее, он должен оказаться в числе крепких середняков. Никаких особых иллюзий насчет предстоящего сезона не питает и руководство «Казцинка». Тренерский штаб будет делать ставку на оборону. Уже сейчас эта линия выглядит наиболее убедительно, атака же оставляет много вопросов.

Звезда. Вадим Рифель является настоящим патриотом «Торпедо». Этот сезон станет для него уже восьмым в составе команды из Казахстана. И за все эти годы его игра не удостаивалась критики болельщиков. Вот и в прошлом сезоне он стал лучшим бомбардиром и вторым по результативности в восточном дивизионе.

Приобретение. Знаковых фигур в команде не появилось. Поэтому стоит, пожалуй, остановить внимание на нападающем Романе Козлове. В прошлом сезоне он набрал 22 (11+11) очка в 38 матчах в составе «Зауралья». Показатели воображение не потрясают, но все же выглядят достойно.

«Молот-Прикамье». Еще один клуб с богатой историей который уже год болтается во втором эшелоне. Хотя «болтается» не самое верное слово. Команда в Перми приличная. Сбалансированный состав, который украшают несколько шведских легионеров, коих в этом стало еще больше. Такую роскошь могут позволить себе в ВХЛ единицы.

Звезда. Лучший снайпер и бомбардир команды Кеннет Бергквист остался на российских просторах. В этом сезоне он вновь должен забить более 20 шайб, если травмы обойдут нападающего стороной. Однако если он не потянет роль лидера, то точно найдутся игроки, которые поведут команду за собой.

Приобретение. «Молот» провел впечатляющую трансферную компанию. К примеру, в клубе появился неувядающий Олег Антоненко, который еще в прошлом сезоне выступал в КХЛ за «Автомобилист» и минское «Динамо». Да, форварду уже 39 лет, однако его форме могут позавидовать и многие молодые.

«Рубин». Бывший тюменский «Газовик» не сменил прописку, но стал носить более звучное для российского болельщика имя – «Рубин». И руководство у клуба не менее амбициозное, чем у футбольного тезки из Казани. Конечно, достичь таких же высот пока не позволяет сам статус ВХЛ. Однако и победа в турнире вполне устроит тюменцев. А она вполне возможна. Во всяком случае, в предсезонке клуб выглядел очень мощно.

Звезда. Хоть этот хоккеист и стал новичком команды, но именно он должен получить роль главной звезды. Речь идет, конечно, о нападающем Александре Харитонове. Признаюсь, здесь я немного предвзят, так как Харитонов является моим любимым игроком суперлиги начала этого века. Так что не буду делать никаких прогнозов, а просто пожелаю ему удачи.

Приобретение. Раз о Харитонове уже сказали, то обратим внимание на другого опытного форварда из КХЛ. В прошлом сезоне Алексей Акифьев не смог закрепиться в «Сибири» и уже попробовал на вкус высшую лигу в составе «Крыльев Советов». Возможно, в «Рубине» он сможет найти свою игру.

«Спутник». Один из аутсайдеров прошлого года. Откровенно говоря, дивизион «Восток» выглядит сильнее «Запада», поэтому участь клуба из Нижнего Тагила вновь выглядит незавидно. Тем более, особого усиления команда не получила.

Звезда. Хм… Наверное, самой яркой личностью в команде можно назвать нападающего Данилу Каськова. В прошлом сезоне в составе «Авто» он набрал 78 (29+49) очков в 52 матчах МХЛ. Посмотрим, сможет ли он повторить такую же результативность в играх со взрослыми командами.

Приобретение. В прошедшем сезоне защитник Алексей Воронов был игроком основного состава «Автомобилиста». Но теперь он отправлен за игровой практикой в Нижний Тагил. «Спутнику» его опыт очень пригодится.

«Мечел». Еще один клуб со звучным названием. Однако за победу побороться ему будет очень тяжело, если не сказать более. Конечно, команда приложит все силы, чтобы добиться максимального результата, но... В плей-офф представители Челябинска попасть обязаны, а там уже все дело случая.

Звезда. Юный форвард Максим Карпов еще в прошлом году показал неплохие задатки. Если его минует синдром второго года, то у клуба уже будет один надежный бомбардир. Конечно, ему предстоит еще над многим поработать, но, думаю, перспектива попасть в КХЛ не даст ему почивать на лаврах.

Приобретение. Нападающий Денис Полюдов неплохо выглядел в Саратове. Подвел только показатель полезности. Но оборонительные обязанности и не являются его прерогативой. Лучше всего у Полюдова получается ассистировать партнерам.

«Ижсталь». Клуб неплохо усилился, и от него можно ждать приятных сюрпризов. Главное, чтобы игроки успели набрать форму и сыграться. Повторюсь, в плей-офф клуб может навести шороху.

Звезда. Лучший нападающий команды Дмитрий Нагорных остался в Ижевске. Посмотрим, сможет ли он вновь выбить более 30 очков за сезон.

Приобретение. Вратарская линия была усилена голкипером «Газпрома-ОГУ» Юрием Лаврецким. 21-летний страж ворот постепенно пробивает себе путь во взрослый хоккей. Стоит обратить на него внимание, перспективный парень.

«Южный Урал». В команде поменялось полсостава. Так что перспективы весьма туманны. Слишком уж серьезные изменения претерпела команда и пока выглядит сырой и не готовой на сто процентов к сезону.

Звезда. Одним из немногих, кто остался в Орске, стал настрелявший в прошлом сезоне 12 голов нападающий Олег Марзоев. Цифра не самая впечатляющая, зато лучшая в команде. В этом году планку личных достижений нужно поднимать.

Приобретение. Хоть и пришло больше десятка игроков, особенно ярких личностей замечено не было. На общем фоне выделяется нападающий Игорь Камаев, который провел прошлый сезон в Нефтекамске и набрал 26 (10+16) очков.

«Ермак». Все-таки на «Востоке» есть серьезная разница в классе между клубами. К сожалению, команда из Ангарска в число фаворитов не входит. И даже надежд в это число войти питать не стоит.

Звезда. Одним из немногих ярких игроков в составе «Ермака» является защитник Владислав Ярцев. При всей скудности атак команды из Ангарска он смог стать одним из самых результативных защитников восточного дивизиона и чуть ли не главным бомбардиром клуба.

Приобретение. Они настолько скудны, что говорить особо не о чем, точнее не о ком. Нападающий Дмитрий Лоханин в прошлом сезоне играл за «Молот» и набрал 25 (13+12) очков. На этом интересная информация исчерпывается.

«Торос». После нескольких не очень ярких команд возвращаемся к фаворитам. А вторая команда прошлого сезона, которой и является «Торос», определенно к ним относится. Правда, клуб понес несколько чувствительных потерь. Так что в будущее надо смотреть оптимизмом, но сдержанным.

Звезда. Владимир Жмаев порадовал своей статистикой в прошедшем сезоне – 23 гола, 14 передач и показатель полезности «+22». Такого от него никто не ждал. Этот сезон покажет, был ли это просто непредсказуемый всплеск или игрок действительно вышел на новый уровень.

Приобретение. Так как команда лишилась сразу трех вратарей, пришлось искать им срочную замену. И она была найдена в лице молодого голкипера ЦСК ВВС Никиты Скатова. Если ты хочешь поскорее пробиться в КХЛ, то в 22 года уже нужно становиться основным стражем ворот в ВХЛ.

«Зауралье». Еще одна команда, который в этом сезоне по большому счету ловить нечего. Выход во второй раунд плей-офф уже должен стать для нее успехом. Тем более состав по сравнению с прошлым годом практически не изменился.

Звезда. Без сомнения, лучший нападающий команды Евгений Чемерилов. Он и в прошлом году выглядел хорошо, и отлично смотрелся на предсезонных турнирах. Если в команде найдутся еще парочка игроков под стать его уровню, то болельщики могут быть спокойны за атаку.

Приобретение. В команде появился Пеннер. Здоров звучит? Но не Дастин, а куда более скромный Андрей, который прошлый сезон провел даже не в «Газовике», а в его второй команде.

P.S. Первый матч ВХЛ будет транслироваться в прямом эфире на канале КХЛ-ТВ.

Открытие ВХЛ пройдет в субботу в Перми, куда в гости к «Молоту-Прикамье» приедет финалист прошлого сезона высшей лиги – «Торос» из Нефтекамска. Встреча начнется в 15.00 по московскому времени.