3 мин.

Всё, что вы должны знать о Дэви Зельке

Немного истории

33

После победы на Чемпионате Мира,правая рука Йоахима Лева, Ханс-Дитер Флик не преувеличивал, когда хвастался большим количеством талантливых юниоров, прошедших немецкую систему подготовки молодежи.

Меньше, чем через месяц после того, как Бундестим завоевала мир, юношеская сборная до 19 лет стала чемпионом Европы во второй раз в своей истории. Команда под руководством бывшего тренера молодежки Баварии Маркуса Зорга забила 12 голов в 5 играх, пропустив всего лишь дважды на пути к чемпионству. 6 забитых голов на счету нападающего бременского Вердера Дэви Зельке, забивавшего в четырех матчах подряд до финала и ставшего лучшим бомбардиром турнира.

Зельке представлял Германию на всех уровнях сборных от 16 до 19 лет, забив 14 голов в 15 играх за последнюю.

Нападающий родом из Шорндорфа присоединился к Вердеру в 2013 году, проведя до этого большую часть своей молодежной карьеры в академии Хоффенхайма. Сразу же после переезда в Бремен его отправили играть за юношескую команду Вердера, где он забил 9 голов в 26 играх в прошлом сезоне.

В нынешнем же сезоне он является игроком стартового состава основной команды и уже успел забить свой первый гол в Бундеслиге.

Почему вы должны знать о нем?

Сам Реал Мадрид присматривался к Дэви, но, к счастью для “музыкантов”, Зельке остановил волну слухов, отправлявших его в столицу Испании, подписав новый контракт с Вердером до 2018 года.

Его голы на чемпионате Европы развеяли тоску и заставили воспрянуть духом немцев, переживающих уход Клозе из сборной, а весьма неплохой старт в Бундеслиге обнадеживает, что Деви в один прекрасный день сможет заменить ушедшего голеадора. Ведь в Германии в последнее время наблюдаются проблемы с талантливыми центрфорвардами, а Зельке видится главным решением этой проблемы.

Хотя, конечно, вызов в главную сборную в ближайшем будущем маловероятен, поэтому Дэви старается использовать все существующие возможности в Бремене, а босс Вердера Робин Дутт не боится полагаться на перспективного форварда, доверяя ему место в основном составе.

Сильные стороны

Несмотря на его высокий рост, всего лишь 1 гол из 6 на Евро был забит головой.

Зельке - самый настоящий страйкер, способный забивать в различных ситуациях.Его скорость и сила превращают его в ночной кошмар защитников в штрафной. Его инстинкты “хищника” проявляются в его умном движении на поле, а еще Дэви отлично вытягивает защитников на себя, создавая свободные зоны для партнеров.

Говоря по существу, он - истинный нападающий.

Слабые стороны

Учитывая его рост, справедливо было бы от него ожидать лучшей игры на втором этаже.

Также юнец отличается буйным нравом: в прошлом сезоне он подрался с одноклубником Клеменсом Фритцем прямо на тренировке.

12

Дэви имеет всё необходимое, чтобы стать отличным игроком, если он продолжит работать над собой. Однако ему потребуется жесткая дисциплина.

Что о нем говорит руководство

“У нас большие планы на него” - рассказывает “Бильду” генеральный менеджер Вердера Томас Айхен. “Мы будем постепенно заигрывать его в Бундеслиге”.

На вопрос о возможной продаже Зельке Айхен отвечает: “клубам не стоит тратиться на телефонный звонок”.

Тренер Дутт волнуется, что юноше еще нужно во многом прибавить, но добавляет: “Чемпионат Европы U19 намного ускорит его развитие и он станет важной частью нашей команды”

А вы знали?

Как и у его товарища по сборной Гедиона Зелалема(Арсенал), отец Зельке - эфиоп, а мама - немка. Футбольная федерация Эфиопии хотела привлечь обоих игроков, но они, как ни странно, решили остаться в немецких рядах.

Что будет дальше?

Как Айхен и говорил, клуб возлагает большие надежды на Зельке. Дэви постепенно будет наигрываться в основном составе, а его отличное выступление за Германию U19 должно стать новым катализатором его развития.

55

Оригинал