7 мин.

«Встала баба на весы»

Десять дивизионов UFC, в которых произошли самые знаковые события в борьбе за звание Чемпиона организации.

10 место. Легчайший вес (до 61 кг).

Самый скучный дивизион в 2015 году, порадовавший нас всего одним поединком - реваншем Диллашоу и Барао.

Ти Джей Диллашоу завоевавший пояс в бою с Барао в мае 2014 года, сохранил свой пояс, на протяжении всего 2015 года. В январе 2016 года Диллашоу ждет встреча с еще одним непобедимым Чемпионом дивизиона. При этом Диллашоу имеет рекорд 3-0, а Круз 2-0, в чемпионских поединках.

Кроме Доминика Круза, на горизонте нет претендентов на титул, именно поэтому, Джон Додсон поднимается в Легчайший вес, ведь Джон уже побеждал Диллашоу ранее.

Чемпион на начало 2015 года - Ти Джей Диллашоу.

Чемпион на начало 2016 года - Ти Джей Диллашоу.

В 2014 году Легчайший вес занял первое место, только в нем было проведено три поединка.

9 место. Полусредний вес (до 77 кг).

Робби Лоулер провел всего одну защиту в 2015 году, победив Рори МакДональда, сам бой стал украшением не только турнира, но и всего 2015 года.

Если бы очередная защита проходила в ноябре 2015 года, а не в январе 2016, то Полусредний вес мог бы претендовать на место в тройке нашего рейтинга, ведь поединки Роузи - Холлм и Енджейчик - Леторно, в 2015 году не состоялись бы.

Поединок с МакДональдом, стал первым для Лоулера, после двух боев с Хендриксом, украсивших собой 2014 год.

Чемпион на начало 2015 года - Робби Лоулер.

Чемпион на начало 2016 года - Робби Лоулер.

В 2014 году Полусредний вес занял второе место.

8 место. Тяжелый вес (до 120 кг).

В тяжелом весе так же прошел один Чемпионский поединок, в котором встретились два Чемпиона - Веласкес, и временный Чемпион Вердум, поединок которых не состоялся в конце 2014 года.

В тяжелом весе Чемпионский титул перешел от Веласкеса к Вердуму, и именно участие двух Чемпионов в одном поединке, позволило тяжелому весу занять восьмое место в нашем рейтинге.

Чемпион на начало 2015 года - Кейн Веласкес, Фабрисио Фердум (временный).

Чемпион на начало 2016 года - Фабрисио Вердум.

В 2014 году Тяжелый вес занял последнее десятое место, был проведен только бой за временный титул.

7 место. Полулегкий вес (до 66 кг).

В 2015 году Полулегкий вес поддерживал интерес к организации в течении всего года, но бой за титул прошел только в декабре. До этого в июле был запланирован бой Альдо и МакГрегора, но как вы знаете, был разыгран временный титул, который Конор завоевал в поединке с Чдом Мендесом, имевшим два поражения от Альдо в Чемпионских поединка.

В бедующем будут говорить о том, что Альдо убегал от МакГрегора, оттягивая момент расставания с титулом. Так это или нет, но UFC не нужен был такой Чемпион, из-за которого может не состояться турнир. Этот год стал худшим в карьере Альдо. Для МакГрегора, этот год наоборот стал лучшим, ведь вместе с тремя победами к Конору пришел и Чемпионский пояс.

Чемпион на начало 2015 года - Жозе Альдо.

Чемпион на начало 2016 года - Конор МакГрегор.

В 2014 году Полулегкий вес занял третье место.

6 место. Наилегчайший вес (до 57 кг).

Деметриус Джонсон одержал две победы в 2015 году, победив Харигучи и, повторно, Додсона. На конец 2015 года Джонсон стал самым "древним" Чемпионом UFC среди действующих. Деметриус является не самым звездным, но одним из самых надежных Чемпионов, не снимающимся с турниров. Победа над Харигучи на последней секунде пятого раунда, стала украшением турнира.

Чемпион на начало 2015 года - Деметриус Джонсон.

Чемпион на начало 2016 года - Деметриус Джонсон.

В 2014 году Наилегчайший вес занял пятое место.

5 место. Легкий вес (до 70 кг).

2015 года в статусе Чемпиона встретил Энтони Петтис, один из самых зрелищных бойцов организации. Свою очередную защиту титула, Петтис должен был провести в марте, в бою с Дос Аньосом, бойцом, потерпевшим достаточно поражений, но имевшим внушительную победную серию. Неожиданно, но очень уверенно Дос Аньос победил Петтиса, став новым Чемпионом организации, и получил защиту пояса в декабре. Соперник Рафаэля должен был определиться в поединке Серроне - Нурмугамедов, но данный бой не состоялся, а Серроне, после победы над заменившим Хабиба бойцом, вышел на титул. Ранее Серроне уже проигрывал Дос Аньосу, и в Чемпионском поединке Дональд не смог ничего противопоставить Чемпиону, который провел два Чемпионских поединка в 2015 году, одержав в них две победы.

Чемпион на начало 2015 года - Энтони Петтис.

Чемпион на начало 2016 года - Рафаэль Дос Аньос.

В 2014 году Легкий вес занял седьмое место.

4 место. Средний вес (до 84 кг).

Крис Уайдман провел два Чемпионских поединка в 2015 году, победив в мае Белфорда, Крис встретился с Люком Рокхолдом, потерпев первое поражение в карьере и лишившись пояса.

Чемпион на начало 2015 года - Крис Уайдман.

Чемпион на начало 2016 года - Люк Рокхолд.

В 2014 году Средний вес занял восьмое место.

3 место. Полутяжелый вес (до 93 кг).

Джон Джонс начал 2015 год с победы над непобедимым до этого Даниэлем Кормье. Вряд ли кто-то мог представить, что в двух следующих Чемпионских поединках Кормье одержит две победы, но произошло именно так. Джонс был лишен титула, и на замну ему вышел Кормье, встретившийся с Энтони Джонсоном, и завоевавший титул. Затем Кормье встретился с Александром Густафсоном, проигравшим свой предыдущий бой Энтони Джонсону. Кормье одержал очередную победу закрепившись как лучший боец дивизиона, в отсутствии Джона Джонса, но в 2016 году Джонс возвращается.

Чемпион на начало 2015 года - Джон Джонс.

Чемпион на начало 2016 года - Даниэль Кормье.

В 2014 году Полутяжелый вес занял шестое место.

2 место. Наилегчайший вес женщины (до 52 кг).

Карла Эспарза стала Чемпионом организации в конце 2014 года. В 2015 году Карла провела первую защиту против Джоанны Енджейчик, которая смяла Эспарзу, став новым Чемпионом. Свою первую защиту Джоана провела против Джессики Пенне, одержав победу, в самом кровавом женском поединке года. После этого Джоана провела еще одну защиту против Валери Леторно, став главной звездой дивизиона.

Чемпион на начало 2015 года - Карла Эспарза.

Чемпион на начало 2016 года - Джоанна Енджейчик.

В 2014 году Наилегчайший вес занял девятое место.

1 место. Легчайший вес женщины (до 61 кг).

Ронда Раузи провела три защиты титула в 2015 году. В первом поединке за 14 секунд была сметена Кэт Зингано, во втором, за долгие 34 секунды была повержена Бэт Каррейра. И вот настал бой с Чемпионом мира по боксу - Холли Холм, в свете словесного противостояния с Флойдом Майвейзером, Раузи решила побить боксершу, и поплатилась за это потерпев первое поражение в карьере, и уступив Чемпионский пояс.

Чемпион на начало 2015 года - Ронда Раузи.

Чемпион на начало 2016 года - Холли Холм.

В 2014 году Легчайший вес занял четвертое место.

Чемпионы UFC в 2014 году.

Чемпионы UFC в 2013 году.

Чемпионы UFC май 2013 года.