Видео
5 мин.

Алексей Смертин, который рано закончил с футболом

Алексея Геннадьевича Смертина мы все узнали в конце девяностых, он тогда здорово поиграл за «Уралан» и был принят в «Локомотив». Так хорошо все пошло у мужчины, что всего за год он дорос до лучшего футболиста чемпионата России и был продан в «Бордо» в 2000 году. Тогда лучших продавали не в Англию.

Но и до Англии наш Смертин добрался. Отыграл 16 матчей в составе «Челси» и много-много матчей в разнообразных арендах.

Однажды Алексей Смертин забил гол за «Челси». А больше с тех пор за «Челси» не забивал.

Crazy Russian веселился вместе с командой и веселил одноклубников стрингами.

А страна своего сына позабыла. С тех пор как в 1999 году Смертин стал лучшим футболистом нашего чемпионата, его тут не видели. Футболист уехал покорять дальние страны, на сцену вышли новые герои, а целое поколение болельщиков никогда не видело, как играет Алексей. Только в сборной вспоминали. Но после того как сборная завязала со Смертиным, о нем стали вспоминать только плохое. Как он удалился в одном матче с португальцами и как сборная при Смертине проиграла тем же португальцам – 1:7. Смертину очень повезло с португальцами.

Будь наш герой не опорником, а нападающим, его бы вспоминали вместе с его голами, но Бог Алексея миловал – за сборную забить не довелось.

Тем временем Смертин поиграл на Чемпионате Мира-2002 и Чемпионате Европы-2004. Но и с тех пор прошло уже 5 лет. Теперь про него шутят.

Хиддинк о Смертине знал и помнил, но в сборную больше не брал.

«Я с уважением отношусь к Алексею. Однако работа со сборной строится из расчета на многие матчи, на месяцы. Ее конечная цель – выход в финальный турнир чемпионата Европы. Но и после него, независимо от того, завоюем мы туда путевку или нет, надо продвигаться в том же направлении, следовать той же стратегии создания конкурентоспособной команды, имея в виду уже чемпионат мира 2010 года. Нелогично на один матч менять всю игровую концепцию».

Так говорил Хиддинк.

В 2008 году Смертин еще числился в «Фулхэме», но работал уже больше не футболистом, а аналитиком. Один из журналистов забрался прямо в машину к Алексею и по пути со стадиона «Локомотив» выслушал его мнение о Семаке в сборной и о перспективах сборной на Евро.

http://life.ru/flash/embed.swf

Все отставные тренеры и футболисты в России превращаются в аналитиков, на потеху читателям. Часто, давая интервью, футбольные люди говорят что-то, а через некоторое время высказывают противоположные вещи, тогда болельщики в интернете это подмечают и много шутят над провинившимся. Алексей Смертин отметился в этой категории.

Однажды уровень чемпионата России, по мнению Алексея Геннадьевича, вырос за один год. В 2007 году он говорил: «Я счастлив в «Фулхэме». После выступления за «Чарльтон» я решил вернуться в Россию, но был разочарован уровнем футбола в стране и отправился в Англию».

А уже через год оказалось, что «уровень российского чемпионата по футболу стал выше».

Тут надо уточнить, что за год «Зенитом» был взят второй российский Кубок УЕФА и Суперкубок Европы, а сборная страны удачно сыграла на Евро.

В той ситуации Алексей Смертин, как ученик Анатолия Бышовца (при  Бышовце Смертин впервые играл в сборной), предсказал успех команды Адвоката.

На родине Алексей Смертин был весьма популярен и очень недурно своей славой воспользовался – был избран депутатом алтайского краевого собрания.

О корысти Алексея мы ничего достоверно не знаем, а о бескорыстных поступках есть новости.

«Когда я занял свое место на сессии законодательного собрания Алтайского края, сразу понял, что влюбился в свою новую работу. Я раньше вообще был далек от политики, многое не понимал. Кое-что до сих пор не понимаю. Но у меня есть желание и интерес. Пришло осознание, что от того, какое ты примешь решение, как проголосуешь за тот или иной законопроект, будет зависеть судьба не одного человека». – рассказ Смертина о работе депутата.

Смертин вместе с Семаком и Лоськовым организовал фонд «Юные дарования». В Барнауле работает футбольная школа имени футболиста, в ней занимается тысяча детей.

О том, как он построил футбольную школу там, где родился, он рассказывает гораздо живее, чем о коррекции бюджета. Алексей Смертин добрый, он любит футбол и родной Барнаул.

Совсем недавно Александр Шмурнов в программе «2:1» назвал Смертина интеллигентным человеком, интеллектуалом и очень приятным собеседником. Шмурнов заявил, что со Смертиным можно говорить о чем угодно часами, и проговорил с ним ровно час.

В любимом «Фулхэме» Смертин был с болельщиками добр и общителен. Вот после одного из матчей только Алексей обратил внимание на болельщиков с камерой и улыбнулся им.

Отличный футболист Алексей Смертин, которому всего 34 года, попал в сборную страны не в самое удачное время. За границей у него тоже все получилось, как у большинства наших футболистов – совсем не так, как у Аршавина. Алексей начал и закончил свою российскую карьеру в «Динамо» – в барнаульском и московском, третье было бы лишним.

Но болельщикам брянского «Динамо» этого теперь не объяснишь, они теперь запишутся в ряды тех, кто Смертина не любит.

Друзья, Смертин славил Россию и матрешек в Лондоне, обнимал на мероприятии Водянову, это никак не реабилитирует Алексея в ваших глазах?