2 мин.

Рома - Ливерпуль (Кубок европейских чемпионов 1983-1984, финал). Комментатор - Денис Цаплинд

"Ливерпуль" подошёл к этому финалу в ранге трёхкратных обладателей Кубка европейских чемпионов. Подопечные Джо Фэгана показывали на протяжении уже нескольких сезонов лёгкую и комбинационную игру, насыщенную средними и короткими пасами - всё, как завещал великий Билл Шенкли и его последователь Боб Пейсли. Мерсисайдцы были самоуверенны, отчасти даже наглы. Кенни Далглиш говорил, что ему даже жаль римских болельщиков и футболистов, т.к. для них этот матч исторический, а для англичан - просто очередной вызов. Но здесь форвард "красных" немного лукавил, ведь в случае победы "Ливерпуль" мог оформить первый в своей истории требл - "золото" чемпионата и Кубок Лиги были уже в кармане! Стало быть, было за что сражаться!

А что же "Рома"? Итальянский клуб за всю свою историю лишь единожды блеснул на европейской арене, взяв в далёком 1961 году Кубок ярмарок, обыграв в решающем поединке, кстати говоря, английский коллектив "Бирмингем Сити". Но за давностью лет проводить какие-то параллели тут бессмысленно. Сейчас совсем другая история. И команда Нильса Лидхольма, ведомая своим великолепным диспетчером Фалькао, постарается стереть надменную усмешку с угловатой британской физиономии мерсисайдцев. А помогать ей в этом будут переполненные трибуны, забитые в основном болельщиками "Волков". Ведь именно на римском "Олимпийском" стадионе выпало судьбой сыграть этот финал.

Ну а мы посмотрим, кому достанется красавец-кубок! Поехали!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Рома: Танкреди, Нела, Ригетти, Наппи, Бонетти, Фалькао, Конти, Серезо (Стракли, 115), Ди Бартоломеи, Пруццо (Кьерико, 64’), Грациани.

Запас: Мальджольо, Одди, Стракли, Кьерико, Винцетти.

Тренер: Нильс Лидхольм.

Ливерпуль: Гроббелар, Нил, Кеннеди, Лоуренсон, Хансен, Уилан, Ли, Сунесс, Джонстон (Никол, 72’), Далглиш (Робинсон, 94’), Раш.

Запас: Болдер, Никол, Гиллеспи, Робинсон, Ходжсон.

Тренер: Джо Фэган.

Судья: Эрик Фредрикссон (Швеция).

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

30 мая 1984 года, 19:45.

Стадион «Олимпийский» (Рим, Италия).

69 693 зрителей

Комментатор - Денис Цаплинд

Скачать матч можно тут.

Все откомментированные матчи 2015 года находятся здесь.

Добро пожаловать в блог о старом футболе на сайте "Советского спорта".

Также приглашаю вас в сообщество «Золотые футбольные матчи».