4 мин.

Аргентинский голеадор. Почему звезда Игуаина должна гореть ещё ярче?

10 декабря - всемирный день футбола. Нет пышных празднеств, нет красивых речей за семейным столом - всё это отсутствует. Однако я точно знаю такой дом, где всё это есть - дом Гонсало Игуаина. Ведь именно в этот день родился известный аргентинский нападающий и игрок "Ювентуса".

С самого раннего детства у будущего футболиста были жизненные ориентиры. Одним из таких являлся его отец - Хорхе Игуаин, который, на момент рождения Гонсало, играл во французском "Бресте". Именно там и родился аргентинский форвард. Однако, по прошествии 10 месяцев после рождения Игуаина младшего, отец получил предложение от "Ривер Плейта" и вернулся на свою Родину.

Главной страстью Гонсало был отнюдь не футбол. Он любил теннис и старался не пропускать соревнования, которые проходили в его городе. И всё-таки начало отца взяло своё. Хорхе убедил его, что теннис - это хобби, а футбол - занятие, которое поможет ему в будущем. И не прогадал.

Сезон 2004/2005 стал первым для него в футболке клуба "Ривер Плейт". Через два года, в сезоне 2006/2007, за 19-летним вундеркиндом гонялась половина Европы: "Лацио", "Манчестер Юнайтед", "Челси" и "Милан"- всё это неполный список всех тех, кто желал заполучить аргентинца. Самым расторопным, в конечном итоге, стал мадридский "Реал". Королевскому клубу трансфер Игуаина обошёлся в 13 миллионов евро. Всё это кажется сущими копейками, если учитывать все будущие трансферы мадридцев.

В первом же сезоне он столкнулся с конкуренцией со стороны других высококлассных нападающих "Реала". Рональдо, Рауль, Рууд ван Нистелрой - этих людей он раньше видел лишь по телевизору и представить не мог, что теперь он играет с ними рука об руку.

Неудивительно, что первая половина сезона у него ушла на адаптацию. Зато в следующие два сезона он в общей сложности наколотил 49 мячей в чемпионате Испании.

В доме Гонсало всегда можно было услышать музыку. Преимущественно, конечно, аргентинскую:" Мне нравятся старые песни. Я люблю слушать Хоакина Сабину и Каламаро. Конечно, я не профессиональный певец, но всё же очень люблю петь. Особенно часто пою, когда мне хочется посмеяться, - но это исключительно тогда, когда я нахожусь в одиночестве. Наедине с собой вы часто делаете те вещи, которые не можете позволить себе при людях."

Однако, несмотря на неплохую результативность( 107 мячей в 190 матчах), период, проведённый в "Реале", нельзя назвать безоговорочно удачным. Часто аргентинец подолгу не выходил в стартовом составе, а когда получал свой шанс, то не реализовывал явные голевые моменты. Почта испанцев в то время разрывалась от сообщений различных клубов. Многие из них были готовы побить собственные трансферные рекорды, а "Челси", по некоторым слухам, собирался побить рекорд АПЛ. Однако выбор "Реал" сделал в пользу "Наполи", продав форварда за 37 миллионов.

В 2013 году Игуаин отдыхал на острове Капри. И всё бы хорошо, но вместо лишнего веса, как это часто бывает после отдыха, Гонсало разбил себе лицо, поскользнувшись на одном из камней. Аурелио Де Лаурентис, президент неаполитанского клуба, был взбешён этим происшествием и собирался отсудить у властей курорта в 100 миллионов евро. Однако ничего из этого, конечно же, не вышло.

Болельщики "Наполи" видели в нём нового Марадону. Видели человека, который способен вести за собой команду, а этим летом случилось то, чего они никак ожидать не могли. "Игуаин ведёт переговоры с "Ювентусом,"- эта новость, словно гром прозвучала среди ясного неаполитанского неба. В душах поклонников "партенопейцев" еще теплилась надежда на то, что забивной форвард, побивший рекорд Серии-А 66-летней давности, наколотив 36 мячей (у ближайшего преследователя в тот сезоне - Карлоса Бакки - 15), останется в Неаполе, но 26 июля Гонсало официально стал игроком "Старой сеньоры".

И никто не вспомнит, что Игуаин за два года перед переходом в "Ювентус" пережил, наверное, один из самых сложных периодов в карьере футболиста. На Чемпионате Мира в Бразилии он не реализовал выход один на один в финале против Германии, а за год до перехода смазал решающий одиннадцатиметровый в финале Кубка Америки против Чили. Он услышал много критики в свой адрес, много оскорблений, однако Игуаин достойно выдержал всё, сезон от сезона доказывая, что он является игроком топ-уровня. Всё, что имеет сейчас Гонсало – всецело заслуга аргентинца. И лично мне хотелось бы верить, что этот аргентинский форвард сможет привести "Ювентус" к новым вершинам, став новым его лидером после ухода Погба. Все качества для этого у него имеются.