2 мин.

Винни Джонс и его «Банда психов»! Уимблдон - Ливерпуль (Кубок Англии 1987-1988, финал). Комментатор - Денис Цаплинд

Ну кто из вас не знает старину Винни Джонса? Многие, разумеется, смотрели фильмы с участием этого харизматичного джентльмена, а для кого-то, уверен, "Карты, деньги, два ствола" и "Большой куш" являются кинокартинами на все случаи жизни. Но так ли много людей на земле нашей русской и в её окрестностях, кто видел самые первые появления этого парня перед объективами телекамер? Да-да, я говорю о тех временах, когда "хартфордширский костолом" делал свои первые шаги в футболе, нагоняя ужас на всех игроков команд-соперниц в целом и на Пола Гаскойна в частности.

И вот сегодня я предлагаю вашему вниманию прекрасный во всех отношениях финал Кубка Англии, в котором лёгкий и техничный "Ливерпуль" сошёлся на поле стадиона "Уэмбли" лицом к лицу с "Бандой психов", как тогда именовали жёсткий, прямолинейный и безбашенный "Уимблдон". "Уимблдон", собравший под свои знамёна всех "плохих парней" английского футбола, в числе которых заметную роль играл простой парень Винни Джонс по прозвищу "Секира". Поехали!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Уимблдон: Бизант, Гудйеар, Янг, Торн, Филан, Корк (Каннингем, 57’), Санчес, Джонс, Уайз, Гибсон (Скейлз, 64’), Фашану.

Запас: Скейлз, Каннингем.

Тренер: Бобби Гулд.

Ливерпуль: Гроббелар, Никол, Гиллеспи, Хансен, Аблетт, Хоутон, Спэкмен (Мёльбю, 74’), Макман, Барнс, Бирдсли, Олдридж (Джонстон, 64’).

Запас: Джонстон, Мёльбю.

Тренер: Кенни Далглиш.

Судья: Брайан Хилл.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14 мая 1988 года, 15:00.

Стадион «Уэмбли» (Лондон, Англия).

98 203 зрителей.

Комментатор - Денис Цаплинд

Скачать матч можно тут.

Все откомментированные матчи 2015 года находятся здесь.

Добро пожаловать в блог о старом футболе на сайте "Советского спорта".

Также приглашаю вас в сообщество «Золотые футбольные матчи».