2 мин.

Болонья - Интер (чемпионат Италии 1963-1964, Золотой матч). Комментатор - Денис Цаплинд

Этот сезон для "Болоньи" выдался крайне непростым. И если в первой его части всё было довольно-таки безоблачно, то начиная с февраля 1964-го над головами "россоблу" хляби небесные, как говорится, разверзлись по полной программе. Сперва завалили допинг-тест пять игроков команды. После от футбола на полтора года был отстранён главный тренер Фульвио Бернардини, которого признали виновным в подмешивании своим спортсменам запрещённого снадобья. А в довершение у клуба были отобраны три очка, что фактически ставило крест на борьбе за скудетто.

Но руководство "красно-синих" не сдалось и бросилось проводить контррасследование инцидента. Не будем сейчас вдаваться в детали, скажем лишь, что за три тура до конца чемпионата все обвинения были сняты, Бернардини оправдан, а очки возвращены. Всё это привело к тому, что "Болонья" закончила первенство синхронно с "Интером" Эленио Эрреры: эти команды, делившие 1-2 места, имели равное количество очков, и по регламенту необходимо было провести первый в истории Серии А дополнительный "золотой" поединок.

Но в этот момент в "Болонье" случилось ещё одно горе: во время переговоров со своим коллегой из стана соперника Анджело Моратти от сердечного приступа умер президент "россоблу" Ренато Далл’Ара. До матча оставалось четыре дня. Футболисты многострадального коллектива были подавлены, но, несмотря на поступившее от Итальянской федерации футбола предложение о переносе дня встречи, решили играть, как и было намечено ранее, 7 июня. Играть в память о своём боссе, который был для них больше, чем просто начальник.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Болонья: Негри, Капра, Фурланис, Янич, Тумбурус, Павинато, Бульгарелли, Халлер, Фольи, Перани, Нильсен.

Главный тренер: Фульвио Бернардини.

Интер: Сарти, Бурньич, Пикки, Гуарнери, Факкетти, Таньин, Суарес, Жаир, Маццола, Милани, Корсо.

Главный тренер: Эленио Эррера.

Судья: Кончетто Ло Белло.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

7 июня 1964 года, 17:15.

Стадион «Олимпийский» (Рим, Италия).

65 000 (или 51 000) зрителей

Комментатор - Денис Цаплинд

Скачать матч можно тут.

Все откомментированные матчи 2015 года находятся здесь.

Добро пожаловать в блог о старом футболе на сайте "Советского спорта".

Также приглашаю вас в сообщество «Золотые футбольные матчи».