6 мин.

12 браслетов Хельмута

10 июня завершился 18−й ивент нынешней Мировой Серии $ 2,500 Seven Card Razz. Примечателен он стал тем, что свой 12−й! браслет выиграл легендарный Фил Хельмут. Не менее легендарные Дойл Брансон и Джонни Чен теперь отстают от Poker Brat-а на две победы. Этот браслет стал для Фила первым, выигранным в ивенте, не содержащим слово «холдем». На данный момент у Хельмута помимо победы есть уже три призовых места.

В честь знаменательной 12−й победы Джейсон Кирк предлагает нам ознакомиться с пятёркой самых ярких выступлений Фила Джерома Хельмута младшего на Мировых Сериях.

 

1. $10,000 No Limit Hold’em Main Event (1989)

К маю 1989 года Фил находился в очень хорошей покерной форме. Сначала года он последовательно выиграл наследующих событиях: Pot Of Gold, the 4th Annual Diamond Jim Brady, the Super Stars of Poker, и the Cajun Cup. О тех успехах естественно мало кто вспоминает, потому что мэйн ивент WSOP'89 затмил всё, что можно.

Успешно преодолев поле из 178 игроков, в том числе обыграв в хэд-апе двукратного на тот момент чемпиона Джонни Чена, Фил установил сразу два рекорда. Во-первых, он стал самым молодым в то время игроком (24 года), выигравшим главное событие. Во-вторых, призовые в размере $755,000 стали самыми большими в истории.

Решающая раздача: клик.

И ещё об одном, несомненно, стоит упомянуть. С тех пор Фил вот уже как 23 года известен миру под прозвищем «The Poker Brat».

 

2. Второй браслет и пять финальных столов (1992)

После выигрыша браслета в 89 году у Хельмута на Мировой серии наступила засуха. Хотя он и добивался за это время неплохих успехов на различных турнирах дома и за рубежом, за два года он сумел лишь однажды попасть в призы в 90 году.

Но на WSOP’92 Фил продемонстрировал всем, что предыдущая победа была не случайна. Ко второму браслету он шёл постепенно, хотя и очень уверенно. Только за первые две недели турнира он четырежды попал за финальные столы.

9 место в $ 1,500 No Limit Hold'em, 4 место в $ 5,000 No Limit Deuce to Seven Draw, затем поражение в хэдз-апе от Эрика Сайдела в $ 2,500 Limit Hold'em, 8 место в $ 2,500 Hold'em Pot Limit. И наконец, долгожданный браслет настиг Фила в $ 5,000 Limit Hold'em. Обыграв всех в поле из 82 игроков, в том числе молодого Фредди Диба и Ти-Джея Клотье за финальным столом, Хельмут стал двукратным победителем Мировой Серии. Призовые - $ 168,000.

Если бы награда WSOP Player of the Year существовала в те годы, Хельмут непременно должен был бы удостоиться её.

 

3. Четыре финальных стола и сразу три браслета (1993)

Если 1992 год для Хельмута был успешным, то 1993 стал определяющим как в финансовом плане, так и карьерном.

Свой третий в карьере браслет Фил выиграл $ 1,500 No Limit Hold'em. Было пройдено поле уже из 284 игроков, а в хэдз-апе обыгран Крис Ципаилидис, бывший тогда на подъёме. Призовые — $ 161,400.

Через пару дней была возможность выиграть и четвёртый ивент, но в хэдз-апе $ 5,000 No Limit Deuce to Seven Draw специалист в дро-играх Билли Бакстер оказался сильнее. Зато Фил опередил Ти-Джея Клотье и Боба Ступака. Призовые — $ 72,500.

Неделю спустя Poker Brat опять был в решающем раунде — $ 2,500 No Limit Hold'em. На этот раз в борьбе за очередной браслет ему противостоял один из будущих первых чемпионов WPT Ноли Франсиско. Фил оказался сильнее и обогатился ещё на одно золотое украшение и $ 173,000.

Ивент $ 5,000 Limit Hold'em привлёк всего 69 игроков, но поле всё равно было достаточно жёстким. За финальным столом Хельмут обошёл бывшего победителя мэйн ивента Джека Келлера, будущего трехкратного обладателя браслетов Джона Чернуто и будущего автора книги «Убить Фила» Блэра Родмана. В хэдз-апе был обыгран обладатель трёх браслетов Дон Уильямс. К банкроллу было добавлено $ 138,000, а в коллекцию драгоценностей пятый браслет.

Суммарно на том WSOP Фил поднял $544, 900. Про лучшего игрока той Мировой Серии даже глупо спорить. Можно конечно упомянуть, что Мировая Серия в начале 90−ых особой популярностью не пользовалось, но это рассуждения для бедных, как говорится.

 

4. Восемь призовых мест, один браслет и миллион долларов (2006)

Из начала 90−ых давайте перенесёмся в середину 2000−ых и поговорим о WSOP 2006 года.

К тому времени Хельмут уже считался одним из величайших турнирных игроков в истории прошлого поколения. Были те, кто считал, что Фил не сможет противостоять потоку молодых дерзких игроков из интернета, начало того года у него откровенно не задалось. Но на WSOP Хельмут заткнул всех за пояс восьмью призовыми местами.

После двух ранних попаданий в призы (67−е и 13−е места) Poker Brat вышел на финалку $ 5,000 No Limit Hold'em. Не у дел остались Винни Вин, Дуглас Карли, Томас Шрайбер, Изабель Мерсье, Марсель Луск, Джинн Тодд. В хэдз-апе в борьбе за десятый браслет ему противостоял малоизвестный Джефф Кабанильяс, игравший в своём первом турнире. Но Давид сумел победить Голиафа и Джонни Чен с Дойлом Брансоном с их рекордными десятью браслетами остались в безопасности.

Неожиданное поражение не обескуражило Хельмута, и он продолжил штамповать призовые места. В $ 3,000 Omaha Hi/Lo онзанял 6место, ав $ 5,000 Short Handed No Limit Hold'em – 44−е.

Через три дня начался ещё один турнир по NLH – $ 1,000 with Rebuys. Поле было в 754 человека, по ходу турнира совершено 1691 ребаев. Турнир до сих пор является четвёртым по величине в истории. В борьбе за $ 631,863 Фил одолел в решающем противостоянии Юкку Хелпи. 11−й рекордный браслет был добавлен в коллекцию. На тот момент на Мировой Серии было заработан уже чуть больше 1 миллиона.

В августовской части последовали ещё два призовых успеха. На $ 1,500 No Limit Hold'em Хельмут занял третье место.

Суммарно за WSOP'06 суммарный доход составил 1,109,002 доллара.

 

5. Четыре финальных стола, три вторых места (2011)

После достаточно неубедительных выступлений (неубедительных для Хельмута) на WSOP'09 и '10 миссия по завоеванию 12−го браслета была перенесена на 2011 год. Хотя надежды в итоге и не оправдались, довольным своим выступлением Фил должен был остаться.

Началось всё со второго места в $ 10,000 No Limit Deuce To Seven Draw World Championship. К победе Хельмута не пустил Джон Джуанда — очень достойный соперник, нужно сказать.

Затем в жёсткой борьбе Фил в $ 10,000 Seven Card Stud Hi/Lo Championship также остался один на один со своим соперником. Малоизвестный Эрик Родавиг выиграл и стал обладателем первого и пока последнего для себя браслета.

После ещё парочки призовых мест у Фила был третий серьёзный шанс на браслет. В довольно разностороннем $ 50,000 The Poker Players Championship — 8 Game в хэдз-апе померяться силами предстояло с Брайаном Растом, выигравшим ранее на той серии свой первый браслет. В коллекцию очередное украшение добавил именно Раст, а Хельмут добавил в свой кошелёк $ 1,063,034 – самые большие его призовые за ивент на данный момент.

 

Ну, и собственно 12−й!

 

Автор: Джейсон Кирк

Переведено и дополнено by TwoWeekStubble

Спасибо за внимание. Мир вашему банкроллу.