6 мин.

Противостояние года. «Краснодар» - «Ростов» в финале

Оставив позади грандов российского футбола: ЦСКА, «Спартак», «Зенит», «Динамо» и прочих - «Краснодар» и «Ростов» вышли в финал, чтобы сразиться за честь стать обладателем Кубка России.

«Краснодар» проводит очень продуктивный сезон, находясь сейчас на 6 позиции в таблице Чемпионата России, нагоняя «Спартак», до которого как рукой подать - всего одно очко. Напомню, что в прошлом сезоне команда выступала менее удачно, занимая 10 место в таблице. "Быки" готовы бороться за участие в еврокубках.

Команда находится в отличном расположения духа и выигрывает раз за разом важные матчи даже с тяжелыми соперниками. Так, например, "черно-зеленые" обыграли столичное «Динамо» со счетом 2-1 и относительно недавно разгромили московский «Спартак» с крупным счетом 4-0. Также, "черные буйволы" два раза одержали победу с минимальным счетом 1-0 над действующим чемпионом страны - над «ЦСКА». Один раз - в Чемпионате России, второй - в Кубке России.

Во многом эти заслуги связаны и с тренером. Олег Кононов заметно улучшает игру команды. Команда приобретает целостный вид, разнообразие футбольной мысли и отсутствие страха перед трудными противниками, виден энтузиазм каждого игрока. «Краснодар» в руках белорусского специалиста выступает гораздо увереннее, стиль игры стал более замысловатый, сформировались прекрасные связки.

Пример такой связки - Жоазиньо-Вандерсон-Ари. Бразильцы выполняют продуктивные атакующие действия каждую игру. В помощь к ним был приобретен Широков, который уже успел освоиться в новой команде. Это доказывает, что Кононов в команде провел плодотворное межсезонье, купив нужных игроков для завершения схемы и налаживания рисунка игры. Широков выступает в роли дирижера, контролируя как развитие атак, так и (если успевает) игру в обороне.

Конечно, команда также проигрывала. Например, так черно-зеленые потерпели крупное поражение в Питере, проиграв «Зениту» 4-1. А в 14 туре этого сезона на своем поле команду разгромили армейцы со счетом 5-1. Это говорит о том, что не нужно расслабляться, команда вполне способна добиться большего.

К тому же не стоит забывать, что соперником будет «Ростов», который тоже добился прекрасных успехов в РФПЛ.

«Ростов» занимает 8 место в российской премьер лиге. В прошлом сезоне клуб занимал 13 строчку в таблице. Команда набирает обороты с каждой игрой. Божович добился с командой завидного успеха и достоин уважения. Он поднял команду на новый уровень, повысил мотивацию игроков, скомбинировал сплоченную команду из талантливых футболистов.

Среди побед ростовчан, есть и такие яркие, как разгром Волги 4-0 и победа над питерским «Зенитом» со счетом 2-0.

У ростовчан тоже сформировалась своя связка Жано (Джано) - Дзюба - Калачев. Сочетание этих игроков в одной схеме принесло плоды не только команде, но и самим игрокам в их индивидуальной гонке. Так Дзюба попал в список бомбардиров этого чемпионата, наколотив 15 мячей, что является вторым показателем в РФПЛ. А Жано отлично выступает в качестве ассистента, накопив на своем счету 7 голевых передач, деля 4 место с Думбией. Во многих матчах вышеперечисленные игроки отлично продемонстрировали свои навыки, добиваясь победы клуба. Так что можно с уверенностью сказать, что Божович провел отличную трансферную политику. Многие из купленных им игроков послужили залогом успеха команды.

У ростовчан есть одна серьезная проблема - короткая скамейка. У Божовича мало возможностей усилить атаку во время игры.

Однако желто-синие и проигрывали тоже. Например, разгром от «Локомотива» 5-0, крупное поражение в матче с тем же «Зенитом» 4-0. Так что и у ростовчан имеются свои проблемы.

З

Если смотреть на игры, сыгранные между этими двумя командами, то во втором туре чемпионата команды сыграли в ничью (2-2), а уже в 24-ом туре «Ростову» удалось обыграть своих противников со счетом 2-0.

Не думаю, что какая-нибудь из этих команд будет ставить автобус в своей штрафной и выберет оборонительную тактику. Обе комаеды способны и должны показать хороший атакующий футбол, так что игра обещает быть интересной.

В заключении, хочу сказать, что никогда не стоит списывать со счетов так называемых "середнячков" чемпионата. Сейчас именно эти команды прошли в финал Кубка России. «Краснодар» и «Ростов» в хорошей готовности, у обоих клубов свои выделяющиеся игроки, командам нужен этот титул, и, наконец, клубы будут бороться до конца. Оба финалиста имеют все шансы завоевать кубок России. Определенного фаворита тут нет. Так что, думаю, болельщики получат удовольствие и кучу эмоций. Надеюсь, клубы настроятся на серьезную борьбу, тогда битва обещает быть захватывающей. Желаю удачи обоим командам. Надеюсь, что мои ожидания будут оправданы.