5 мин.

Самый мерзкий тренер прямо сейчас - или как Гвардиоле удалось превзойти самого Моуриньо

В Испании репутация Пепа была безупречна. В отличие от Моуриньо каталонец не был замечен в каких-либо серьезных скандалах, склоках и постоянных медийных войнах со всеми под ряд. Он создал лучшую команду в истории футбола, изобрел уникальную тики-таку, которую пытался скопировать весь мир, выиграл все существующие в этой галактике трофеи.

В Баварии он получил команду-чемпион, команду-мечту, все, что от него требовалось - это ничего не трогать, аккуратно продолжать выдающуюся работу Хайнкеса, держать этот разогнавшийся болид на нужной траектории, но у него не получилось, случился первый настоящий провал в карьере Гвардиолы, и тут он сорвался, как срываются маленькие девочки, которым подарили голубое платье вместо розового.

Адепты искроментного атакующего футбола заклеймили Моуриньо за его "автобус", обвиняли его в антифутболе, в убйстве фубола, но Гвардиола и тут превзошел своего извечного соперника - во время матчей Баварии можно просто уснуть, на поле не происходит вообще ничего.

Даже приставленный к испанцу Заммер публично критиковал привезенный Пепом из столицы Каталонии стиль: "Мы не можем так играть, как будто футболисты находятся в летаргическом сне. Нужно выйти из этой зоны комфорта. Игра против «Ганновера» получилась чертовски скучной. А ведь это команда, которую в прошлом сезоне мы обыгрывали со счетом 5:0 и 6:1".

Со времен изобретения тики-таки футбольный мир шагнул вперед и после нескольких лет болезненных поражений большие европейские клубы выработали противоядие - "автобус". Никто больше не пытался соревноваться с Барселоной в атакующих действиях, противник ставил 10 игроков перед своими воротами, блокировал все опасные зоны и играл на контратаках. Все, что оставалось каталонцам - это катать мяч на своей половине поля, ведь план Б Гвардиола так и не смог придумать. Весь мир подстроился под стиль придуманый испанцем, но он не успел поймать этот момент и застрял во времени со своим стилем, не успел быстро сориентрироваться, переформатировать свое футбольное сознание. Его стали обыгрывать. Все чаще и чаще. Зрители стали засыпать у экранов. Все чаще и чаще. Все это он привез в Мюнхен. Из потрясающей быстрой команды, играющей за счет стремительных контратак, умных молниеносных розыгрышей на флангах, он сделал Барселону версии 2.0.

В своей первый год Пеп с треском проиграл Реалу, который показал всю убогость гвардиоловской тики-таки и разорвал мюнхенцев отдав им мяч и инициативу. Бавария катала вату, а Реал наносил резкие колящие удары, как гопник заточкой по печени.

2015 год - пожалуй, самый любопытный период в карьере Гваридолы. Впервые испанец столкнулся с ситуацией, когда его команда лишена стольких игроков основного состава, пошла череда поражений и крайне неудачных матчей, мысли перемешались, наступил идейный кризис. У Гвардиолы случилась истерика. Был публично унижен и оскорблен заслуженный человек, доктор команды, который пол жизни отдал работе в Баварии, в клубе для которого Гвардиола еще ничего не сделал. Был публично оскорблен человек, годящийся Гвардиоле в отцы, человек, который не мог ответить ему. Единственным способом ответить на нанесенное оскорбление было подать в отставку, что Ханс-Вильхельм Мюллер-Вольфарт, так зовут главного врача Баварии, и сделал, показав, кто из них настоящий мужчина. По телевизору действия испанца выглядели просто отвратительно, это была настоящая истерика. Истерика человека, понимающего свою беспомощность. Насколько он беспомощен всему миру показал Порту...

Этим поступком Гваридола переплюнул самого "особенного", который в заварушке ткнул со спины пальцем в глаз покойному Тито Виланове, а потом убежал, как нашкодивший школьник. Все-таки оба взрослые мужики, и при желании могут друг с другом разобраться, но Гвардиола оскорбил человека, который ни по своему возрасту, ни по статусу в команде не мог ему ответить. Оскорбил его на глазах у всего мира, и промычал что-то невнятное пытаясь отделаться побыстрее от этой истории, только когда стало известно, что врач Баварии подал в отставку.

Похоже, что титул главного плохиша мирового футбола на этой неделе у Моуриньо отобрал Гвардиола. Кто наносит больше вреда футболу - "автобус" или "вата-ката"? Кто балансировал на грани добра изла, потругалец, чуть не лишивший зрения тренера соперника или каталонец, публично издевавшийся над врачом, который смог собрать по кусочкам даже самого "мистера хрустального"? Решать вам...

И напоследок - может причина тут совсем в другом? Может Гвардиоле в Баварии мешает раскрыться что-то другое или кто-то другой? Говорят ведь, что служебные романы до добра не доводят ;)