5 мин.

Джордан, больше не совершай такую ошибку! Граффити фанатов «Спартака» по поводу поддержки Ларссоном акции BLM

Было у отца три сына — двое умных, а третий футболист (с)

Не можем пройти мимо того, что произошло позавчера перед началом матча против «Лестера», а именно недоакции в поддержку BLM. И если участие в ней толерантных терпил из Англии — дело уже привычное, то вот Джордан Ларссон, какого-то черта вставший на колено, неприятно удивил. Поэтому хотим обратиться к Ларссону и всем его «сторонникам» в вопросе преклонения колена: Джорданты обычный трус и конъюнктурщик! А трусы и конъюнктурщики недостойны уважения и никогда не станут своими. Ты, псевдоборец с расизмом (кстати, сколько раз за эти 2 года ты «страдал» из-за расизма тут, в России? Можешь не отвечать, мы сами ответим — целых 0 раз), не встал на колено перед матчем с «легией». И мы знаем почему: потому что никто другой больше не встал — ни из «Спартака», ни из «легии». И ты остался один. А один, как оказалось, ты никто. Так что, Джордан, не ### мозги и не строй из себя Мартина Лютера Кинга, а иди и тренируйся, так как пока у тебя голов в этом сезоне столько же, сколько у защитников Жиго, Аиртона и Джикии. А если тебе не нравится освистывание акций BLM с наших трибун, то можешь собирать свои манатки и отправляться в Англию (если ты, конечно, кому-то там вообще нужен), где вместе со своими одноклеточными соратниками можешь предаваться коленопреклонению хоть до потери пульса.

Ну и сразу ответим всем потенциальным «защитникам» шведа: с какой стати вообще тема BLM возникает в России? У ваших прадедов что, было по паре-тройке ручных негров в рабстве? Кто, перед кем и за что тут должен извиняться? Акции BLM — это символ обратного расизма, когда белый человек должен извиняться уже за то, что он белый. Это полный абсурд, что понимают даже многие чернокожие футболисты, которые не раз об этом открыто заявляли. Тот же Мозес на колено почему-то не встаёт, а дурачок Джордан опустился при первой же возможности. 

Запомните — в чужой монастырь со своим уставом не лезут! В «Спартаке» нет места «борцам с псевдорасизмом», сторонникам ЛГБТ и прочей нечисти. И нам плевать, какой это будет футболист, даже если вдруг топ-уровня, но если он окажется заднеприводным или будет падать на колено, то может смело идти восвояси! Пусть «Спартак» будет на 8-м месте, на 10-м или даже играет в ФНЛ, но в его составе будут достойные люди, чем мы будем играть в еврокубках, но с такими недалекими в команде, каким показал себя Ларссон в эту среду.

Надеемся, что это было лишь сиюминутным помутнением рассудка и больше ни одного футболиста в майке «Спартака», преклоняющего колено, мы не увидим. А ответная игра в Англии будет хорошей проверкой на это. #fuckBLM

Граффити спартаковской ультрас-группы «B6 United» сразу после матча против «Лестера».

Заявление и граффити парни опубликовали в своем инстаграме, не забыв тегнуть и самого Ларссона. Посмотрим, какой будет его реакция — и если текст он вряд ли станет закидывать в гугл-переводчик, то вот граффити и хэштег на нём в переводе не нуждаются.

Еще от себя добавлю, что борьба с BLM на просторах Восточной Европы набирает обороты:

— Во время матча групповой стадии Лиги Европы между пражской «Спартой» и шотландским «Рейнджерс» чешские болельщики, основную часть которых составляли подростки, освистывали каждое касание мяча темнокожим игроком гостей Гленом Камара. Почему подростки? Просто изначально УЕФА наказал чешский клуб матчем без зрителей из-за оскорблений футболиста «Монако» Орельена Тчуамени в рамках квалификации Лиги Чемпионов, но «Спарта» добилась допуска на арену школьников до 14 лет. Ну а самому Камара «досталось» за его придуманные обвинения в расизме в адрес защитника пражской «Славии» Онджея Куделы во время матча прошлого розыгрыша Лиги Европы (подробнее о той истории и драки в подтрибунке читайте ТУТ).

— Фанаты сборной Венгрии неоднократно освистывали акции BLM, в том числе во время матчей Евро-2020 в Будапеште. Последней подобной акцией протеста стал матч Англия-Венгрия на «Уэмбли». После того, как они освистали коленопреклонение, полиция попыталась зайти к ним на сектор и начала применять дубинки. Но крепкие венгры, подкрепленные своими друзьями-поляками, проживающими в Англии, которые пришли поддержать своих венгерских братьев, очень быстро отлупили нерадивых полицейских, выкинув их с трибуны.

— Ну и последней, и самой громкой новостью, без преувеличения облетевший всю Европу, стал шикарный перфоманс фанатов «легии» на матче против «Лестера». Тогда кибицы польского клуба развернули оправу во всю трибуну с лозунгом «На колени перед Его Величеством!». Что в этот момент делали куколды из «Лестера»? Правильно, стояли на коленях в поддержку BLM.

После матча долго шли разговоры о том, кто же всё-таки нарисован на полотне, так как даже сами поляки (в том числе фанаты «легии») называли разные версии. Путаницы в эту историю добавила и ультрас-группа легионистов «Nieznany Sprawcy» (или «Неизвестные художники»), которые в своем фэйсбуке написали, что человек на баннере — это Адам Фахит. Сделано это было, видимо, ради троллинга и угара, так никто и никогда такого человека в Польше не видел и не знал. А позднее паблик боксёрского клуба «легии» подтвердил общие догадки, что на баннере изображён известный польский экс-боксёр Анджей Голота, который присутствовал на игре с «Лестером» в качестве почетного гостя, а по молодости даже дрался за «легию» и потом много лет работал в боксерском клубе «легии».

Будем следить за развитием событий в целом, и за ситуацией между Джорданом Ларссоном и фанатами «Спартака» в частности. Ну а вы можете написать свое мнение в комментариях, будет интересно порубиться на эту злободневную тему.