4 мин.

Результаты жеребьевки через призму таблицы коэффициентов

   Как уже было сказано, Португалию мы догнали. Совсем немного нам осталось до Франции. В то же время давление со стороны Украины, Бельгии, Нидерландов и Турции ощущается не так сильно, ввиду того, что страны потеряли хотя бы по одному участнику, да и отставание у них приличное. 

    Итак, рассмотрим представительство наших основных соперников в еврокубках и их шансы.

    Начнем с лиги чемпионов.

  1.    ПСЖ (Группа A: «ПСЖ», «Реал», «Шахтёр», «Мальмё»)

  2.    Бенфика (Группа C: «Бенфика», «Атлетико», «Галатасарай», «Астана»)

  3.    Порту (Группа G: «Челси», «Порту», «Динамо» (Киев), «Маккаби» (Тель-Авив))

  4.    Лион (Группа H: «Зенит», «Валенсия», «Лион», «Гент».)

   Скажем прямо, наши соперники могут быть довольны жеребьевкой. Да, мадридский Реал не лучший соперник для ПСЖ, но не думаю, что кто-либо будет спорить насчет того, что парижане одной ногой в 1/8. Шахтер сейчас переживает не лучшие времена в силу объективных и субъективных причин, а Мальмё, при всем уважении, немного не дотягивает.                                  

   Бенфика тоже может рассчитывать на выход, пускай и не малой кровью. Атлетико выглядит фаворитом группы, но с ними можно играть. Галатасарай и Бенфика имеют примерно равные шансы на выход. Огорчить орлов может дальный перелет в Астану ( около 11 часов). Но насчет нужного результата в Казахстане сомневаться не приходится. При неудачном выступлении Бенфику ждет Лига Европы, а там уже они могут далеко зайти.                                                      

    У Порту ситуация схожая с принципиальным соперником. Челси почти наверняка займет первое место, с Динамо придется повозиться, но драконы выглядят все же фаворитами. Маккаби, при всем уважении, представляет собой лишь сложный выезд.                                                        

    С Лионом все куда интереснее. Тут нам надо бы порадоваться, ведь ситуация в наших руках. Зениту кровь из носу нужно опередить Лион. Валенсия показывает отличную игру, так что за 1/8 они должны зацепиться. Поэтому нам очень важно правильно настроиться на выездные матчи, которые Зениту даются очень сложно. Возможно именно это противостояние станет решающим в споре за шестую строчку. Первый шаг сделали армейцы, одолев Спортинг.                                      

    Подведя итог, можно сказать, что все наши соперники выйдут как минимум в Лигу Европы. Так что очень важно, чтоб ЦСКА и Зенит не провалились в своих группах. Будем объективны, миссия выполнима. Особенно на фоне последних новостей о надвигающимся переходе Де Брюйне в Сити.

      Что же насчет Лиги Европы.

  1. Бордо (Группа В: Рубин, Ливерпуль, Бордо, Сьон)

  2. Марсель (Группа F: Марсель, Брага, Слован Либерец, Гронинген)

  3. Брага (Группа F: Марсель, Брага, Слован Либерец, Гронинген)

  4. Сент-Этьен (Группа G: Днепр, Лацио, Сент-Этьен, Русенборг)

  5. Спортинг (Группа H: Спортинг, Бешикташ, Локомотив, Скендербеу)

  6. Белененсеш (Группа I: Базель, Фиорентина, Лех, Белененсеш)

  7. Монако (Группа J: Тоттенхэм, Андерлехт, Монако, Карабах)

      Как видите, тут все более, чем интересно. Жеребьевка свела нас и с французами, и с португальцами. Что неудивительно, учитывая солидное представительство данных держав, в связи с вылетом Монако и Спортинга из Лиги Чемпионов.    

      Бордо досталась не слишком сложная группа, учитывая то, что Ливерпуль скорее всего бросит все силы на попадание в заветную четверку АПЛ. Особняком для нас конечно же стоит противостояние Рубина с французами. Будет отлично, если получится выбить их из турнира, но главное выйти самим.        

      Состав группы F не может нас не радовать. Тут представитель Португалии схлестнется с представителем Франции. Это означает, что они будут терять очки в любом случае. Так же будем надеяться на то, что Слован и Гронинген окажут им достойное сопротивление. А это вполне возможно, если оглянуться на кадровые проблемы марсельцев.                                                        

      Сент-Этьен попал в сильую группу по именам, но вызывает вопросы настрой римлян на турнир, ведь они рассчитывали попасть в Лигу Чемпионов. Если же отнесутся со всей ответственностью, то мы можем рассчитывать на удачное для нас стечение обстоятельств в этой группе.                                                                                                                                    

     В группе H Спортинг будет бороться за выход с Локомотивом. Москвичам будет очень сложно, Спортинг мы знаем не по наслышке. Лишь в самой концовке армейцы дожали португальскую команду. Локомотив же на данном этапе вступает в новую для себя эру. Так что скорее всего придется побороться с Бешикташем за вторую путевку.                                                

Реклама 18+

     Белененсеш попал в очень ровную и крепкую группу с Базелем, Фиорентиной и Лехом. В этой группе все должно сложиться неплохо для нас. Скорее всего португальцы вылетят.                  

     Монако обязаны проходить дальше, хоть и придется не просто. Андерлехт будет стараться пройти дальше во что бы то не стало. Тоттенхэм же скорее всего будет играть не основным составом, поставив на премьер-лигу. Карабах может попортить нервы, но не больше.

     Единственный наш клуб, не столкнувшийся с прямыми конкурентами в рейтинге,это Краснодар. Выйти из группы с Боруссией, Паоком и Габалой им по силам. Да, Боруссия показывает свой серьезный настрой в турнире, вынося соперников вперед ногами. Но с Паоком привлекательный клуб Сергея Галицкого бороться обязан. Скорее всего они и разыграют вторую путевку.

      Как мы видим, французы скорее всего пойдут дальше стройной колонной. Португальцы же могут и забуксовать. Учитывая то, что мы уже их обошли с учетом вычета очков одиннадцатого года, все в наших руках. Пожелаем удачи нашим клубам в еврокубках и будем надеяться на то, что увидим в групповом этапе Лиги Чемпионов три команды с нашей страны.