2 мин.

Лучший летний трансфер АПЛ, который вы могли не заметить

«Вест Хэм» сейчас на подъеме. Но ушедший от «молотков» Мохамед Диаме не грустит. Небольшая зарисовка об игроке, который своей мощью и удивительной результативностью снова удивил премьер-лигу.

Арсен Венгер считает, что «Халл» провел лучшую среди клубов премьер-лиги трансферную кампанию. Мохамед Диаме делает все, чтобы комплимент французского тренера был максимально правдив и чтобы покупка самого полузащитника не спряталась за подписанием ярких Тома Инса, Абеля Эрнандеса, Гастона Рамиреса и Хатема Бен Арфа.

Первым клубом Мохамеда стал «Ланс», дебютировать за который помешали обнаруженные проблемы с сердцем. Здоровье французского сенегальца вновь вызовет вопросы спустя два года, что едва не выльется в аннулирование уже оформленного контракта с «Уиганом». К тому времени Диаме найдет себя в «Райо Вальекано», став звездой Сегунды.

Персона хавбека будет постоянно фигурировать в подборках трансферных слухов, плотнее всего связывающих будущее Диаме с «Арсеналом» и «Ливерпулем». В 2012-м он практически перешел на правах свободного агента на «Энфилд», однако увольнение Далглиша резко изменило планы. Заполучившему Мохамеда «Вест Хэму», а вернее Сэму Эллардайсу придется отбивать наскоки прессы, а однажды оштрафовать игрока за опоздание на тренировку, затеянную в 7 утра по следам погрома от «канониров».

Биг Сэм не мог определиться с позицией Диаме на поле, что страшно бесило футболиста. В итоге, перебравшись за три с половиной миллиона фунтов в «Халл», хавбек признал, что стоило покинуть «Болейн Граунд» гораздо раньше, чем 1 сентября: «Помню, как-то пришлось действовать центфорвардом. Подобная неясность отрицательно сказалась на моей карьере, а я хотел перейти в топ-клуб. В любом случае в «Халле» мне позволят играть в центре поля».

Перешел – всего за 3 с половиной миллиона фунтов. Стив Брюс (не преминувший вспомнить, что после одного из точных ударов Мохамеда его самого уволили из «Сандерленда») не экспериментирует с амплуа новичка. В ответ благодарный Диаме демонстрирует невероятную не только для себя результативность. Он уже повторил собственный голевой рекорд – 4 мяча. На это потребовалось всего 6 матчей, защита «ВХ» и оказавшаяся такой хрупкой спина Матье Фламини. 

Гол Диаме в ворота «Вест Хэма»:

В ворота «Ньюкасла»:

 В ворота «Арсенала»:

В ворота «Кристал Пэлас»:

Просмотр контента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС)