Видео
15 мин.

Прогулка по Пизе при живой «Пизе»

Город

Пиза – это Питер. На верхнем фото фотограф притаился в тени церкви Санта-Мария де ла Эспина. За холмами, что вдали, Флоренция. В часе езды. А если пойти назад, перейти мост, прогуляться районами-кварталами, побыть в тишине, то можно попасть к Той Самой Башне. Сворачивать не надо. Но нам с вами не туда. Нам с вами другая дорога уготована. Вообще в Пизе всего две дороги: одна ведет к башне, а вторая – к стадиону, где играет «Пиза». За поворотом реки как раз есть мост, после которого прямой путь лежит до нашего с вами любимого в Пизе места. Разве есть кто-то среди нас, кто не смотрит в чужеземье на стадионы?! Вперед, к другому мосту.

А вот и он – мост, и небольшая площадь при нем. Все эти пешеходные переходы, дорога вдоль набережной, велосипедисты, даже светофоры – по какой-то причине это все похоже на Питер. Даже дома почти такие же. Только солнце немного другое. И небо другое. Поэтому и цвета команды отличаются от зенитовских. Здесь тоже есть синий и белый, а вместо голубого – черный. Да вот хоть на шарф клуба полюбуйтесь.

Если сейчас налево пойти, то сначала будет небольшой торговый квартал, а потом будет длинная непрямая улица, ведущая до ворот в городской стене. За теми воротами начинается простодушный итальянский район, и где-то внутри этого района живет стадион имени Гарибальди. Тут вообще все имени Гарибальди. А в Питере все имени Петра – тоже сравнение. Стадион «Пизы» вмещает 17 тысяч зрителей. Но о нем позже.

Тосканское дерби

На самом деле этих тосканских дербей густые дебри, там команд тысячи и все рядом, все враждуют. Ну вот дружат, к примеру, Болельщики «Ливорно» и «Фиорентины», дружат против нашей с вами обанкротившейся «Пизы». Так что давайте о самых близких. Я – Пиза, это мои близкие, мы тут «работаем».

Главной мердой для местных является «Ливорно», об этом рассказывают многочисленные надписи на стенах и даже указателях.

В средние века Пиза каким-то образом была портом, а сейчас порт в Ливорно, а Пиза стоит выше по течению реки. Каким образом столько суши перед Пизой намыло, что целый Ливорно туда втиснулся, непонятно. Еще непонятно, почему пизанские портовики остались сидеть на своей реке, а не прошли несколько километров к морю и не организовали альтернативный порт, пусть и до реки пришлось бы ходить далеко. Видимо, пришлось выбирать что-то одно.

Тогда и были заложены основы забавной пизанской никчемности, которая позже ушла в футбол, где пизанцам теперь даже выбора не дают. Зато есть вражда и дерби. Говорят (с), самое кровавое в Италии. В прошедшем сезоне Серии Б «Пиза» дома победила выскочек из Ливорно, щелкнула их по портовому носу – 2:1.

Если бы проиграли, было бы гораздо хуже. Тут всякое во время дерби бывало. Вот пример: «Октябрь 1999-го. Полиция не справилась с охраной правопорядка накануне еще одного дерби, на сей раз тосканского – «Пиза» – «Ливорно». В результате стычек с применением «коктейлей Молотова», проходивших по всему городу, был нанесен ущерб на сотни миллионов лир (разбитые витрины, сгоревшие авто и моторини). Если бы Пизанская башня к тому моменту не была падающей, она покосилась бы еще раз.»

Однако по итогам нынешнего сезона смеяться могут уже парни из Ливорно, они вышли в Серию А, а их сердечные пизанские друзья остались вообще без профессионального футбола, как когда-то без порта.

Дерби Пиза – Ливорно было впервые распробовано в 1912 году, два матча тогда с одинаковым ничейным счетом (1:1) команды сыграли, а уже на следующий год ничейности пришел конец – наши друзья поехали в гости, да и проиграли там.

Так был заложен фундамент будущих, ставших традиционными, поражений в дерби. Итог на данный момент – 37:20 в пользу портовых жлобов. Сказать на это жителям Пизы нечего, могут только фыркнуть что-нибудь о том, что не болеют за местную команду и что у них вместо порта есть Башня. А вы под это фырканье насладитесь моментами возрожденного в 1996 году тосканского дерби. До 96 года оно стояло на паузе целых 17 лет.

Однако в Пизе живут очень жизнелюбивые люди. Вот говорят, что бывший президент «Пизы» Маурицио Миан взял себе в напарницы на новом месте работы бывшую порно-звезду из Польши. Вместе они будут руководить другим пизанским клубом – «Потедерой». С вылетом «Пизы» в низшие дивизионы тут намечается еще и пизанское дерби с веселыми оттенками.

Стадион

Все дворы вокруг стадиона заставлены мотороллерами, на которых мужчины и женщины разъедутся после матча. Их миллионы, хотя стадион вмещает всего 17 тысяч человек.

Повсюду дворы, заборы, очень трудно найти подход к самому стадиону. В тот осенний день, когда была сделана эта фотография, местные играли с «Тревизо», выигрывали со счетом 1:0. В итоге победили – 2:1.

Вокруг дворов, которые окружают стадион, на дорогах, расставили свои посты местные карабинеры. Они смотрели строго, но без претензий, их фотографировать не тянуло, от греха подальше.

К стадиону ведут сквозь дворы несколько специальных дорожек. По одной подъезжают автобусы с командами, на ней стоят стюарды и при случае указывают направление. На асфальте следы крови, стены исписаны больщиками многочисленных гостей.

Сам стадион можно не увидеть, даже проходя в одном доме от него, но когда идет матч, можно услышать и дойти по звуку. А вот вид единственной трибуны с крышей.

А этот вираж чем-то напоминает «Петровский». Раз уж с самого начала пошли сравнения с Питером, то и стадион с питерским сравнить не грех. Вот точно так же люди смотрят футбол и в то же время висят спинами в сторону города. Рукой подать до трибуны, а не попасть.

По какой-то причине на стадион не пускают во время матча. Девочка в желтом не пускает внутрь, объясняет, что в день матча билеты вообще не продают. Это странно. Если бы пускали, было бы больше денег и меньше банкроства. А так – получайте.

Хотя здесь и без нас хорошо получают. Болельщиков у «Пизы» море, о них как-то Виталий Кутузов рассказал в большом интервью: «— Скажу за свою кoмaндy. Мы по посещаемости вторые в лиге после «Бoлoньи». Болельщиков у нас мнoгo. На домашних матчах тысяч пятнадцать на трибунах cтaбильнo. Не остаемся без поддержки и на выезде — с нами всегда пapa-тройка тысяч легких на подъем тиффoзи». И это в то время, когда посещаемость стадионов в Италии страшно упала. В Пизе скучно жить? Или просто все подряд живут футболом?

Болельщики

Болельщиков «Пизы» не любят многие, как оказалось. Кроме самых верных врагов из Ливорно и Флоренции, есть еще ребята из Специи. Эти сидят в горах на побережье, их мало, но они против. Была вот какая история: «Заклятые враги болельщиков «Специи» – «Пиза». Несколько лет назад мэр Специи отдал домашний сектор фанатам «Пизы», которых было несколько тысяч, а фанам Специи предложил гостевой, который был меньше. Ультрас «Специи» попытались добраться до болельщиков «Пизы», но вместо этого были вынуждены биться с полицией».

И вот интересно, что при двух банкротствах и совсем небольшом количестве сезонов в более-менее сильных лигах, болельщиков у «Пизы» очень много. Вот какая проблема существует там: «Несмотря на то, что команда в последние годы имеет много проблем, даже была исключена из соревнований за банкротство и потом восстановлена, их моб всегда был силен. Очень смешно читать их новости о посещении матчей региональной лиги, где средняя посещаемость составляет 50 человек. У них возникают проблемы не из-за поведения, а из-за того, что стадион не может вместить несколько сотен приехавших фанов».

Анконетани

Стадион в Пизе носит имя Гарибальди с 1919 года, когда он и был построен. Однако в 1999 году умер человек, который был президентом и владельцем клуба «Пиза» в самые его счастливые времена, когда даже Серия А была здесь как родная. Умер Ромео Анконетани, и в 2001 году стадиону дали второе имя, которое, однако, не слишком часто называют. Чаще звучит по-старому – «Арена Гарибальди».

Анконетани в 1990 году привел в «Пизу» всем известного нынче Мирчу Луческу. «Луческу – странный человек, – утверждал Ромео Анконетани, который дал бывшему крайнему нападающему попробовать себя за пределами Румынии, в Пизе в 1990 году. – После проигрыша «Интеру» со счётом 6-3 он подошёл ко мне с улыбкой и сказал, что очень рад, что команда забила три мяча. Я посмотрел на него, думая, что он, наверное, шутит, но он был серьёзен. Я подчеркнул, что, несмотря на то, что мы забили три, мы пропустили шесть, а это катастрофа».

А еще Ромео дал миру главного итальянского злодея последних лет – Лучано Моджи. Моджи, конечно, и сам бы пробился, не будь Анконетани на свете, но он был, и при нем Лучано служил начальником отдела кадров – подбирал для команды местных игроков.

Сразу после Анконетани команда обанкротилась в первый раз и была сослана в Серию С1.

Кутузов

До нынешнего банкротства в городе и команде успел поиграть наш с вами хороший знакомый Виталий Кутузов. На сезон 2007-2008 его взяли в аренду из «Пармы». Кутузов сначала воротил нос и все обдумывал, как настоящий скамеечник, но потом решил, что в «Парме» ему не сдюжить, а играть охота, и перешел. Отдадим ему должное, вот Руслан Пименов предпочел не играть, а сидеть на скамейке. Красиво Кутузов поиграл в пизанский футбол, мощно так, судя по ролику. С таким портфолио его можно было бы в любую команду нашей премьер-лиги продать, будь он россиянином.

Виталий – человек бодрый, в городе и в команде ловил свои моменты. Вот пример: «- Мебель опять же я себе сам в квартиру «пpoбил». Бecплaтнo. Везти старую из Пармы — слишком хлопoтнo. Так мы пошли с представителем клуба в мaгaзин. Объяснили популярно, что со своей стороны футболист Кутузов готов активно участвовать во всяких рекламных акциях, в других кaких-то мероприятиях для привлечения пoкyпaтeлeй. Идея пoнpaвилacь. Я выбрал, что мне по душе, — загрузили, yвeзли. Все остались дoвoльны».

Еще и менеджеров учил правильно работать: «- Тогда уж лучше функционером зaдeлaтьcя. А что? Шутки шутками, а мне в «Пизе» так и гoвopят: закончишь карьеру, дай знать — возьмем на paбoтy. Команда ведь еще год назад играла в Серии С — многие вещи для нее в нoвинкy. Клуб только начал работать на настоящем профессиональном ypoвнe. Вот и приходится в чeм-то помогать, благо некоторые познания имeю. Например, составил кaк-то наш спортивный менеджер план на неделю — написал от pyки. Ничего себе, говорю, зaйди-ка ты лучше в клуб к секретарю, сделай на компьютере таблицу и каждую неделю ее заполняй — потом распечатывай в необходимом количестве и раздавай игpoкaм. Он так и пocтyпил. Ходит теперь, хвастается. Простейшие вроде бы вещи, но мелочей, как известно, в футболе не бывaeт».

Команда в сезоне 08-09 планировала пробиться как минимум в турнир за выход в Серию А. Закончилось все тем, что Кутузов весной травмировался, не смог сыграть за сборную с Германией, а в переходном турнире за «Пизу». Вообще больше за «Пизу» сыграть не смог. Но команда задачу на сезон выполнила. Это была предпоследняя пизанская задача в ее второй жизни.

Мы с вами помним, что Кутузов почти во всех своих итальянских командах играл мало, а тут его прямо прорвало – метал как за Родину-мать. Однако его не выкупили. Может быть, пока он лечился, все позабыли, как он играл, а может стало жалко денег. Уже нынешней зимой пизанцы спохватились и могли взять Виталия, но опять что-то не срослось и теперь ему «весьма комфортно в «Бари».

Знаменитости

Пизанские привокзальные торговцы представляют нашему вниманию двд с фильмом о Марадоне, но это не фильм Кустурицы, а что-то другое. Тут Марадона разных возрастов един в одиннадцати лицах. Теперь и не узнать что за чудо такое.

Марадона в свое время забивал в ворота «Пизы».

Как в любой итальянской команде, в «Пизе» играли когда-то футбольные знаменитости.

Дунга.

Диего Симеоне.

Марко Тарделли и Кристиан Вьери.

Трофеи

Команда дважды побеждала в таинственном Кубке Митропы.

Судьба

Клуб в городе появился в 1909 году.

В 1994 году клуб впервые обанкротился. Банкротство приурочили к восемьдесят пятой годовщине.

В 2009 году «Пиза» празднует столетие сибириского футбола и собственного клуба. В Сибири еще держатся (пожелаем им сил), а в Пизе уже закончили сезон и не смогли заявиться на новый.

Ну и вот такой интересный и многими ненавидимый клуб мы должны потерять? Вы просто раньше не обращали внимания на этот клуб, все занимательное, что в нем случалось, смешивалось с другими новостями и пропадало в толпе. Вы просто не пробовали пизанского концентрата. Сейчас мы с вами освежили в памяти все, что знали о «Пизе» и понимаем, что она не пропадет, ждем ее через пару лет в Серии С1.