Видео
14 мин.

Круг земной

В этой книге я велел записать древние рассказы о Хенрике Ларссоне, который играл в Северных и Южных Странах и говорил на шведском языке. Рассказы, как я их слышал от мудрых людей, а также некоторые из родословных, как они были мне рассказаны. Кое-что взято из перечней, в которых футбольные специалисты и другие знатные люди перечисляют достоинства Хенрика, а кое-что из древних стихов и песней, которые исполнялись людям на забаву. И хотя сами мы не знаем, сколько правды в этих рассказах, но мы знаем точно, что мудрые футбольные люди считали их правдивыми.

Хенрику исполнился один год, когда отец вручил ему футбольный мяч. В шесть лет Хенрик был отдан футбольным людям Хогаборга на воспитание. Там Хенрик рос, но не скоро стал статным и сильным. В двенадцатилетнем возрасте у Хенрика возникли небольшие проблемы, до пятнадцати лет он их мужественно преодолевал и преодолел. Ему было семнадцать лет, когда он начал править в Хогаборге. В тот же год Хенрик пошел с Хогаборгом походом в Третий шведский дивизион. Произошло много битв, и победа доставалась то одному, то другому. В перерывах между битвами Хенрик работал с овощами в супермаркете и присматривал за младшими школьниками.

До Хенрика дошел слух, что в Швеции идет война. Он тогда оставил маленький Хогаборг, собрал войско Хельсинборга и пошел походом в Первый дивизион против всех. Они сразились, и Хенрик победил, забив 34 гола за сезон. Тогда Хенрик пошел со своим войском в Шведскую Премьер-лигу. Они снова сразились, и Хенрик победил. Хенрик подчинил себе Хогаборг, Хельсинборг и всю Швецию, ибо он много ходил в походы. Так он стал могущественным футболистом.

1992 год. 1993 год.

Хенрик Ларссон женился на Магдалене. У них родился сын, которому Хенрик дал имя баскетболиста Джордана.

Осенью Хенрик конунг отправился в Швейцарию. Однажды ночью Хенрик был на пиру в Грассхоппере. В полночь к нему подошел человек, который сторожил лошадей, и сказал, что к усадьбе подошло войско. Конунг сразу же встал и велел своим людям вооружиться. Затем он выходит во двор и строит своих людей. Это нагрянул Фейеноорд с большим войском и деньгами. Произошла жестокая битва, и так как перевес был на стороне Фейеноорда, Грассхоппер бежал, а Хенрик остался в Фейеноорде.

В Голландии Хенрик отыскал прекрасных друзей и не расставался там со своей женой Магдаленой.

Магдалене снились вещие сны, ибо она была женщиной мудрой. Однажды ей снилось, будто она стоит в своем городе и вынимает иглу из своего платья. И игла эта у нее в руках выросла так, что стала большим побегом. Один конец его спустился к земле и сразу же пустил корни, другой же конец его поднялся высоко в воздух. Дерево чудилось ей таким большим, что она едва могла охватить его взглядом. Оно было удивительно мощным. Нижняя его часть была красной как кровь, выше ствол его был красивого зеленого цвета, а ветви были белы как снег. На дереве было много больших ветвей, как вверху, так и внизу. Ветви дерева были так велики, что распространялись, как ей казалось, над всей Швецией и даже еще шире.

Конунг Хенрик никогда не видел снов. Это ему казалось удивительным, и он рассказал об этом человеку, которого звали Торлейв Умный, прося у него совета. Торлейв сказал, что когда ему хочется узнать что-нибудь, он ложится спать в свином хлеву, и тогда ему всегда снится что-нибудь. Хенрик так и сделал, и ему приснился такой сон: будто у него волосы красивее, чем у кого бы то ни было, и они распадаются на пряди. Некоторые из этих прядей ниспадают до земли, некоторые — до середины голени, некоторые — до колен, некоторые — до пояса или бедер, некоторые — не ниже шеи, а некоторые только торчат из черепа, как рожки. Пряди эти различного цвета, но одна прядь превосходит все другие красотой, блеском и величиной. Хенрик рассказал этот сон Торлейву, и тот истолковал его так, что у него будет большое потомство, которое будет править странами с великой славой, однако не с одинаковой, и тот произойдет из его рода, кто будет всех славнее. Люди думают, что эта прядь предвещала конунга Джордана Ларссона.

Славные воины Андерссон, Бролин и Далин летом 1994 года собрались в поход на чемпионат мира. Хенрик Ларссон отправился в Америку вместе со своими добрыми друзьями. Они победили в трех битвах и проиграли в одной.

Тогда был обычай связывать корабли во время битвы и сражаться, стоя на носу корабля. Так было и в этот раз. Хенрик конунг подошел на своем корабле к кораблю хана Стоичкова. Разгорелась жесточайшая битва, и много народу полегло с обеих сторон. И под конец Хенрика обуяла такая ярость и такое неистовство, что он вышел на нос своего корабля и сражался так отважно, что все воины, кто стоял на носу корабля Стоичкова, отступили к мачте, а некоторые пали. Тогда Хенрик взошел на корабль Стоичкова. Тут люди Стоичкова обратились в бегство, а сам он был сражен на своем корабле.

Однажды Хенрик конунг справлял йоль в Голландии и узнал, что в Шотландии конунги Грэм Сунесс и Уолтер Смит уже девять лет правят единолично, облагают всех податями и грабят селения. Хенрик тогда оставил спокойную Голландию и пустые шотландские берега и пошел вглубь страны.

С юга страны пришли вести, что жители Айброкса и Гована собрались в большом числе со множеством кораблей и оружия. Их предводителями были Уолтер Смит конунг Рейнджерс и Дик Адвокат конунг голландский. Когда Хенрик услышал эти вести, он собрал войско Селтика и спустил корабли на воду. Он снарядился с войском в поход и поплыл вдоль берега на юг. С ним было много народа из каждого фюлька. Все войско собралось к северу от Эдмистон драйв и вошло в Айброкс. А там уже ждал их Уолтер Смит конунг со своим войском. Сразу же разгорелась жаркая битва, которая была и жестокой, и долгой. Она кончилась тем, что Хенрик конунг одержал победу, а Уолтер Смит и Дик Адвокат ушли со своих постов.

После этой битвы Хенрик больше не встречал сопротивления в Шотландии. Все его самые могущественные враги погибли, а некоторые бежали из страны, и таких было очень много, ибо тогда заселялось много пустынных земель. Тогда были заселены Англия и Италия, хотя в обеих этих землях и раньше селились футболисты.

Одного знатного человека звали DJ Crawford. Он был в войске Хенрика конунга, а раньше он был у Вестбама, и он был сердечным другом обоих. DJ Crawford был большим скальдом. Он сочинил песню о Хенрике.

Хенрик конунг был однажды на пиру у Рёгнвальда ярла. Он теперь подчинил себе всю страну. Он помылся в бане и велел причесать себя. Рёгнвальд ярл постриг ему волосы, а они были десять лет не стрижены и не чесаны.

Прошло семь лет с тех пор, как Хенрик Ларссон покинул берега Голландии и ходил со своей дружиной по доброй шотландской земле.

И было после этого одно небольшое сражение, в котором Хенрик легко одежал победу. Но оно все изменило. Хенрик конунг взошел на свою ладью и дал перевязать свои раны. Когда день подошел к концу, конунг совсем обессилел. Он сказал, что хочет поехать на юг в Барселону.

«На это страшно смотреть. Мы всего лишь футболисты. Но во всем остальном – мы обычные люди. Как можно ненавидеть незнакомого тебе человека, только за то, что он играет в футбол? Меня просто пугают сцены, когда здоровые мужики на трибунах поливают нас бранью в присутствии своих детей, — сказал он».

Вскоре после этого Хенрик уехал в Барселону. Скорбь об отъезде Хенрика была так велика, что и друзья, и враги скучали по нему и говорили, что такого хорошего футболиста никогда больше не будет в Шотландии. И сам Хенрик конунг тогда плакал.

Но время и близкий вкус новых суровых битв разбудили в ногах и голове Хенрика жизнь, он почувствовал в себе новые силы и сказал тогда так:

«В данный момент чувствую себя великолепно. С «Селтиком» мы провели долгий сезон, в котором у нас было много футбола, но досрочное завоевание чемпионства позволило отдохнуть в последних турах. Приятно отправляться на такой важный турнир, как чемпионат Европы после успешного сезона, проведенного за «Селтик».

Решение отдохнуть от международных матчей поставило меня в хорошее положение. Мне нужно было сконцентрироваться на выступлении за клуб и делах в семье, что, возможно, помогло продлить карьеру. С каждым днем приближения чемпионата Европы я все больше хотел снова выступить за сборную, ведь я знал, что могу быть ей еще полезен.Чувствую в себе силы вернуться.

Мне было очень приятно воссоединиться со своими бывшими партнерами. Я действительно испытал удовольствие от тренировок с этими ребятами, с которыми мы постоянно шутим и разыгрываем друг друга. Дух товарищества важен для любого коллектива, ведь он его сплачивает. В таком случае на поле в официальных матчах такая команда горы свернет.

Чувствую, будущий чемпионат Европы окажется великолепным турниром. Большинство участников достигнет своего пика формы и вместе с новой волной талантов сделает соревнования интереснее. Не могу сказать, что для Швеции Евро станет самым успешным, но мы будем пытаться в каждой игре добиваться результата. При этом не возражаю, если мне не удастся забить, но при условии, что за меня это сделают партнеры. Сборная Швеции постарается успешно подготовиться, и тогда мы способны удивить многих, если нам будет сопутствовать удача».

И грянула битва, жаркая и ожесточенная. А Хенрик велел поднять десять знамен и приказал людям, которые их несли, подойти как можно ближе к гребню холма и держаться подальше друг от друга. Они так и сделали и поднялись почти до гребня холма, как будто они хотели напасть с тылу на войско сыновей Стоичкова. Те, кто стояли сзади всех в войске сыновей Стоичкова, увидели, что много знамен виднеется над гребнем холма и что они быстро движутся, и решили, что за знаменами идет большое войско, которое хочет зайти им в тыл и отрезать их от кораблей. Поднялся страшный крик. Каждый сообщал другому, что происходит. Тут началось бегство. Когда конунги увидели это, они тоже обратились в бегство. Хенрик конунг и его войско бежали за ними по пятам и забили очень много голов. Сам Хенрик забил в той битве один из своих самых прекрасных голов.

Хенрику однако было суждено дважды вернуться в Шотландию – однажды с войной и еще раз с добрым визитом к старым друзьям.

Но наш сказ сейчас о Барселоне и делах Херика Ларссона в ней. А в южных странах ждала Хенрика одна из самых ожесточенных и славных его битв.

В финале Лиги чемпионов Райкард конунг велел предложить тем, кто укрылся в крепости, сдаться и обещал, что выпустит их из крепости с оружием, одеждой и золотом. Все однако с криком отвергли это предложение и взошли на стены крепости. Одни стреляли из луков, другие метали камни, еще другие — колья. Началась жестокая битва. У обеих сторон гибло много народу, но много больше у Барселоны.

Была вырезана ратная стрела и послана на скамейку запасных Барселоны. А там собрались на какой-то пир, и было много людей. Среди них был Хенрик. Он сразу же вскочил, взял щит и шлем и большой мяч и сказал:

— Вставайте, добрые люди! Берите ваши мячи и пойдем на помощь Барселоне! Ведь всякому, кто об этом узнает, покажется позором, что мы здесь сидим и наливаемся пивом в то время как добрые люди в Барселоне сражаются не на жизнь, а на смерть за наше дело с Арсеналом.

Многие возражали, говоря, что они только погубят себя и ничем не помогут Барселоне. Тут Хенрик вскочил и сказал:

— Даже если все останутся, я отправлюсь один, и люди Венгера потеряют одного или двух из своих, прежде чем я проиграю!

И он бросается к полю. А люди бегут за ним, чтобы посмотреть, что у него получится, а, может быть, и помочь ему как-нибудь. Когда он настолько приблизился к воротам, что люди Венгера его увидели, навстречу ему бросилось восемь человек в полном вооружении. Когда они встретились, люди Венгера окружили его со всех сторон. Хенрик тогда пропустил мяч, который летел ему в ноги, и его подхватил Это’О и забил гол. Тут остальные канониры обратились в бегство. Хенрик побежал за ними, но по дороге ему попался мяч, который он отдал Беллетти, и тот забил еще один гол. Так Барселона одолела Арсенал и взяла Лигу чемпионов.

Люди говорят, что никто никогда не проявлял большей доблести.

Были у Хенрика с Барселоной и другие, не менее славные походы, но и им однажды пришел конец.

Хенрик конунг собрался тогда в путь. Он намеревался отправиться на север, в Хельсинборг. Но раньше он собрал сход в городе и говорил народу, прося у него поддержки и обещая ему свою дружбу. Он сказал, что ему было хорошо, но теперь ему пора в дорогу, и еще сказал, что Барселона славится и славиться будет во веки веков.

Хенрик сел на коня и был готов к отъезду. Все обещали ему свою дружбу и поддержку, если она понадобится, и весь народ провожал его до Хельсинборга.

Многие видели, как годы спустя Хенрик конунг ходил с походом на Англию, но не многие остались, чтобы пересказать нам истории о тех временах.

Хенрик стал постепенно человеком земным, все чаще надевал костюм, бывая среди телевизионных людей. Доброта Хенрика, его тяга к семье, его добрая улыбка – эти неуловимые вещи позволили ему доиграть до преклонного возраста и не нажить себе врагов даже среди болельщиков.

Люди в Швеции очень грустили по своему знатному правителю, который ушел в долгий поход по южным странам. Много людей собралось на совет, и решено было позвать правителя снова воевать в составе шведской сборной. Хенрик конунг дал свое согласие. И после этого триумфального возвращения много битв славных они провели и во многих победили врагов. Но была одна битва, в которой нога Хенрика дрогнула, и тогда проиграли шведы немцам и варвару Баллаку.

Хенрику конунгу было теперь уже тридцать восемь лет. Он стал тяжел на подъем. Ему стало трудно ездить по странам и править. Тогда решил Хенрик, что настала пора возвращаться из долгих путешествий туда, где он начинал когда-то свои победоносные заморские походы. В славном Хельсинборге люди все так же любили старого футболиста, а он тешил своих преданных воинов недалекими походами и красивыми побоищами.

Мудрые футбольные люди говорят, что Хенрик Ларссон был самым красивым, могучим и статным из всех футболистов, очень щедрым и горячо любимым своими людьми. В юности он был очень воинствен. И люди думают, что это предвозвещалось тем, что нижняя часть того большого дерева, которое его жена видела во сне, была красной как кровь. А то, что выше ствол его был красивым и зеленым, знаменовало расцвет его карьеры. А то, что верх дерева был белым, предрекало, что он будет играть до глубокой старости. Сучья и ветви дерева указывали на его потомство, которое распространится по всей стране. И действительно, с тех пор футболсты в Швеции всегда были из его рода (понаехавшие).

Ложка дегтя.

Хвалы: Круг Земной, Хенрик Ларссон.