5 мин.

Континентальные Войны

UFC - это не только бизнес и шоу, это еще и огромная карта мира, на которой проводятся турниры. Из разных мест нашей планеты приезжают бойцы, чтобы принять участие в поединках.

В этом месяце мы не увидим Чемпионского поединка, поэтому остановимся на географии.

Если поделить земной шар на Западное и Восточное полушария, то представительство Западного полушария в UFC будет выглядеть гораздо серьезнее.

Если сравнивать Северное полушарие и Южное, то здесь преимущество северян не столь ощутимо.

Теперь остановимся на континентах, которые соперничают друг с другом в организации.

На Антарктиде и Африке мы останавливаться не будем, так как ММА здесь не имеет серьезных традиций.

Океания (Австралия и Ко). Данный регион является одним из приоритетных для UFC , ведь в Австралии проводятся турниры, которые собирают на стадионе в Сиднее внушительную аудиторию. Главной звездой данного региона является Марк Хант, боец имеющий огромную популярность, но вряд ли способный подняться в ТОП-3 дивизиона. Его пример важен для развития ММА в регионе, и для проведения турниров в Австралии, а так же Восточной Азии.

Восточная Азия. Евразию стоит разделить на три части, и даже в этом случае на карте материка останутся белые пятна.

Восточная Азия является второй родиной ММА, именно здесь зарождались одни из первых организаций. Однако сейчас трудно выделить бойцов из данного региона, которые являются звездами UFC, способными отобрать хотя бы один пояс Чемпиона для своего региона.

Россия. Отдельно стоит выделить Россию, которая вряд ли интегрируется в Европу, и ждать поддержки отечественных бойцов, со стороны болельщиков из Европы в противостоянии с представителями США или Бразилии не приходится. Основной звездой из России является Хабиб Нурмугамедов, который несмотря на вынужденный простой, остается в чемпионской гонке. Одна победа способна вывести Хабиба на титульный бой. Так же Россию представляет Али Багаутдинов, который уже оспаривал титул Деметриуса Джонсона. Но тут, как и в случае с японцем Хоригучи, трудно говорить, кто может отнять у Могучего Мышонка титул. Для проведения турнира в России UFC уже готов, теперь осталось выбрать город, время и бойцов, которые примут участие в турнире.

Европа. Остальная Европа.... трудно подобрать слово, чтобы определить то, чем или кем является сейчас Конор МакГрегор для UFC. Остановимся на том, что это Чемпион организации  и претендент еще на один титул. При этом первый титул для Европы завоевала Джоанна Енджейчик. Несмотря на малую историю дивизиона, в котором выступает польская спортсменка, это полноценный титул организации, один из десяти.

Благодаря Енджейчик и МакГрегору, Европа имеет два титула в организации, деля второе место по этому показателю с Южной Америкой.

Еще одной звездой из Европы, является швед Густафссон, который уже два раза штурмовал титул Чемпиона. Так что, только Даниель Кормье не позволил Европе встретить 2016 год с тремя титулами.

Очередным европейским претендентом станет Стипе Миочич, который, традиционно для европейцев, встретится с представителем Бразилии.

Южная Америка. Данный континент представлен Бразилией, представители которой удерживают два титула. После поражения Альдо, который передал третий бразильский титул, представителю Европы, комментатор канала Матч ТВ, сказал, что у бразильце осталось совсем мало титулов -всего два. Это не совсем верное замечание, ведь Дос Аньос завоевал титул в начале прошлой весны, а Вердум - летом. Таким образом бразильцы имели к началу 2015 года всего один титул, а к концу года - уже два. Кроме этого, в 2015 году Бет Коррейра, Ренан Барао  и Витор Белфорд претендовали на титул. Добавьте сюда Вердума и Дос Аньоса. Получаем, что потенциально шесть титулов могло одновременно принадлежать бразильцам. Это больше, чем половина Чемпионских титулов организации.

Северная Америка. Здесь у США есть "младший брат" в лице Канады, но в отсутствии ЖСП, все шесть титулов Северной Америки удерживают американцы: Холм, Джонсон, Круз, Лоулер, Рокхолд и Кормье. Совсем недавно была попытка забрать титул у Дос Аньоса, в скором времени на титул МакГрегора может претендовать Фрэнк Эдгард.

Отчетливо видно, что лидером среди центров мирового ММА является США, за которой идут Бразилия и Европа. При этом "остальной мир" в совокупности уступает представителям США.

Противостояние Бразилии и Европы более интересно еще и с точки зрения развития второго рынка сбыта для организации. Сейчас, после боя Альдо - МакГрегор, главным противостоянием между этими регионами стало "Дос Аньос - МакГрегор", затем последует "Вердум - Миочич" и "Енджейчик - Гаделия". Два титула принадлежащие Бразилии будут на кону, и это может привести к тотальному превосходству Европы. После этого Европа может замахнуться на лидерство, но из-за малого количества бойцов, только Густаффсон может принести Европе потенциальный пятый титул. С другой стороны, если победят бразильцы, у европейцев останется только один титул МакГрегора, и тогда Бразилия вернется в противостоянию с США, а у Бразилии в запасе есть Белфорд, Соуза, Дос Сантос, Альдо, Барао, Тейшейра и Майя.

Рассмотрим всех Чемпионов и бойцов, способных отобрать титул:

Джоана Енджейчик - основным претендентом видится Клаудия Гаделия, а значит, противостояние Европа - Бразилия.

Холли Холм - бой с Мишей Тейт, это внутриамериканская разборка.

Деметриус Джонсон - скорее всего претендентом станет американец, если не будет проведен супер-бой.

Доминик Круз - вряд ли претендентом станет не американец.

Конор Мак Грегор - здесь два претендента: или Эдгар, или Альдо. Так что потенциально можно ожидать противостояния Европа - Бразилия.

Рафаэль Дос Аньос - МакГрегор попытается забрать еще один бразильский пояс.

Робби Лоулер - претендентом станет американец Вудли или показавший себя во всей красе Томпсон.

Люк Рокхолд - претендентом станет американец Уайдман.

Даниель Кормье - претендентом станет Джон Джонс.

Фабрисио Вердум - претендентом станет европеец Миочич.

Общее число титулов:

США - 6 титулов.

Бразилия - 2 титула.

Европа - 2 титула.

США претендует на титулы во всех десяти весовых категориях и часто один американец сменяет другого. На пояс МакГрегора претендует Эдгар, на пояс Дос Аньоса - Фергюсон, Альварес и Петтис, на пояс Вердума - Веласкес и Ротвелл. Только для Енджейчик трудно назвать американскую соперницу.

Бразильцы могут претендовать на четыре новых титула: на пояс Енджейчик - претендует Гаделия, на пояс МакГрегора - Альдо, на пояс Лоулера - Майя, на пояс Рокхолда - Белфорд, Соуза и Сильва.

Европейцы могут претендовать на два титула: на пояс Дос Аньоса - МакГрегор, на пояс Вердума - Миочич, Оверим и Арловский.

Меньше месяца осталось до супербоя Дос Аньоса и МакГрегора. А уже в следующем Чемпионском поединке Легкого веса мы можем увидеть нашего соотечественника. Будем ждать, чтобы в 2016 году российский боец получил право оспорить титул Чемпиона UFC!