5 мин.

«Erdogan, f*ck your mother!»,«No ticket – no problem!» – фанаты «ОФИ» против переименования Собора Святой Софии в мечеть

Чемпионат Греции подходит к своему апогею – до конца сезона осталось всего 2 тура, чемпионом давно стал "Олимпиакос", но интрига, кто получится вторую путёвку в квалификацию Лиги Чемпионов, всё равно остаётся. Еще несколько дней назад она практически на 100% была в руках очень яркого "АЕКа" Массимо Карреры, но неожиданно всё изменилось: спортивный арбитражный суд вернул "ПАОКу" его 7 очков (а "Ксанти" – 12), которые ранее были сняты после того, как выяснилось, что небезызвестный Иван Саввиди владеет обоими клубами сразу, что запрещено греческими законами. Теперь на 2-е место в таблице вернулся "ПАОК", между чёрно-белыми и "АЕКом" снова отрыв в 3 очка, причём в прошлом туре оба коллектива свои сложнейшие гостевые матчи выиграли: "ПАОК" – у грозного "Олимпиакоса", а "АЕК" – у неуступчивого "Панатинайкоса". Теперь во многом определяющим будет следующий, предпоследний тур, в котором "АЕК" на своём поле принимает "ПАОК". В случае победы жёлто-чёрные снова обойдут "ПАОК" по личным встречам, поэтому пожелаем Массимо удачи!

Это была долгая прелюдия, а теперь давайте ближе к сегодняшней теме.

Чемпионат Греции проводится по непривычной для российского болельщика схеме: сначала все команды играют по 2 раза между собой, после чего таблица делится на 2 части – первая шестёрка разыгрывает между собой чемпионство и места в еврокубках, а вторая восьмёрка всеми силами пытается спастись от вылета. В первой шестёрке среди 5 именитых команд ("Олимпиакос", "ПАОК", "АЕК", "Панатинайкос" и "Арис") затесалась и малоизвестная команда "ОФИ" из города Ираклион (что на острове Крит), которая в прошлом сезоне едва избежала вылета из Суперлиги. И если футбольными успехами в первой шестёрке "ОФИ" похвастать не может, то вот фанаты чёрно-белых проявляют себя очень ярко. Причём делают это даже в условиях матчей без зрителей!

А проходят матчи без зрителей, как вы уже догадались, из-за коронавируса. Но для ультрас с Крита это не проблема – рядом со стадионом "Теодорос Вардинояннис", вместимость которого меньше 10.000 человек, есть жилые дома, с которых, во-первых, вид ничуть не хуже, чем с трибун, а во-вторых, даже будучи на территории этих домов, ты практически находишься внутри арены!

Так называемые VIP-ложи стадиона (на фото они похожи на 2 пустых трамвайных вагона) мало чем отличаются от балконов близлежащих домов (на фото – справа).

А вид из этих квартир на поле стадиона открывается вот такой:

Вот этим и воспользовались фанаты "ОФИ" из группировки "Gate 4", которые на матче против "Ариса" расположились там с баннером "No ticket – no problem!". Но куда круче то пирошоу, что эти парни там устроили. 100% фанатский стиль!

На пустой фанатской трибуне по традиции вывесили баннер.

Остальные же болельщики клуба наблюдали за игрой с балконов и крыш других домов.

Но вернёмся непосредственно к фанатам, тем более там было горячо не только в прямом смысле этого слова: ультрас "ОФИ" сыграли в молодых рэперов и занялись мамкоё*ством, адресовав вот такой баннер президенту Турции Реджепу Эрдогану:

Причину такого поведения греков вы наверняка уже тоже успели услышать по всем новостным сводкам – только ленивый не рассказал о том, что турки приняли решение превратить Собор Святой Софии в Стамбуле в мечеть. Ранее на Кипре фанаты лимассолского "Аполлона" также высказались по этому поводу баннером "Турки, прочь из Собора Святой Софии! Давайте разрушать мечети!".

Очевидно, что это не последний подобный баннер в адрес турок и его президента.

Что касается футбола, то даже такая горячая поддержка фанатов "ОФИ" не помогла, и они уступили со счётом 0:1. Теперь у них в этом сезоне осталось всего лишь 2 игры (при этом даже 5-е место им не светит), зато какие – завтра они дома принимают "Олимпиакос", а на выходных едут в гости к "Панатинайкосу". И если на игру с зелёными вряд ли кто-то из "Gate 4" поедет, так как стадион всё равно будет закрыт для болельщиков, то вот на игре против "Оли" должно быть атмосферненько, тем более и на прошлой игре с "Панатинайкосом" на стадионе "Теодорос Вардинояннис" фанатов "ОФИ" на балконах хватало!

Говорят, что до пандемии это место давно облюбовали греческие деды, которые наблюдали оттуда за футболом, вооружившись мангалом, кофе и напитками покрепче.

Учитывая низкую вероятность того факта, что новый сезон греческой Суперлиги начнётся со зрителями на трибунах, а также то, что "ОФИ" и дальше продолжит выступать на уютной арене "Теодорос Вардинояннис" (вторым стадионом для клуба является стадион "Панкритио" на 26.000 зрителей, но "ОФИ" тут выступает крайне редко и только на особо важных матчах), можно предположить, что владельцы балконов близлежащих домов здорово обогатятся в обозримом будущем.