2 мин.

Кто на самом деле жжет на матчах ЦСКА?

Вообще, паранойя — не самое здоровое состояние организма. Те, кто во всем видит заговор и одержим манией преследования, теряют связь с реальностью и рано или поздно окажутся в руках настоящих заговорщиков. Может быть, даже в белых халатах. Впрочем, это ведь не про нас с тобой, так ведь? Мы же просто фантазируем, а никаких «тёмных сил» нет и в помине. Щёлк выключателем — видишь, никого? Продолжим.

Представь, что ЦСКА остался на 2-3 года без Лиги Чемпионов. Чем это грозит фактически частной команде Гинера? А ничем хорошим. Валютные поступления растворятся, а валютные обязательства останутся. Кредиты за недостроенный стадион не исчезнут, а денег на окончание стройки взять будет негде. И вообще: как притащить очередного Вагнера или Сейду в клуб, который играет в Химках, Саранске и Грозном? Когда они помышляют о битвах в Лиссабоне, Риме и Мюнхене.

Одним словом, отстранение ЦСКА от Лиги Чемпионов — самое болезненное, что может произойти с этой командой. В этом её уникальность и слабость: ни «Зенит», ни «Спартак», ни «Рубин», ни даже (не поверишь!!!) ФК «Ростов» не зависят от ЛЧ так, как зависит ЦСКА. Впрочем, это известно давно.

Теперь к сути. Из года в год преданные поклонники изо всех сил поддерживают команду. Сперва за представления клуб расплачивался предупреждениями, затем — штрафами, дошло до матчей без зрителей... Что будет дальше — ясно без слов, остается узнать лишь, когда: в этом сезоне, или через год ЦСКА вышвырнут из Лиги со всеми потрохами?

Как думаешь, понимает ли это Гинер? Человек, который наладил работу селекционной службы, с ограниченным бюджетом выигрывает матчи у МС и чемпионаты у «Зенита», кто даже с пса поимел максимум. Догадывается ли он о том, что игра идет за гранью фола? Наверняка догадывается. Но при этом не верится, что тот, кто всё купил, не может сладить с собственными болельщиками. Или не с собственными?

Складывается ощущение, что антураж на матчах ЦСКА в Лиге — это долгосрочная, спланированная диверсия, которая повторяется из года в год. Цель проста: насолить ЦСКА и Гинеру, добиться снижения доходов команды и, по возможности, дисквалификации клуба на сезон-другой. Зачем? Я писал выше: чтобы зарплатная ведомость и строительные кредиты согнули в три погибели самый эффективный футбольный клуб России. Чтобы не путался под ногами. Чтобы не занимал вакантное место в престижном футбольном турнире.

Кому это может быть нужно? А кто его знает. Щёлк выключателем — видишь, нет никого...

 

Фото: РИА Новости/Александр Вильф