3 мин.

Человек, который выручал ЦСКА

Абиджан - крупнейший город страны Кот-д'Ивуар. Но, как и в любом городе Африки, у него есть свои бедные кварталы. Именно оттуда родом любимец фанатов ЦСКА - Сейду Думбия.

Как и у большинства жителей города, к сожалению, у семьи Думбия не было денег на еду. Чтобы прокормить себя, Сейду начал продавать платки на улицах. Когда ему было 12 лет, его игру на улице заметил Оливье Кутуа, председатель футбольной школы "Сантр Формасьон д’Интер": "Я шёл в деловой квартал Абиджана, и внезапно увидел этого ребёнка. Это был Сейду. Я поймал его и сказал, что он должен был быть в школе в это время. И тогда он мне показал свои носовые платки. Я немедленно понял, как страдал этот мальчик и решил выручить его". Так Думбия попал в футбольную школу.

В 19-летнем возрасте Думбия переезжает на другой конец света, в загадочную Японию. По рассказам Думбия, находясь на просмотре в японском клубе, представители команды, забрали паспорт и довольно долго его не отдавали, пока Думбия не сказал, что не хочет оставаться в их команде, не под какими предлогами. Это была первая попытка подписать Думбия японцами, ведь Сейду после истории с паспортом вернулся на Родину.

Но затем японцы приняли очередную попытку приобрести ивуарийца, которая в этот раз увенчалась успехом. Он перешёл в команду "Касива Рейсол". Однако за первый сезон забил лишь трижды. Переводчик ивуарийца стал для него лучшим другом в Японии, ведь кроме него он не мог общаться ни с кем. Единственные вещи, которые радовали Сейду в Японии - это снег и суши. "Помню, у нас была тренировка, и вдруг с неба посыпалось нечто белое, похожее на гальку. Сначала я слегка испугался, но затем понял, что это снег. Не сказать, что я был шокирован, скорее удивлён.

5-ое января. 2010 год. Знаковый день в истории армейского клуба. Именно тогда Сейду Думбия, известный лишь фанатам швейцарского чемпионата нападающий, подписал контракт с клубом из Москвы. По словам Евгения Гинера, другой российский клуб - "Рубин" предлагал за ивуарийца в 2,5 раза больше за трансфер нападающего(ЦСКА, к слову, заплатил за Сейду порядка 7 миллионов). Но президент швейцарского "Янг Бойз" не поверил в реалистичность обещаний казанцев и продал футболиста армейцам.

1-ого августа 2010 года он дебютировал в составе ЦСКА в принципиальном матче против "Спартака". Тогда его команда одержала победу 2:1, но сам ивуариец тогда отличиться не смог. Сейду пошёл по стопам своего предшественника - Вагнера, забив свой первый мяч в еврокубках против греческого "Анортосиса", в той встрече он сделал дубль. Тогда мало кто мог предположить, что это будет лишь началом чего-то по истине большого.

Впоследствии он забьет еще 82 мяча в 128 встречах в футболке армейского клуба. Затем последует неудачный отрезок в его карьере, проведённый в Риме. Думбия дебютировал за римскую команду 15 февраля в игре против "Пармы" (0:0), но забить не смог, и во время замены был освистан болельщиками, после чего спортивный директор «Ромы» Вальтер Сабатини выразил сомнение в правильности приобретения Сейду.

Летом 2015 года судьба вновь завела его в Москву. "Я вернулся домой. Я наконец обрёл вкус к игре, к тренировкам, ко всему,"- так говорил Думбия после эмоциональной встречи в квалификационном матче Лиги Чемпионов против "Спортинга". Сейду забил 13 мячей в 17 встречах, но, несмотря на это, армейцы не решились выкупить форварда. Однако, несмотря великолепную первую половину сезона в составе армейского коллектива, он оказался не нужен новому главному тренеру "Ромы" - Лучано Спаллети. И был отдан в "Ньюкасл", в аренду, конечно же, но в АПЛ он сыграл лишь три игры, не сумев забить не единого гола.

Поговаривают, что горный воздух лечит. Лечит он и в данный момент карьеру Сейду. Сейчас ивуариец находится в аренде в швейцарском "Базеле", за который он забил 7 мячей в 10 играх. Но может ли он рассчитывать на место в основе "Ромы" по возвращении обратно? Этого, наверное, не знает никто. Как бы то ни было, фанаты ЦСКА в любой момент готовы с распростёртыми объятьями встретить ивуарийца в Москве снова. Не зря ведь Думбия называл этот клуб "домом". Все мы знаем, что нет ничего приятнее, чем вернуться родное для тебя после долгого отсутствия.