4 мин.

TSL 2015/2016. Тур 1

Результаты

Фенербахче 2 : 0 Эскишехирспор Видео

Трабзонспор 1 : 0 Бурсаспор Видео

Истанбул 2 : 3 Антальяспор Видео

Сивасспор 2 : 2 Галатасарай Видео

Османлыспор 1 : 1 Кайсериспор Видео

Коньяспор 1 : 1 Акхисар Беледие Видео

Мерсин Идманъюрду 2 : 5 Бешикташ Видео

Газиантепспор 0 : 3 Касымпаша Видео

Генчлербирлиги 2 : 3 Ризеспор Видео

Что нужно отметить

Наверное самым интересным по вывеске матчем было противостояние Трабзона и Бурсы, но на деле получился довольно скучный матч, в котором Трабзон абсолютно не заслуживал победы, нулевая ничья была бы куда более приемлема. В составе Бурсы играли лишь 5 человек, которые выступали и в прошлом сезоне (и то не все из них были в основной обойме у Гюнеша), а форварда и вовсе не было (Серджан все-таки не умеет играть в чистого напа), потому от безысходности Саглам во втором тайме выпустил в атаку 18-летнего Мерта Орнека из молодежной команды - блеклая игра Бурсы вобщем-то объяснима. Про Трабзон говорить даже ничего не хочется, поражение Работничкам пока видится весьма закономерным, хотя у Арвеладзе есть и время поставить игру, и необходимая поддержка со стороны болельщиков и руководства.

Фенербахче довольно легко и уверенно обыграл Эскишехирспор, дебютным голом отметился Фернандао. Интересно как Перейра будет использовать своих форвардов (Соу, Фернандао, Ван Перси), ведь все трое заслуживают игры в старте (Робина уж точно не под лавку брали). Волкан Демирель провел 300-й матч в Суперлиге. Альпаслан Озтюрк неудачно провел дебютный матч за Эсэс и был заменен в перерыве.

Галатасарай оступился в Сивасе, зацепив лишь ничью, уступая по ходу матча в два мяча. У хозяев, как обычно, самым активным был Аатиф Шаэшуэ, оформивший дубль (странно, что он вообще до сих пор в Сивасспоре), а Галатасарай в целом выглядел довольно тускло (относительно себя прошлого сезона), а Муслера и вовсе "сфэйлил". Неужели у Хамзаоглу синдром второго сезона? Но порадуемся за Подольски, он отметился дебютным голом в Суперлиге.

Шенол Гюнеш не намерен отказываться от атакующего футбола и в Бешикташе, результативный матч в Мерсине - это обычное для него дело. Дженк Тосун напомнил себя времен Антепа, оформив первый хет-трик сезона, дебютировал Марио Гомес и вернулся Куарежма. Очень понравилась игра Озьякупа и Шахана. Матч получился как заявка Бешикташа на чемпионство, по крайней мере так это выглядит после первого тура. Стоит отдать должное Мерсину, их дуэт в атаке Накулма-Веллитон весьма достойно начал сезон. 

В матче Генчлербирлиги-Ризеспор произошел курьезный момент, который чуть не привел к потасовке между футболистом Ризе и их главным тренером. Серджан Кая заработал пенальти и сам хотел его пробить, но мяч в руки взял нападающий Леонард Квеуке и не желал уступать право пробить с точки. В их спор вмешался главный тренер команды Хикмет Караман, который встал на сторону Серджана. Но пробил в итоге все же Квеуке. 

Из остальных матчей отмечу уверенную победу Касымпаши и игру их новичка Дель Валье, арендованного у португальского Риу Аве, думаю он себя еще не раз проявит в этом сезоне, а также гостевую победу Антальи над крепким Башакшехиром, состоявшуюся, по сути, благодаря одному футболисту - Самуэлю Это'О. Оба мяча камерунца получились весьма эффектными, это определенно украшение тура.

Гонка бомбардиров

Лидерство захватил Дженк Тосун с 3 мячами, по два гола в активе у Это'О, Накулма, Квеуке и Шаэшуэ.

Расписание следующего тура

Тур стартует в пятницу стамбульским дерби, но главный матч будет сыгран в субботу между Бешикташем и Трабзонспором.

21.08.2015 Касымпаша - Истанбул  

22.08.2015 Кайсериспор - Коньяспор  

22.08.2015 Бешикташ - Трабзонспор  

22.08.2015 Акхисар Беледие - Мерсин Идманъюрду  

23.08.2015 Бурсаспор - Газиантепспор  

23.08.2015 Эскишехирспор - Сивасспор  

23.08.2015 Ризеспор - Фенербахче  

23.08.2015 Антальяспор - Генчлербирлиги  

24.08.2015 Галатасарай - Османлыспор