5 мин.

Константин Ремчуков: «Керимову не пришлось объяснять, кто такой Меленстен»

Председатель совета директоров «Анжи» Константин Ремчуков и член совета директоров «Анжи» Герман Ткаченко рассказали «Дождю», как Хиддинк пришел просить увольнения, что представляет из себя Рене Меленстен и каким образом на его кандидатуру отреагировал Сулейман Керимов.

- Гус сам захотел уйти из «Анжи». Так вы говорите. Но в это действительно невозможно поверить.Потому что совсем недавно с ним продлили контракт. Он, видимо, хотел остаться в клубе. Почему проходит всего пара недель, и он решает уйти. Разве это по-мужски, по-джентльменски?

Ткаченко: Ну, это точно не предательство никакое. В принципе, такой сценарий мы в свое время и обсуждали. Только не думали, что это будет так скоро. Когда Гус согласился работать, он говорил о том, что его миссия будет закончена, когда команда сможет функционировать сама. Что на это повлияло? В тех аргументах, которые он приводил, результаты никак не звучали.

Ремчуков: Маша, вы следите за моим твиттером, за моей информационной политикой. Я хоть раз обманул кого-то? Я хоть раз дал какую-то информацию, которую бы опровергли, сказали бы, что Ремчуков врет? Мне кажется, есть простые вещи – заявление, реакция на заявление, увольнение. Дальше начинается «достоевщина». Вам хочется психологических аспектов: а как, а что? Меня не интересует. Допустим, ко мне как к главному редактору приходит журналист, предположим, он пишет заявление. Я никогда не провожу с ним душещипательных бесед, потому что я уважаю его личность. Личность созрела до какого-то решения. Я знаю, что это личность не капризная, не взбалмошная, солидная, знаменитая. Если человек приходит с таким решением, то ты его должен удовлетворить.

Ткаченко: Плюс, ответственность. Потому что бросить просто так команду Гус тоже, наверное, не мог. Он понимал, что команда сегодня готова к тому, чтобы продолжать действовать без него.

Ремчуков: Может быть, когда-нибудь мы встретимся с ним в ресторане, поговорим и узнаем, что это было. Какой ночной страх или неудовольствие пришло к нему. Тем более, что мы помним, что конец сезона проходил примерно под таким же соусом, что уставал человек. Может быть, в этом возрасте пора. Помните, какие-то интервью были голландским СМИ. И нам приходилось отбиваться. Человек так говорит. Я верю в усталость. Он смотрит: штаб хороший, усилился, функциональная подготовка, тактическая подготовка, клуб созрел, костяк сложился. Принимает решение. Приходит. Ну, что, в этот момент ему надо крутить пуговицу на пиджаке и говорить: «Ну, слушай, останься?»

Я думал, что зимой, после перерыва, мы начнем буквально всех крушить. Я абсолютно убежден был, что по постановке игры, по качеству исполнителей, по тактическим способам взламывания обороны мы вышли на такой уровень. И вдруг все пошло не так. Появилась «Мордовия». Появились тяжелые игры, с трудом стали даваться голы. Я рационально это объяснить не могу. Футбол – это химия такого-то числа людей. Мы верим, что все будет лучше. Мы вообще оптимисты. Но гарантированно сказать, что будет лучше именно в ближайших турах, я не могу.

- Вы же хорошо знаете Гуса Хиддинка, вы так плотно общались с ним последние полтора года. Думаете, он будет еще тренировать? Или он хочет отдохнуть от футбола?

Ткаченко: Когда он работал в «Анжи», ему звонили китайские клубы. Катарский клуб с маниакальной настойчивостью, не стесняясь, что у него контракт, звонил футболистам, просил, чтобы те передали трубку Гусу. Были смешные истории. С Гусом никогда не говори «никогда». Сегодня такое состояние, завтра – другое. Он молод душой, я давно с ним знаком, порядка десяти лет. Кто-то только родился, а он уже старее Гуса. Тем не менее, 67 лет. Состоявшийся человек, любящий путешествовать. Мне кажется, в ближайшее время он не возглавит никакой клуб. И, имея предложение от Парижа, он все-таки согласился начать с нами. За это мы должны быть ему благодарны.

- Рене Меленстен будет в ближайшее время тренировать «Анжи». Когда вы подписывали с ним контракт, вы понимали, что именно этот человек рано или поздно сменит Гуса Хиддинка?

Ткаченко: Когда мы его приглашали, мы понимали зачем. Какие его лучшие качества, преимущества должны помочь нам стать сильнее. Сказать, что прямо такая формула у нас была, наверное, нет. Но, познакомившись с ним поближе, имея всю ту информацию, которую мы имели, мы не исключали, что такое может быть. Он амбициозный, молодой, в своей сфере один из лучших в мире. Мы никогда не боимся сомневаться перед принятием решений. Сомневаться, значит, думать. Но когда мы приняли решение, мы уже не сомневаемся.

- Правильно я понимаю, что сейчас «Анжи» даже не будет пытаться искать другого тренера?

Ткаченко: Да, думаю, так.

- Сулейман Керимов нормально воспринял эту кандидатуру на должность главного тренера?

Ремчуков: Во-первых, он же всплыл не в этом году. Сулейман достаточно глубоко знает футбольный рынок всех типов – от игроков до тренеров, вторых тренеров, физиотерапевтов, массажистов. Этот человек был известен, безусловно. Никогда не бывает так, что ты его чем-то удивил или огорошил. Просто ты склоняешься к этой кандидатуре или к этой, потому что мы всегда выбираем из нескольких людей.

- Но сейчас же не было никакого выбора.

Ремчуков: Имеется в виду, когда приглашали в клуб. Это было сложно сделать год назад, поскольку сэр Алекс работал в тот момент. Но ситуация, мы почувствовали, изменилась с уходом сэра Алекса, началась новая эпоха в «Манчестере», и мы поняли, что здесь есть возможность создать предпосылки, чтобы Меленстен оказался у нас.

- То есть вы еще год назад хотели заполучить Меленстена?

Ремчуков: Мы знали о его существовании. Он очень позитивный – широкая улыбка. Когда мы встретились, я ему говорю: «Ну, что, ты привык побеждать?» А он: «Зачем я приехал сюда? Я приехал побеждать». Естественная, как взгляд безоблачный и детский, позиция. Каждый человек мечтает о том, чтобы шагнуть дальше. Ведь когда-то ты должен из второго тренера превратиться в главного. Думаю, большинство специалистов такого уровня мечтают о самостоятельной работе, поэтому для него это шанс. И для нас это шанс.

- А вы, когда его брали на работу, говорили ему, что он с высокой долей вероятности рано или поздно сменит Хиддинка?

Ткаченко: Конечно, нет. Мы же нормальные люди.

ВИДЕО

PS. О том, как Ремчуков спасается от пранкеров посредством твиттера, о том, что он и Ткаченко думают о новом тренере «Барселоны»,  и почему «Краснодар» играет в футбол пока лучше всех – смотрите ЗДЕСЬ. Вообще, у нас до фига всего интересного. 

Смотрите «СПОРТ на ДОЖДЕ» каждый вторник и пятницу в 19:15.