1 мин.

Трагедия на «Эйзеле». Ювентус - Ливерпуль (Кубок европейских чемпионов 1984-1985, финал). Комментатор - Денис Цаплинд

Об эйзельской трагедии известно всем любителям футбола. Многие знают даже детали того вечера: кто начал беспорядки, когда обрушилась стена, сколько человек так и не увидели поединок, ради которого пришли на ветхий брюссельский стадион.

Но зачастую за подобными событиями - а история спорта №1 знает несколько похожих происшествий - совсем теряется память о том, каким был сам матч, какие идеи воплощали тренеры, кто из игроков блистал на поле и блистал ли вообще. Так вот сегодня мы с вами вспомним решающую встречу между "Ювентусом" и "Ливерпулем" на бельгийской земле и попробуем насколько это возможно получить удовольствие именно от игры двух великолепных европейских команд, в которых заправляли такие звёзды, как Мишель Платини и Кенни Далглиш.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ювентус: Таккони, Фаверо, Кабрини, Брио, Ширеа, Бонини, Тарделли, Платини, Бриаски (Пранделли, 84'), Росси (Виньола, 89’), Бонек.

Запас: Бодини, Карикола, Пранделли, Виньола, Лимидо.

Тренер: Джованни Трапаттони.

Ливерпуль: Гроббелар, Лоуренсон (Гиллеспи, 4’), Никол, Хансен, Беглин, Нил, Уилан, Уорк, Уолш (Джонстон, 46’), Раш, Далглиш.

Запас: Пайл, Гиллеспи, Джонстон, Мёльбю, Ли.

Тренер: Джо Фэган.

Судья: Андре Дайна (Швейцария).

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

29 мая 1985 года, 19:45.

Стадион «Эйзель» (Брюссель, Бельгия).

59 000 человек.

Комментатор - Денис Цаплинд

Скачать матч можно тут.

Все откомментированные матчи 2015 года находятся здесь.

Добро пожаловать в блог о старом футболе на сайте "Советского спорта".

Также приглашаю вас в сообщество «Золотые футбольные матчи».