4 мин.

Таблица коэффициентов УЕФА. Экватор

   Вот и перевалил через экватор групповой турнир еврокубков. И после трех туров все наши команды сохраняют шансы на выход из группы, стабильно набирая очки. А значит, продолжается борьба на заветное шестое место в таблице коэффициентов УЕФА.

   В этот четверг мы набрали 0,6 балла. Не лучшее наше выступление в Лиге Европы, но достойное. Получше выступили французы, заработав 0,667 балла. Но это преимущество не критично и оставляет нам все шансы атаковать позиции Франции уже через две недели. Португальцы же заработали 1 балл и могут себя чувствовать относительно спокойно.

   А вот так выглядит рейтинг стран в этом сезоне. Рассматриваем топ-7. И тут мы боремся далеко не за шестую строчку. Уверенное второе место и преимущество над Францией в 1,5 балла дает нам повод надеяться на скорую рокировку в рейтинге УЕФА.

   В общем и целом в этом сезоне каждый представитель России приносит очки стабильно. Может Рубин пока и не блещет, но посмотрите, те же 5 очков, что и у Локомотива, пускай и добыты они в квалификации.

   

   Что касается таблицы коэффициентов, образовавшейся после вычета сезона 11/12, то тут мы идем на 5 месте. Что интересно, в следующем сезоне итальянцы будут обгонять англичан уже более чем на 0,5 балла. Хоть и времени до конца сезона достаточно, но выступление Англии в Лиги Европы заставляет задуматься.

 

   

 

   Так как позади уже половина группового этапа, мы можем сделать определенные выводы, чтобы примерно понимать, что принесет нам этот этап дальше.

 

   Как мы видим, наши клубы взяли 63,33 процента очков. Лидером тут идет Зенит, заработав 100 процентов. Локомотив отстал не на много, принеся 83 процента. Немного не добирает Рубин. ЦСКА и Краснодар взяли 50% очков и, скорее всего, и дальше не сбавят оборотов.

   Что касается наших конкурентов, то темп французов оставляет желать лучшего. 47,22 процента очков не то, на что они рассчитывали. Как вы видите из таблицы, улучшать показатели надо Лиону и Бордо. Португалия же идет превосходно. 70% это лучший показатель среди стран первой семерки.

 

 

   А вот, собственно, и сам рейтинг. Тут мы четвертые и опережаем Германию, Англию и Францию. Если первых двух участников можно пропустить, то французов обязательно надо держать позади.

 

   А вот что касается балльной системы, то тут мы уже на втором месте. Играет свою роль наше небольшое представительство по сравнению со странами топ-7.   

   На графике вы можете увидеть не только, сколько набрали страны в групповом этапе, но и сколько они могли набрать. И тут мы видим, что наши возможности превосходят возможности португальцев, так как одна команда у них уже выбыла. Самая сложная ситуация у англичан, потерявших сразу 2 команды.

   В общем, можно сказать, что если продолжим идти в таком темпе, то в ближайшем будущем можем рассчитывать на 3 команды в Лиге чемпионов.